Лучший день для выпускного?

Версия для печати
Новости Общество

Кто-то скажет: «А что в этом такого? Подумаешь!» Но никто и никогда в России после 22 июня 1941 года не проводит выпускные 22 июня. Это День памяти и скорби! Но только не в Уфалее! Нет! В Верхнем Уфалее чиновники, принимающие решение о назначении даты выпускного не озадачиваются такими вещами. Принято в городе, что выпускной проводится перед Днём молодёжи. Вот и назначают праздник веселья и разгула сотен молодых людей (выпускников) в день, когда вся страна скорбит! А как в других, нормальных городах, которые не ТОСЭР, разобрались с этой датой? 

В Верхнеуфалейском городском округе сегодня, 22 июня 2018 г.,  администрация округа проводит общегородской выпускной, торжественная часть которого пройдет в Городском дворце культуры. В программе торжества будут вручение медалей и награждение наиболее отличившихся выпускников школ. После торжественной части 158 выпускников, бывших одиннадцатиклассников, сдавших ЕГЭ, пойдут по традиции праздновать окончание со школой в уфалейские кабаки и веселье до утра гарантировано. 

Всё понятно, традиции… Но сегодня 22 июня — День памяти и скорби. Памяти жертв Великой отечественной, жертв фашизма… Короче говоря, сегодня надо вспоминать и скорбить, а не веселиться и гулять по кабакам. Если что. 

Но не все такие «пофигисты» и беспамятные в Уфалее. Многие родители выпускников в частных беседах и осторожно в соцсетях возмущаются, что по всей стране памятные (траурные) мероприятия, а уфалейских 11-классников именно в этот день выпускать будут.

Ведь 22 июня — это не только памятный день, связанный с началом войны в 1941 году, но одновременно и печальная дата, связанная непосредственно с выпускниками. Именно накануне 22 июня праздновали свой выпускной только что закончившие школу молодые люди в 1941 году. А на следующий день не во взрослую жизнь — сразу война. Они встречали рассвет, а встретили войну.И из того поколения выпускников в войне выжила лишь небольшая часть. В память об этом выпускные вечера в России 22 июня проводить не принято.  

Что же тогда это в Уфалее? Неуважение к памяти целых поколений? К тем 30-ти миллионам погибших с 41 по 45 год? К детям и родителям детей? Или наоборот? Эти вопросы мы адресуем лично каждому учителю и директору школ, согласившимся на эту дату. Эти вопросы мы так же адресуем лично управляющей Управлением образования округа Ларисе Михайловне Репете и лично замглавы по соцвопросам Наталье Валерьевне Пруцких, принимавшим такое решение. 

Мы не ждём от них ответа, потому что знаем его заранее — «Собака лает, караван идёт». А вот на вопрос о том, куда же идёт этот караван и весь город вместе с ним, предлагаем им поскорее ответить. Самим себе. Не нам, не нашим читателям. Себе! И чем быстрее они ответят, тем больше шансов не получить в итоге целое поколение молодых уфалейцев, растоптавших память предков, историю и неимеющих вообще «ничего святого». 


А как в стране с выпускными? Когда они в больших городах?

Последние звонки и выпускные вечера — добрая и давняя традиция для выпускников российских школ. Выпускные — целый особый ритуал, который помнят всю жизнь. Есть традиционный, свой сценарий, когда бывшие уже школьники чествуются учителями и родителями, получают от них слова напутствия перед вступлением во взрослую жизнь. 

Выпускные вечера проводятся после того, как девяти и одиннадцатиклассники сдали последний экзамен ГИА или ЕГЭ, соответственно. 

Для учеников 9 классов основная волна сдачи ГИА в 2018 году завершилась 9 июня и они уже отпраздновали свой выпускной. Для одиннадцатиклассников ЕГЭ завершились 20 июня. 

Обычно в качестве даты проведения выпускных выбираются выходные в 20-х числах июня, при этом, по объяснённым ранее причинам, существует одно негласное, но всегда исполняемое табу — не проводить выпускные 22 июня. 

Например, мэр Москвы Сергей Собянин ещё осенью 2017 года подписал соответствующее распоряжение, в котором указано, что на территории школ города выпускные могут проводиться 23-24 июня, и они должны завершиться к 6:00 утра 24 числа. В это же время будет проводиться и праздник для выпускников в Парке Горького столицы. Самый красивый и зрелищный праздник для выпускников во всей России проводится в Санкт-Петербурге. Речь о знаменитом фестивале «Алые паруса». Его дата в 2018 году — также 23 июня, суббота.

Кстати, у выпускных 2018 года есть особенность, которая отличает их от таких же мероприятий в другие годы. Речь о Чемпионате мира по футболу FIFA, и в некоторых случаях проведение мирового футбольного первенства повлияло на даты выпускных вечеров. Ведь весёлые выпускники могут невзначай пересечся с не менее весёлыми футбольными фанатами. И в какую сторону, по какому сценарию начнёт развиваться праздник, заранее и точно предположить сложно, но скорее всего ничего хорошего из этого не выйдет.  

Родители московских выпускников, например, уже прошедшей зимой всерьез обеспокоились тем, что выпускные в городе пройдут в дни проведения матчей чемпионата мира. Так, конкретно 23 июня, в день проведения выпускных в Москве состоится матч Бельгия-Тунис. Родители беспокоятся, что разочарованные болельщики проигравшей команды будут ходить ночью по улицам столицы, и встреча с выпускниками может закончиться нежелательными проблемами.

Главам городов, в которых пройдут матчи мундиаля, были разосланы рекомендации выбирать даты проведения выпускных, ориентируясь на даты матчей. Для девятиклассников Екатеринбурга, например, выпускной пройдет 2 июля, для одиннадцатиклассников — 30 июня 2018 года.



Всё это замечательно. Но ни как не относится к Верхнему Уфалею, ответственные чиновники которого идут своим путём. У них своя история и отношение к истории страны.

Есть в городе традиция проводить выпускной накануне Дня молодёжи. И всё тут. И никак иначе. В стране День молодёжи отмечается 27 июня. Но в 2018 году этот день выпадает на следующую среду. В администрации решено отпраздновать этот день не 30 июня, как во многих городах. А немного заранее. Иначе слишком близко День города получается — две недельки каких-то. Потому и назначили уфалейский День молоёжи на 23 июня. А выпускные, соответственно, на 22.06.2018. 

Хотели, как лучше? А получается даже не как всегда.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Против СССР выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Венгрия, Словакия и Финляндия.

Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек. Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины — 2,65 миллиона человек, 450 тысяч иммигрировали, 2,16 миллиона человек погибли и умерли в плену.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. 

Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня объявлен Днем памяти и скорби.

24 октября 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которыми в перечень памятных дат была включена новая ‑ 22 июня ‑ День памяти и скорби ‑ день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

22 июня, в память о начале Великой Отечественной войны, на территории России приспускаются государственные флаги. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.

В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество или стали жертвами войн, прежде всего Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Версия для печати

чиновники, люди, 1 июня, закон, выпускной, школьники, день памяти, история, Выпускники, Экзамен, ЕГЭ, замглавы, Пруцких, собака, мэр, День города, округа, День молодёжи, ТОСЭР, День России, праздник, 9 мая, администрация, Путин

22.06.2018, 2634 просмотра.

Комментарии

Когда мы начали спорить с директором школы о дате выпускного, она парировала тем, что "учителя тоже люди, почему они должны тратить свой выходной на вас?!"

Мама выпускницы 22.06.2018 17:12:55ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ну да, переломились за подарком прийти в выходной. Во всей стране учителя, значит, не люди, тратят свой выходной 23 июня на выпускников, а уфалейские педагоги особая каста во главе с управляющей, которая красиво говорит про патриотическое воспитание детей, сама такую дату выпускного утвердила.

23.06.2018 18:52:24ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Исправьте, пожалуйста: строка 18 сверху - жертв Великой Отечественной... Отечественной - с прописной
Выпускной-1941 был 21-го, а наутро выпускники узнали о начале войны и... пошли в военкоматы.
С уважением, В.Черных
P.s. - между нами - ещё раз убеждаюсь в дубовости тех, кто там, наверху.

Валентина Черных22.06.2018 19:31:21ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Пру отличилась ^_^

Ярослав23.06.2018 08:55:08ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Это ещё раз говорит, что если человек занимает высокую должность, это не значит, что он грамотный...

23.06.2018 18:56:49ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

И даже если человек грамотный, то это ещё не значит, что он умный.

26.06.2018 06:17:46ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Пионерское детство автора, мозгам его покоя не дает
Прежде думай о Родине, а потом о себе.

23.06.2018 11:30:43ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ты сам живой потому что те кого оплевали чинуши 22 июня думали не о себе, а о Родине и с выпускных уходили на фронт

Дурак ты конченый или тварь пробитая25.06.2018 11:48:29ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Автор умница. В отличии от тебя,лишенного не только пионерского детства но и понимания трагической страницы истории нашей Родины.

Израиль Моисеевич24.06.2018 08:31:54ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Во первых-выпускной 22.06.18 был далеко не только здесь в Верхнем Уфалее, поиск поможет. Во вторых- трагедия войны затронула всех, но это не значит кто-то должен указывать остальным как правильно скорбить или радоваться. Привет, старым пионэрам!

26.06.2018 07:28:47ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ю.В. Абдурахимов со сцены пытался обьяснить уместность проведения выпускного бала в этот день . Принимаем это как его извинение за оплошность женщин , за В. Ускову, Л. Репету ,Н. Пруцких. .
Праздник во Дворце Культуры был очень хороший. Постарались юноши и девушки , восхитительные вальсы, вокал, классный номер-подарок от родителей 6 школы - Алые паруса.
Но погода подвела. Дождь , лужи , темное небо.. . Сегодня в субботу выглянуло солнце . А как здорово было бы выпускницам в кружевных длинных платьях с галантными выпускниками прогуляться по парку где цветёт сирень. Запоминаются не поздравления от чиновников , а другое . Досадно . Лучший день для такого праздника был бы сегодня .

Людмила 23.06.2018 19:38:21ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Интересно, какие слова подобрал Абдурахимов, КАК можно оправдать праздник в день памяти и скорби?!

25.06.2018 17:19:59ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Людмила, что значит "пытался"? Я думал только у двух ваших мэров мозгов и совести нет, оказалось, видимо, у всех начиная с Абдурахимова.
Поясню для тех, кто в танке: нигде и никогда, ни в одном муниципалитете, даже в самом вороватом, самом убогом, в котором власти совсем-совсем лишены мозгов, никому никогда ни при каких обстоятельствах по моему опыту не пришла бы в голову мысль проводить выпускной 22 июня любого, чёрт побери года.
Почему? Потому что из мальчишек-выпускников сорок первого года, которые выпустились вечером 21 июня сорок первого года, назад с фронта вернулось менее четырёх процентов!
Все эти мальчики и многие девочки (по ним, а сожалению, статистики нет) - это убитое поколение. А их дети, внуки, правнуки - это нерождённые поколения. Они погибли и не появились на свет, чтобы теперь жили, сытно жрали, сладко пили и тырили те мать вашу твари конченные, которые 22 июня 2018 года отпраздновали выпускные на их могилах. Им неудобно видите ли было перенести на выходной выпускные, а День молодёжи отметить вместе с выпускными или перенести на неделю. В Кыштыме, блин, удобно было, в Каслях удобно, в Нязике удобно. В Снежке удобно, В Озе удобно (День молодёжи в Сороковке перенесли на неделю из-за Дня города и юбилея комбината). В Челябинске, в Екате, а в вашем городе идиотам и дебилам из мэрии местной, у которых от всех чувств, мозгов и совести похоже осталось только пресмыкательство перед Аланом, похоть личная и бюджетная и феерические жадность и глупость - не хватило!!!
Мозгов не хватило и совести, повторюсь!
А знаете что самое грустное и паскудное? Что тут нашлись люди в комментариях, которые пытаются оправдать то, чему нет, понимаете вы, нет оправдания!
Вот вы как себе представляете выпускной в День памяти и скорби? Сначала, значит, минута молчания, а потом смех, веселье, шарики, последний звонок и под конец дискотека с пьянкой вчерашних детишек и школоты? Так? Вы совсем... у мня слов блин нет.
Почему блин ни один родитель не возмутился, не написал или не позвонил в областной минобр? Даже позвони за сутки кто-нибудь туда или в приёмную губернатора, выпускные "волшебным образом" перенесли бы в течении нескольких часов на выходные. Вы чему своих детей и внуков учите, уфалейцы, плевать на свою же историю - у вас же тоже наверняка молодые ребята, вчерашние школьники уходили на фронт в сорок первом.

Мамонтёнок25.06.2018 13:11:07ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ну так ты что сейчас конкретно предлагаешь сделать?
Пруцких и Репету в отставку?

Кисель26.06.2018 09:58:25ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

ДААААА!!!!!!!

26.06.2018 15:47:25ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Их однозначно. И выговор с лишением части оклада всем руководителям общеобразовательных бюджетных учреждений, где прошли выпускные 22 июня.
Причём перед отставкой Репета и Пруцких должны принести публичные извинения жителями Вуфика, ветеранам, педагогам, которых они втравили в эту похабную историю, и родителям детей.

Мамонтёнок26.06.2018 14:41:55ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Директора школ не могут не подчиниться Репете. Их вины нет. А вот каким местом думали управляющая и зам по социалке, непонятно. Кто им историю преподавал, если они так и не уяснили, что 22 июня навсегда в нашей стране День памяти и скорби. И даже пара слов на выпускном о тех выпускниках, которые погибли, не может оправдать выбор даты выпускного вечера.

27.06.2018 17:17:51ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Конечно, директора не могут не подчиниться Репете, они боятся своё теплое место потерять, они любыми принципами поступятся, лишь бы в своих креслах остаться, потому что именно на детях можно хорошо заработать сейчас, на чужих детях.

01.07.2018 07:09:29ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Совсем ума лишились и совести остатков?

25.06.2018 11:36:18ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Белый дом пора переименовать в жёлтый, а управление образования в его филиал,

Кэп очевидность25.06.2018 11:49:24ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Не зря говорят: ума нет, иди в пед (

25.06.2018 21:45:48ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Это кощунство! Пир во время чумы! Не должно быть двух событий в один день. Страшную дату не перенесешь - это история, а попрощаться со школой можно в любой другой день, - возмущению нет предела. Интересно,что думает по этому поводу губернатор Б.Дубровский? Ведь нельзя танцевать на могилах. Или в этот день праздник, или траур. А тот, кто принял решение и назначил выпускной на 22 июня, должен был подумать головой.Посчитает ли мэрия Уфалея прошедший бал нарушением указа президента или непочтением памяти павших? Трудно сказать. Главное другое - чтобы таких "совпадений" больше не было.Хотя нашей власти указ президента - не указ! День молодежи тоже перенесли,а ведь это всероссийский праздник.Похоже мы живем в отдельном царстве-государстве со своими законами и правилами.

что хотим,то творим26.06.2018 10:14:42ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Мда... Облажались так облажались управляющий образованием и зам по социалке... И если бы только с датой выпускного... Очень люблю свой город, но когда приходится ехать в областной центр по делам, стыдно признаться, что я из Верхнего Уфалея именно из-за таких вот, мягко говоря, моментов. Ладно на столах пляшут, пиво на работе пьют, на корпоративах дерутся и с синяками потом ходят, но так позорить город.

28.06.2018 21:39:30ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Да у нас в управлении только языком чесать могут, действительно что-то понимающих людей там нет, только и могут, что ногти наращивать.

29.06.2018 13:38:26ответить#

Имя