Не гонка за. А победа над

Версия для печати
Новости Спорт

«Никельщик» на домашнем льду подарил себе и болельщикам настоящий праздник русского хоккея. И не только праздник, зрелище, но и радость. Радость победы. И не над кем попало, а над лидером турнирной таблицы второй группы сезона Высшей лиги страны.

4 и 5 февраля на стадионе «Никельщик» уфалейская команда принимала  «Знамя-Удмуртия» из города Воткинск. Да так принимала, что подарила тем, кто был на стадионе настоящюю фейерию хоккея с мячом. А тех, кто не пошёл в тот день болеть за наших, заставила просто кусать локти от упущенной возможность быть свидетелем такого мощного и яркого спортивного зрелища.

Праздник хоккея был бы невозможен силами только хозяев поля. Большой вклад внёс соперник, который с первых игр сезона и традиционно считался фаворитом. И до этих двух матчей в Уфалее, ставших историческими, воткинцы проиграли в сезоне всего один матч «Локомотиву» на поле соперника. В копилке «Знамени» даже есть хоть и домашняя, но сокрушительная победа со счётом 11:1 над «СКА-Свердловск». Так же есть одна  «досадная» ничья на домашнем поле «Акжайыка», где не выдерживают прессинга и колоритного местного судейства даже самые закалённые и сильные команды. Все остальные матчи «Знамя-Удмуртия» выигрывало уверенно. Удмурты шли лидерской поступью по сезону до. До приезда в Уфалей.

И на выездную серию воткинцы выезжали спокойными и уверенными в статусе лидеров:

Когда приехали в Уфалей и начали играть с «Никельщиком», показывали класс и настоящий хоккей. И забивали голы, создавали опасные моменты… Но!

Это был «Никельщик». И «Никельщик» был в ударе. И «Никельщик» не уступал лидеру. И превзошёл лидера. Два раза превзошёл!

4 февраля состоялся первый матч серии. Воскресенье — выходной. Болельщиков было побольше, чем в будни. И все, кто пришёл на стадион, не пожалели о том, что морозились два часа. Им было жарко от эмоций, от зрелища борьбы, хоккея и обилия голов.

Первый тайм напряг болельщиков до ужаса. Лидер показал зубы, клюшки и вообе, что он лидер и главный тут на поле. «Знамя» открыло счёт уже на второй минуте. Потом ещё гол в ворота «Никельщика» на 6 минуте, через пять минут ещё гол. Гости вели 0:3 уже к 15 минуте. Но «Никельщик» собрался. Разозлился. Болельщики сорвали голоса.

На 16 минуте наши открывают свой счёт. Легионер «Никельщика», уроженец Карпинска и воспитанник карпинской школы хоккея Дмитрий Харитонов распечатал ворота соперника с пенальти. Следующий гол забил он же, но с игры и всего через пять минут. На 38 минуте Дмитрий Сафуллин, первоуралец, прижившийся за несколько сезонов в «Никельщике» и ставший своим, забивает ещё один гол.

А что соперник? А соперник не смог в первом тайме забить больше. Итог первой половины встречи — 3:3.

Второй тайм начался опять с гола в ворота уфалейцев. Тренера «прокачали» воткинцев в перерыве и они повторили быстрый манёвр. На второй минуте тайма, как и в первом, мяч влетел в ворота «Никельщика». Но наши ответили на этот гол. Тремя своими, ломая сопротивление соперника, лидера… К 73 минуте матча «Никельщик» вёл в счёте 6:4.

На 74 минуте удмурты забивают, через минуту наш Михаил Андреев отвечает им голом, спустя три минуты удмурты вновь закидывают апельсин в ворота хозяев, проходит три минуты и наши вновь отвечают… Болельщики просто сходили с ума! Обмен голами, обилие этих голов, борьба, минуты матча тают на глазах, а соперник не сдаётся, не отстаёт, берёт тайм-аут…

Последнее слово в матче было всё же за гостями. «Знамя» забивает последний гол матча на 89 минуте матча, но! Больше они не смогли, а «Никельщик» смог. Смог сохранить минимальный перевес до финального свистка орбитра. Итог встречи 8:7 в пользу «Никельщика». Болельщики выдохнули и радовались. Некоторые долго ещё не расходились, обсуждая игру и пережитые эмоции, называя этот матч самым ярким событием сезона и скрещивая пальцы за завтрашний матч. Все понимали, что «Знамя-Удмуртия» лидер и что он будет мстить, играть сильнее, мощнее, чтобы сохранить лицо и показать радостным уфалейским болельщикам. что рано радоваться и удмуртский хоккей сильнее уфалейского.

Но второй матч подарил не меньше эмоций тем, кто в понедельник пришёл на стадион. Он был более результативным с точки зрения голов, был более зрелищным. И стал самым большим огорчением для «Знамя-Удмуртия» в сезоне, но пока что самой большой радостью для «Никельщика» и его болельщиков. Счёт в первом тайме, как и полагается лидеру. открыли гости. Но на каждый забитый гол наши отвечали двумя. Хотя последнее слово в первом тайме за собой вновь оставили воткинцы. Итог первого тайма 4:3 в пользу «Никельщика».

Счёт второго тайма открыли опять гости. Сходу, сразу, на первой же минуте тайма. Но наши ответили на это сразу тремя! Затем получили два от гостей, потом забили, пропустили.У болельщиков не только сердце и душа ушли в пятки. Всё ушло в пятки! Победа замаячила «Никельщику» а гости продолжали держать в супернапряжении стадион «Никельщик». Обмен голами. Евгений Саламатов с подачи Михаила Андреева забивает в ворота «Знамени» на 77 минуте. И всё. Этот гол стал последним в матче и в серии. И начались долгие минуты ожидания. Когда соперник хоть и в гостях, но лидер и постоянно атакует. Бьёт и бьёт. Судьи свистят и свистят. Силы у хоккеистов обеих команд уже давно закончились, но темп игры не снижается, «между ними таял лёд», болельщики забыли о холоде на улице… Но «Никельщик» устоял, показав, что играют не хуже лидеров, подарил радость болельщикам и увеличил свои шансы попасть в тройку лидеров. Впереди ещё достаточно матчей, чтобы побороться за очки с тем же «Локомотивом». Итог матча 9:7 в пользу «Никельщика».

Победная домашняя серия над лидером группы принесла «Никельщику» не только 6 очков в копилку, приблизив к «разгулявшемуся» «Акжайыку», занимающему четвёртую строчку турнирной таблицы, но сыгравшему на две игры больше. Победа над «Знамя-Удмуртия» придала уфалейской команде уверенности в том, что ей все соперники по силам. Это особенно важно перед предстоящими выездными играми.

8-9 февраля уфалейцы едут на «гастроли» в Оренбург, где будут пытаться «порвать» «Локомотив», бьющийся за серебро группы с «Маяком».
12-13 февраля бело-синие отправятся в Казахстан на встречу с всегда негостеприимным и дерзким на домашнем поле «Акжайыком».

А заканчивать турнир «Никельщик» будет дома тремя сериями:
17-18 февраля к нам едет «СКА-Свердловск»
21-22 февраля в гости ждём «Маяк»
24-25 фефраля финальная серия турнира с «Акжайыком».

Верим в победу! Бело-синий — самый сильный!

уфалей, никельщик, хоккей, хоккей с мячом, СКА Свердловск, Радость Победы, День Победы, праздник, стадион, День города, СКА-Свердловск, Маяк, Локомотив, Знамя-Удмуртия, победа

06.02.2018, 3972 просмотра.

!!! По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ - клевета и бездоказательные обвинения. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток. Решение публиковать или не публиковать комментарии принимает редакция.