Спортивные итоги года

Версия для печати
Новости Спорт

Для Верхнего Уфалея уходящий год стал разнообразным в плане побед и свершений в спорте. За год накопилось немало и Уфалейка.ру отобрала самые яркие спортивные события, чтобы их подытожить. В 2016 наш город побывал площадкой для международных соревнований по боксу, для кубка среди любителей мини-футбола и массовых велогонок. В Уфалее одном из первых в области появился стол для игры в шоудаун, местная спортшкола отпраздновала 70-летний юбилей, а восьмилетний мальчик выиграл мужской турнир по шахматам.

Мы старались искать только положительное и включить его в обзор, чтобы смотреть в следующий год с определённым оптимизмом.

Спортивная часть года Обезъяны началась для уфалейцев с русского хоккея. Команда «Никельщика» провела серию игр и закончила сезон 2015-2016 года пятой в турнирной таблице. А наш нападающий, Дмитрий Сафуллин, был признан лучшим в финале Высшей лиги.

Довольно масштабными и яркими получились первые любительские гонки «Уфалейская верста — 2016», которые состоялась 21 февраля. Приуроченные ко Дню защитника Отечества соревнования собрали 30 участников, боровшихся за победу в пяти категориях: леди, задний привод, передний привод, полный привод и дополнительная категория «Субару», в которой приняли участие автолюбители на одноимённых автомобилях повышенной мощности. Оценить мастерство гонщиков на трассе  старого заброшенного стадиона  «Металлург» в микрорайоне Спартака собралось несколько сотен зрителей. Здесь участники вдоволь накатали круги, а зрители приобщились к мероприятию на новом месте, которое ожило впервые за много лет. Организаторы, как и все, кто был на  «Уфалейской версте», тогда выразили надежду на то, что зимние любительские гонки станут традиционными.

Провожающим зиму событием стал мартовский хоккей в валенках на стадионе  «Никельщик».

В турнире «Весениий лёд», который проходил в четвёртый раз, участвовали 14 команд: две команды девушек, шесть юношеских команд и столько же взрослых мужских команд. Главным матчем дня стала игра Собрания депутатов и администрации округа. В тот мартовский день депутаты назвали свою команду  «Апельсин», а сотрудники администрации обозвались  «ГТОшники» и приняли в свои ряды Валерия Читалова. Команда администрации также была укреплена первым замом Олегом Сорвиным, но это не помогло чиновникам, и депутаты выиграли матч всухую. Со счётом 2:0.

Среди девушек победу праздновала команда второй школы, обыграв девчонок СОШ №5.

Среди юношей безоговорочную победу одержала команда воспитанников хоккейной школы  «Никельщик — 2002», второе место заняли мальчишки из команды  «Родина» СОШ №6, третье место досталось команде  «Спартак 2» из 5-й школы.

Победу среди мужских команд одержала команда любителей «Старики — разбойники», победившая и в прошлом году. Второй стала команда техникума  «Техник», а третье место достойно заняла команда депутатов  «Апельсин». Депутат Халил Мингалиев был отмечен отдельно, как лучший вратарь турнира.

Вера Ускова пообещала, что в следующем турнире «Весенний лёд» (то есть в 2017 году) администрация округа выставит уже две команды. Не только мужскую, во главе с первым замом, но и женскую  (уж не сама ли Вера Николаевна её возглавит?). Так же глава округа предложила поступить и депутатам.

29 марта состоялось торжественное закрытие зимнего хоккейного сезона. Подведены итоги, сказаны добрые слова и вручены министерские грамоты трём составам  «Никельщика»: двум младшим и старшему. У команды профессиональных хоккеистов появился талисман – волчонок Вуфик.

«ЖИВИ И ПОМНИ»

В седьмой раз в округе прошёл турнир  «Живи и помни» под девизом  «Герои во все времена», посвящённый памяти воинов погибших в Великую Отечественную и локальных войнах. 8-9 апреля более 60-ти боксёров из городов от крайнего севера до Казахстана приняли участие в турнире. Самыми зрелищными боями, как и ожидалось, стали схватки мужчин в верхних весовых категориях. Мощь ударов, великолепная техника, отточенность движений, и кровь… Уфалейцы не посрамили чести города и доминировали в разных весовых и возрастных категориях.

Среди юношей 2002-2003 г.р. в категории 56 кг первое место взял уфалеец Сергей Егоров, а в категории 62 килограма Дмитрий Воробьёв уступил лишь в финальном бою и взял серебро.

Среди юношей 2000-2001 г.р. уфалейцы так же выступили достойно: Владимир Цыпышев взял золото в категории 52 кг, а в категории 54 кг первое место так же у уфалейца Михаила Ишмаева, в весовой категории 64 кг победил Дмитрий Петров, Аминов Данил занял третье место в категории 57 кг.

Среди мужчин уфалейцы так же добились успеха: Руслан Вахитов занял второе место в категории 64 кг, уступив Александру Акулову из Екатеринбурга. Категории 69 кг и 80 кг остались так же за уфалейцами — победителями стали Куаныш Казезов и Кирилл Иванов, соответственно.

Представительница  «Верхнеуфалейского спортивного клуба бокса» Елизавета Кислова одержала победу в весовой категории 64 кг.

Также апрель стал особенным с точки зрения организации спорта округа. В администрации состоялось учредительное собрание Общественного совета по физической культуре и спорту в Верхнеуфалейском городском округе. Спортивные деятели Уфалея определились с целями совета и выбрали руководство. Председателем совета избран главный шахматист Уфалея Александр Щетинин, заместителем председателя выбрали президента федерации велоспорта Уфалея Антона Бутта, а ответственным секретарём Совета сталя председатель Комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации округа Яна Попова. Совет поставил цель оказывать содействие в развитии физкультуры и массового спорта, организации и проведении спортивных мероприятий. Кроме того совет должен был наладить диалог между спортом и властью….

В рамках проекта  «Сделать настольный теннис доступным для инвалидов по зрению» в Уфалее появился стол для  «шоудауна» — настольного тенниса для людей с инвалидностью по зрению. Реализовался проект благодаря адресному гранту регионального министерства социальных отношений. Стол для шоудауна разместили в фойе городской бани, а методист по адаптивной физической культуре Эльвира Миндибаева почти сразу приступила к занятия со всеми, кому был интересен этот спорт.

Конец апреля стал счастливым для любителей катания на велосипедах.