"Никельщик" заканчивает год победами на выезде

Версия для печати
Новости Спорт

На радость болельщиков, после двойного поражения от «Маяка» в Краснотурьинске, уфалейская хоккейная дружина не оставила шансов «СКА-Свердловск» у соперника же в гостях и забралась на третью строчку турнирной таблицы группового турнира сезона Высшей лиги. Куда «Никельщик» поедет дальше и когда мы увидим воочию русский хоккей на поле домашнего стадиона «Никельщик»?

Напомним, уфалейская команда по хоккею с мячом «Никельщик» проводит очередной сезон в Высшей лиге страны. Уфалейская команда открыла сезон на своём поле серией из двух матчей с «Динамо-Казань 2». Первая игра, прошедшая 4 декабря, несмотря на то, что команды ушли на перерыв со счётом 3:1 в пользу «Никельщика» и с ощущением явного игрового преимущества хозяев, закончилась вничью. Счёт на табло остановился на цифрах 5:5.

На следующий день команды играли острожней, но «Никельщик» всё же вёл. Первый тайм. На перерыв команды ушли со счётом 2:0 в пользу наших. Во втором тайме опять показалось, что-то ли динамовцы собрались и стали играть лучше, то ли ниши «просели»… Гости сравняли счёт. Но роптание трибун гнало хозяев поля к победе. И она пришла. Первая победа «Никельщика» в сезоне. Хоть и с большим трудом уфалейцам удалоь вырвать победу с минимальным перевесом над не самой сильной командой в группе — 4:3. Отметим, третий гол в свои ворота «Никельщик» заполучил на последней минуте матча.

После игры болельщики говорили о том, что атака у «Никельщика» бежит. Скорости есть, но вот в обороне… К организации обороны у болельщиков остались вопросы. Как и остались вопросы к организации атак. Бежать — недостаточно. Нужно делать это умно. И хитро.

Недостатки команды (организация, сыгранность) в начале сезона проявили себя в полной мере во второй домашней серии с оренбургским «Локомотивом», традиционно входящим в тройку лидеров группы, 8 и 9 декабря. То ли игроки «Локо» приехали расслабленными (это же какой-то «Никельщик»…), то ли ещё какие обстоятельства, но первую игру «Никельщик» оставил за собой, пополнив копилку тремя очками и заколотив сопернику 6 мячей. В ответ оренбуржцы смогли забить всего три. Игра действительно была очень яркой, полной острых моментов и принесла массу впечатлений болельщикам.

На вторую игру соперники настроились по-другому. Уже в первом тайме гости взвинтили темп. Атака за атакой в оба направления. Первый тайм «Никельщик» проиграл гостям со счётом 3:4. Вязкий второй тайм. Игра от обороны, рассчёт на ошибку соперника, чтобы провести контратаку. Меньше ошибок совершили гости. И забили единственный гол в целом втором тайме. Итог встречи 3:5 в пользу «Локомотива».

По итогам домашних игр уфалейская дружина занимала 4 строчку турнирной таблицы с 7 очками (2 победы, 1 ничья, 1 поражение).

Первая выездная серия в Краснотурьинске 17 и 18 декабря принесла лишь огорчение болельщикам. И понятно. «Маяк» — традиционный лидер и участник финалов Высшей лиги. Шансы победить «Маяк» у них дома очень малы у любой команды. На этот раз командой, получившей от «Маяка» «апельсинов полную корзину» стал «Никельщик», проигравший обе игры - 8:4 и 7:4, «слетев» на пятую строчку турнирной таблицы. Но количество голов, забитых «Никельщиком» в ворота хозяев обнадёжило болельщиков. Наши могут бороться и забивать в самых сложных условиях! Что и доказали уфалейские хоккеисты буквально через неделю.

В минувшие выходные «Никельщик» «раскатал» в гостях «СКА-Свердловск», одержав победу в двух матчх серии и сместив армейцев с третьей строчки турнирной таблицы.

В первом матче серии уфалейская команда обошлась с хозяевами неприлично жестоко. Выиграв первый тайм со счётом 3:2, уфалейцы просто не дали поднять голову сопернику во втором, показав, что второй тайм для «Никельщика» больше не составляет проблемы — пять (!) безответных мячей влепили бело-силние хозяевам поля. Итог матча 8:2 в пользу «Никельщика».

Второй матч был менее результативным, но не менее показательным. «Никельщик» так же выиграл оба тайма. Первый тайм, как и днём ранее, со счётом 3:2. Во втором тайме соперник всё же лучше или сильнее сопротивлялся. может и наши были более «сытыми» на голы. Итог встречи 5:3 в пользу «Никельщика», 13 очков в копилке бело-синих и третье место турнирной таблицы.

Правда до лидеров группы ( «Знамя-Удмуртия» и «Маяк») «Никельщику» ещё далеко. Обе команды имеют в копилке по 21 очку. Причём «Знамя-Удмуртия», занимающее первую строчку рейтинга, имеет равное с «Никельщиком» количество сыгранных матчей — 8. К лидеру и поедет в гости бело-синяя дружина на следующую серию 19-20 января.

А до этого уфалейские хоккеисты будут тренироваться и набираться сил. И болеть за подрастающее поколение. Ведь с 5 по 12 января на стадионе «Никельщик» пройдут соревнования на приз клуба «Плетенный мяч» среди юношей 2005 года рождения по хоккею с мячом. В Верхний Уфалей приедут 11 команд: сборная нижегородской области, «Родина» из Кирова, «Уральский трубник» из Первоуральска, архангельский «Водник», СДЮШОР-18 из Екатеринбурга, сборная Московской области, СШОР-1 из Сыктывкара, «Ракета» из Казани и юный уфалейский «Никельщик».

«Взрослый» хоккей уфалейские болельщики смогут увидеть на домашнем поле только 4-5 февраля, когда «Никельщик» начнёт домашнюю серию матчей с «Знамя-Удмуртия».

8-9 февраля «Никельщик» поедет в гости к «Локомотиву», а 12-13 февраля отправится в Казахстан выяснять отношения с командой «Акжайык», испытывавшей серьёзные финансовые проблемы на старте сезона.

Конец февраля станет настоящим хоккейным марафоном для уфалейских болельщиков. «Никельщик» проведёт три домашних серии с небольшим перерывом:

уфалей, никельщик, хоккей, хоккей с мячом, СКА Свердловск, Радость Победы, Верхний Уфалей, День Победы, сезон, русский хоккей, СКА-Свердловск, Маяк, Акжайык, Динамо-Казань 2, Знамя-Удмуртия, победа, Родина