"Никельщик" завершил сезон "Вышки" победой на выезде

Версия для печати
Новости Спорт

21 и 22 февраля «Никельщик» провёл последнюю серию в групповом турнире Высшей лиги страны по хоккею с мячом сезона 2016-2017 г.г. Под занавес сезона уфалейскую команду принимал на своём льду оренбуржский «Локомотив». Обеим командам уже не «светил» выход в финальный турнир лиги и они в полной мере насладились игрой в русский хоккей. Жаль, что уфалейцы этого не увидели.

Во вторник, 21 февраля, состоялась первая игра серии. Счёт открыли хозяева уже на пятой минуте, а ещё через семь минут они вели в счёте 2:0. К 26-й минуте Клим Нигматуллин и Владимир Шаршов сравняли счёт, но гости забили мяч в раздевалку «Никельщику» — на 45-й минуте. Итог первого тайма 3:2 в пользу «железнодорожников».

Во втором тайме негостеприимные хозяева продолжили доминировать, забивая голы. Бело-синим только к 76-й минуте удалось реализовать момент — Михаил Андреев забил гол. Но отставание было уже очень солидным — 6:2 на табло. Через три минуты гости вновь забили, но «гол престижа» остался за «Никельщиком» — Александр Штеле остановил цифры на табло. Итог матча 7:4 в пользу «Локомотива».

Вторая игра, прошедшая накануне Дня защитника отечества и ставшая финальной в сезоне для обеих команд, превратилась для хозяев в настоящую драму. «Локомотив» открыл счёт на 16-й минуте и забил в течение первого тайма ещё два «апельсина» в ворота «Никельщика», не получая голов в ответ. Но, как всегда в такой ситуации у «никельщика», ломать ситуацию приходится капитану. Евгений Саламатов отправил «деморализующий» мяч в раздевалку хозяев поля — с пенальти на 45-й минуте, став, кстати, лучшим бомбардиром в команде «Никельщик» за весь сезон. Первый тайм закончился со счётом 3:1 в пользу «Локо».

Второй тайм прошёл под диктовку только «Никельщика». Илья Болдыков отметился голом на 62-й минуте, сократив отставание до минимума. В оставшееся время забивал в матче только Александр Штеле, оформивший хет-трик. Несмотря на некоторое «особое» отношение местной судейской бригады к нашим (правая колонка):

Итог матча 3:5 в пользу «Никельщика»!

Это победа! Победа на выезде! Победная точка в пусть не самом удачном сезоне! Но победа!!!

По итогам группового турнира «Никельщик» не смог повторить успех прошлого сезона, но занял пятое место и достойно выглядел в домашних матчах. За исключением игр с «Динамо-Казань-2», когда у бело-синих осталась пустая скамейка запасных из-за травм и болезни игроков.

Непредсказуемым итогом закончились «разборки» в первой тройке команд второй группы. Фавориту группового турнира «Маяку» из Краснотурьинска осталось довольствоваться лишь третьим местом, «Знамя-Удмуртия» сохранило за собой второе место. Но самым неожиданным событием стала победа в группе казахского «Акжайыка», набравшего 49 очков в 24-х играх.

Первая тройка команд представит свои регионы в финальном турнире Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги сезона 2016-2017 г.г.

Турнирная таблица группового турнира в итоге выглядит так:

В группах 1 и 3 турниры продлятся до 1 марта.

никельщик, хоккей, хоккей с мячом, сезон, Железнодорожников, русский хоккей, Локомотив, Динамо-Казань 2, Знамя-Удмуртия, победа