Уфалей отметил День Победы, но...

Версия для печати
Новости Общество

Шествие «Бессмертный полк», небольшой парад, легкоатлетическая эстафета, концерты и митинги у мемориалов. Уфалейцы массово, торжественно и традиционно отметили народный и безусловно великий праздник. Но один вопрос, упоминание о котором всячески избегали все без исключения публично выступавшие, остался: а где танк Т34-85, подаренный городу в прошлом году?

Действительно, по оценкам администрации и правоохранительных органов, количество участвовавших в шествии «Бессмертный полк» по центральной улице Верхнего Уфалея составило рекордные около четырёх тысяч человек прошлом году оценивалось в 2-3 тысячи). Колонна прошла от «угла» Ленина до заправки «Газпром», а затем через Сквер Победы вышла на центральную площадь города. Там прошла небольшая концертная программа и смотр строевой подготовки. в котором приняли участие отряды школ города и отряд МЧС.

Далее театрализованная программа прошла на площадке у Центра искусств, пока центральную площадь готовили к проходившей уже в 79-й раз легкоатлетической эстафете. Площадь у Центра искусств, кстати, ничем не отличалась от любого другого общегородского праздника — те же аттракционы, сувенирные и пирожково-попкорновые лавочки и «шашлычный город». Как будто на Дне города побывали.

Наконец-то легкоатлетическая эстафета прошла в долгожданную прекрасную погоду! Среди общеобразовательных учреждений города первое место, выиграв первые же три забега и далее попадая в «топ», заняла команда шестой школы. Второе место заняла первая школа, тройку призёров замкнула команда Гимназии №7 «Ступени». Три взрослые команды (Отдела МВД, сборной бюджетных учреждений и сборной Каслинского района), на удивление самих себя и многочисленных зрителей, соревновались в итоге сами с собой — они, по задумке организаторов, вошли в три разные группы и за неимением соперников все стали чемпионами, забрав грамоты, медали, кубки и ценные призы. Несмотря на то, что сама эстафета прошла при хорошей погоде, награждение производилось во время налетевших на город грозы и дождя, моментально «смывшего» с площади всех зрителей.


В общем и целом всё прошло как обычно, но один вопрос так и витал в воздухе: а что, танк не покажут? Но танк всё же был, правда, нарисованный.

В преддверие Дня победы на стене гаражей администрации в центре Уфалея в рамках молодёжного благотворительного проекта Рай.ком появился масштабный стрит-арт, на котором изображён танк Т-34 и лицо женщины в танкистском шлеме. Причём женщина — реальный человек. По словам авторов картины Алексея Алфёрова и Игоря Легаева, они попытались изобразить портрет Александры Самусенко, которая во время Великой Отечественной войны являлась командиром танка Т-34. По некоторым сведениям, она была единственной женщиной-танкистом в 1-й гвардейской танковой армии и единственной женщиной, занимавшая должность заместителя командира танкового батальона. При этом, по информации челябинского отделения Боевого братства, рисунок посвящен 29-му учебному танковому полку, который за годы Великой Отечественной войны подготовил 13 976 командиров орудий, механиков-водителей, радистов-пулеметчиков, ремонтников. 17 служащих полка стали Героями Советского Союза.

А как же настоящий Т-34, который был подарен Верхнему Уфалею в прошлом году и представленный общественности и даже продемонстрировавший, что он рабочий и а ходу, как раз 9 мая 2018 года? На этот раз никто заморачиваться и везти показывать его народу не стал. Танк как стоял после первой демонстрации уфалейцам в посёлке Чусовской, так и стоит. Ему даже постамент сделали там.

Примечательно, что уфалейские власти и музейщики после «пропажи» танка из города и слухах о том, что танк ушёл в частную коллекцию, продолжали и продолжают настойчиво говорить, что танк подарен городу и просто стоит там то ли на экспертизе, то ли на реставрации… Но обязательно появится в Верхнем Уфалее в Сквере Победы. И даже голосование проводили по выбору места для танка с картинками. И в том году говорили о том, что танк непременно будет в городе к Дню Победы 2019 года, а затем и обещали к 22 июня 2019 года. Но ближе к памятным датам, видимо что-то  понимая, руководителями города были названы совсем другие сроки.

Как сообщил председатель Общественной палаты Верхнего Уфалея Александр Михалёв, ссылаясь на очередное заявление главы округа Веры Усковой в ходе очередного «Часа с главой»:

«По программе „Парк победы“ военная техника к августу текущего года займет свое место в парке, в том числи и танк Т-34».

Уже май. Почти середина. Есть ли проектно-смтная документация на очередную реконструкцию Сквера Победы, а она потребуется — техника же тяжёлая и её как-то  нужно перенести через заборы-асфальты-»английские булыжники»; сколько это будет стоить и есть ли у городского бюджета средства на столь стремительную стройку (до августа) нового места дислокации боевой техники, включая танк, не известно.

Точно известно, что танк горожанам показали один раз в прошлом году и сказали, что это подарок городу. Потом его увезли на Чусовские, поставили на постамент и он стоит там с периодическими комментариями в соцсетях от чиновников разного уровня: «хотите посмотреть танк — пожалуйста, он там стоит в свободном доступе».

При этом, ещё осенью прошлого года в различных СМИ, включая федеральные, прошёл ряд публикаций и материалов об этом танке и о частном музее ретро-автомобилей и военной техники, где сегодня и находится уфалейская «тридцатьчетвёрка».

«Местный танк — часть уникальной коллекции ретро-машин», — заявляет журналист и ведущий программы «Приехали-поехали» на телеканале «Россия24. Южный Урал» Дмитрий Столбов в выпуске, посвящённом Верхнему Уфалею и музею предпринимателя Дмитрия Баскова.

Программа вышла в эфир осенью прошлого года. Что же такое говорит журналист федерального канала? Наш, подаренный городу танк — часть коллекции? Здесь два варианта — он либо плохо информирован, либо информирован как раз очень хорошо.  

«Я, будучи экспертом Росохранкультуры, в 2015 году участвовал в экспертизе этого танка, который был арестован на казахской границе и перевозился контрабандой из Польши в Казахстан. На самом деле этот конкретный экземпляр был пущен в строй в январе 45-го года и немного принял участие в боевых действиях в Польше», — заявил сам владелец частного музея Дмитрий Басков в программе  «Приехали-поехали».

То есть, он (эксперт) с 2015 года знаком с этим образцом военной техники. Танк подарен городу в 2018 году. Теперь он как бы городской, но показывают его, как часть коллекции частного музея этого эксперта. При этом мы ни на что не намекаем.

В материале от 19 октября 2018 года на сайте 66.ru, посвящённом как раз этому музею ретро-техники, рассказывается, что Управление Министерства культуры РФ по УрФО передало танк историко-краеведческому музею Верхнего Уфалея. Дмитрий Басков с 2007 года является экспертом Росохранкультуры и сейчас занимается экспертизой объема реставрационных работ, которые необходимо выполнить танку.

«Она будет длиться год, после чего государство определит дальнейшую судьбу техники. Чтобы сохранить его и не допустить вандализма, нужна подходящая площадка», — рассказывает коллекционер.

То есть, по словам Дмитрия Баскова получается, что судьба танка так и не определена? И прежде, чем его выставлять, его нужно реставрировать? И на экспертизу нужен только целый год! Положим, год прошёл. И каковы результаты этой экспертизы? Сколько теперь нужно времени и средств на реставрацию? Загадка, однако!

В том же материале 66.ru  Дмитрий Басков рассказал журналистам и читателям издания, что хочет добиться присвоения официального музейного статуса для своей коллекции, например в качестве филиала верхнеуфалейского историко-краеведческого музея.

«Я готов передать музею землю и постройки, а также сами машины для экспонирования, содержать и охранять их за свой счет», — предлагает автор проекта.

А это уже крайне интересный план — сделать там, на Чусовских, «филиал» городского музея (достаточно оформления бумаг), свезти туда к танку всю военную технику из Детского парка и не нужно тратиться на очередную реконструкцию Сквера Победы. А кому надо посмотреть на танки и пушки — всё всегда в свободном доступе будет. Да и музей всё равно туда экскурсии возит. И бюджету экономия и у коллекционера в коллекции пополнение.

Только вот непонятно, что будут делать с многочисленными обещаниями, уже сделанными Верой Усковой и её подчинёнными публично. Обратно возьмут или новые дадут?

Что же в итоге на самом деле происходит? У мэрии и Веры Усковой план один и обещания одни — к августу поставить танк и пушки в Сквере Победы. У человека, в чьей коллекции сегодня представлен этот танк — совсем другие. Но август уже скоро. Тогда всё и узнаем.

Версия для печати

Южный Урал, Ленина, 1 июня, площадь, подарок, школа искусств, день предпринимателя, Россия, Управление культуры, СМИ, управление, День города, округа, школа, праздник, МВД, 9 мая, эстафета, День Победы, музей, МЧС, сквер победы, уфалей

13.05.2019, 3834 просмотра.

Комментарии

Все как всегда. Власти города танк «прохохотили». Ускова через год свалит и сейчас её не эти проблемы интересуют.

13.05.2019 18:00:04ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Свалит она как же? Даже не мечтайте. Они с Аланом вместе и по отдельности уже бегают к кому надо и согласовываются ещё на пять лет право осваивать бюджет и управлять Уфалеем

14.05.2019 12:47:33ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Какая трогательная любовь к людям у Усковой: все обещания, что были у нее, раздала и себе ничегошеньки не оставила.

14.05.2019 06:58:26ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

... но как обычно через...

14.05.2019 11:35:59ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Молодогвардеец Шолохов уже показал от имени власти и партии власти всё что надо было уфалейцам,

Бобёр14.05.2019 12:45:36ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Забудьте про танк и всё что наобещала Ускова, мало ли что там она кому ляпнула. Главное не забудьте проголосовать за её и "Единой России" кандидатов в депутаты через год чтобы она и Алан получили ещё пять лет на то чтобы допилить город

Какой танк? О чём вы???14.05.2019 14:27:50ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

По себе судите?

15.05.2019 10:42:03ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Этот танк уже давно кого надо танк

Беспартийный коммунист14.05.2019 14:49:34ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Не стану молчать за тему прошедшего праздника.
Редакция уфалейки таки пробила дно после неудачной атаки на гроссмейстера Алексея.
Праздник был, пожалуй что и лучшим за все последние годы, погода только подвела и устроила небольшое испытание.
Танк на реконструкции, никто его не прячет и не скрывает. Камрад Басков чётко разжевал за него давно.
Ни разу не слышал, что Вера Николаевна говорила что-то про День Победы зато не раз с первого самого дня слышал её другое обещание: доблестный Т-34 прочно встанет на заслуженный постамент Славы в День города этим летом.
Может кто тут вспомнить хоть одно обещание нашей главы, которое она не выполнила бы? Ускова хоть женщина не простая и не без недостатков, но если что пообещала - сделает обязательно. Наша она, уфалейская, как и Алексей, который гроссмейстерски поставил вам мат в два хода.
Танк не трогайте больше грязными ручонками, как и наш великий праздник. Теребонькайте лучше лжеджона, который и тут от меня спрятался.

Мойша14.05.2019 17:38:44ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Реалистка? Ты?

Иван15.05.2019 12:03:35ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Реалистку замещаешь?

15.05.2019 07:06:25ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Есть такая профессия - ОПОЛИЗ. Видимо твоя рабская психология угодить власти, сильнее показной гордости.

Мойше 15.05.2019 06:21:19ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вообще-то он всего лишь реально смотрит на вещи в отличии от тех, кто просто ищет куда ткнуть и чем упрекнуть. А при копаться можно и к столбу.

15.05.2019 10:39:59ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

В данном случае - Призвание.

15.05.2019 09:51:03ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Тебя на форуме уже совсем никто не читает, сюда решил перебраться?

15.05.2019 06:13:05ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

ну ты же и тут и там читаешь, раз все знаешь

15.05.2019 10:41:03ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Комрады, скажите, а почему большинство чиновников и депутатов, включая самых главных единороссов в городе, шли в колонне Бессмертного полка не неся ни чьих портретов? Могли бы хоть взять портреты героев Советского Союза Распопина, Ельцова или ещё кого из тех, чьи барельефы у вечного огня установлены. Прошли для галочки с пустыми руками или как?

Виталий14.05.2019 21:09:38ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А что, отсутствие портретов имеет такое уж большое и решающее значение? Много простых людей тоже шли без портретов... Или больше не к чему прикопаться?

Люди! Вы что такие мелочные стали?! Где же ваши основные жизненные ценности?

15.05.2019 06:15:11ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

В урну давно давно выброшеные, в избирательную.
Ты хоть почитай Устав "Бессмертного полка", есть такой документ, он на официальном сайте движения. Тогда и поймёшь в каком месте наши чиновники и едросы видели тебя, меня, память о войне и Победе и все эти ценности.

15.05.2019 15:39:19ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Не верьте Мойше, которая есть с**а, и пишет тут под моим форумским ником.

Я пишу только на форуме, а здесь - чисто из-за подставы.

Миша Шкарбан15.05.2019 09:42:54ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Реалистка под тебя косит.

16.05.2019 06:31:46ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

а ты сам под чьим ником пишешь? признавайся давай

15.05.2019 15:40:19ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

У тебя авторский знак на этот ник? Или ты это не ты?
Короче, мойши, прикольно вас читать - продолжайте дальше, прям годнота

Бобёр15.05.2019 12:04:04ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Не пытайся лгать тут людям за тему кто есть Мойша.
Или это вылез лжеджон из подполья и канает тут под от моего имени? Изыди отсюда обратно пока опять теребонькать не начал тебя.

Мойша15.05.2019 11:48:54ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ресурс дозволяет писать поцам от моего ника.
Это - забавляет.

Развитие же люди получают.

Мойша с форума15.05.2019 16:15:09ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Не верьте Мойше, которая есть с**а, и пишет тут под моим форумским ником. Своё мнение я пишу только на форуме, а здесь нарисовался - чисто из-за подставы.

Мойша с форума15.05.2019 10:27:42ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Мойша с форума, ты кто такой, давай до свидания

Бобёр15.05.2019 18:32:02ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А сам ты настоящий? Чем докажешь?

15.05.2019 15:37:26ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Заходи на форум, не попутаешь.

Мойша с форума15.05.2019 16:09:11ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Мойше с форума. А чем отличаются твои дифирамбы местной главе на Уфалейка. ру и на самом неофициальном форуме?

Давид Маркович15.05.2019 12:09:08ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ничем.

Форум с мойши16.05.2019 12:58:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Разложи свои предъявы - получишь ответ

Мойша с форума15.05.2019 16:11:04ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Подстава это таки ты сам.
Это понятно любому кто умеет думать и отличать правду от кривды.
Не верьте этому лже-мойше - точнее лжеджону и его прихвостням.

Мойша15.05.2019 11:52:25ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Город у нас - невеликий.
Мойша - не анонимный юзер, и на форуме его знают.

Тот поц, что конкретно косит тут под меня - будет иметь проблемы, по любому. Вызываю лжемойшу на связь.

Мойша с форума15.05.2019 20:55:41ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Поц давно не Мойша, а юзер на форуме отдан хорошо мне знакомым и правильным людям в пользование на время.
О таком повороте темы договора никакого не было, конвенцию считаю разорванной без объявления войны.
Видимо, люди оказались неправильными или сами отдали не своё в чужие руки.
Разберусь я по правильным понятиям и мирными средствами с этими людьми или теми кто сейчас пишет сюда и пытается меня дискредитировать. Мойшу лучше не злить, понял, иначе вмиг окажешься там же где лжеджон от меня прячется.

Мойша16.05.2019 13:12:25ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Смысла повторяться здесь уже не вижу, но повторю.
Идёт нечестная игра с использованием моего форумского ника, при этом поц пытается косить под мой стиль.
На форум ему так нагло не залезть - там я в домике.

Насчёт "не злить" тебя, поц, а то иначе т.д и т.п. Не перегрузись. Не вывезешь.

Мойша с форума17.05.2019 09:58:47ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Раздвоение личности мойши, который общается сам с собой с разных ников, очень хороший ход. Умело отвёл внимание читателей от проблемы и темы обсуждения.

20.05.2019 14:44:30ответить#

Имя