Борца с плохими дорогами и темнотой из мэрии Верхнего Уфалея поймали при получении взятки

Версия для печати
Новости Общество

Накануне, 29 августа, Челябинские силовики взяли с поличным инженера отдела ЖКХ администрации Верхнего Уфалея Валерия Читалова и директора фирмы ООО «Энергокачество» Сергея Ермакова, исполняющего энергосервисный контракт в Верхнем Уфалее. В карманах Читалова при задержании оказалось 250 тысяч рублей.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступления Челябинской области провели задержание со скручиванием и укладыванием на пол обоих мужчин. В видео с задержания Читалов находится в офисе ООО «Энергокачество» сразу после получения денег и заявляет, что привёз документы по работе — акты выполненных работ с января по июнь 2019 года по энергосервисному контракту на замену освещения, заключённому с администрацией города. 

Стоит отметить, что Читалов числился в мэрии на должности инженера отдела транспорта, связи, ЖКХ, энергетики и жилищных правоотношений. Отвечал за контроль качества при выполнении муниципальных контрактов в сфере ЖКХ и энергоснабжения.

Крупную сумму, которая была при себе у Валерия Читалова, он объяснил как зарплату, которую получил от директора фирмы по устной договоренности за то, что в свободное от основной работы время помогал предприятию исполнять контракт — вёл работу по выявлению неисправных светильников. 

«Вчера Читалов написал заявление, что ему нужно по семейным обстоятельствам поехать к родственникам в Челябинск», — прокомментировал начальник отдела ЖКХ мэрии Валерий Плугин изданию «URA.RU».

Судя по видео, на столе разложены 250 тыс. рублей пятитысячными купюрами. 

«Читалов был задержан 29 августа. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, п.»в» ч.5 ст. 290 УК РФ  (покушение на получение взятки), деньги он хотел получить за подписание муниципального контракта», — сообщили URA.U» в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

 

По данным СМИ, Читалов задержан и находится на допросе. Задержан и директор фирмы ООО «Энергокачество» — по подозрению в даче взятки (статья 291 УК РФ). Известно также, что Читалов начал сотрудничать со следствием и давать показания.

Версия для печати

деньги, Челябинск, директор, СМИ, УК, контракт, задержание, читалов, жкх

30.08.2019, 5260 просмотров.

Комментарии

Подставили Валерку, не себе ведь бабло то взял. Валерка, сдавай всех и будет тебе прощение!

Злой30.08.2019 13:41:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ай да Валерка. А он, что право подписи имел?

30.08.2019 13:44:30ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Сколько веревочке не виться ...

Каждому своё30.08.2019 14:02:48ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Маловероятно, что такая сумма предназначалась такому мелкому чинуше. Копать надо выше.

30.08.2019 14:07:45ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вот она сущность власти: заткнули Варелику рот ничтожной должностенкой, чтобы не будоражил народ, не собирал митинги, не мерил дорожные ямы и ухабы, затем послали на сомнительное мероприятие, где его аккуратно слили. Молорики, что сказать.

Аврелиан30.08.2019 14:23:21ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Сурова месть Иванчикова, но справедлива.

Люстрация30.08.2019 14:35:07ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Правдолюб хре--в сейчас тарабанит па всю администрацию вместе с Главой

ЧЕЛОВЕК30.08.2019 14:55:26ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вот тебе и борец за правду! Всегда говорил, что Читалов ещё тот скользкий типов.

Прохожий30.08.2019 15:36:02ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вера Николаевна, чтож вы так то обос....сь. Вас же предупреждали, что Вы не бог и вор сядет раньше, чем Вы думаете. Читалов вас сдаст, это не секрет. Он же не дурак. У него и так условная судимость.

30.08.2019 16:48:36ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

О! прямо боевик!! Ну вот Читалов стал настоящим чиновником - чего собственно и добивался!! Заматерел на 4ый год службы!!

!!!!30.08.2019 18:42:46ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Числился... Отвечал... Его разве уже освободили от должности?

30.08.2019 21:18:18ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Интересно,он запоет или пока воздержится..

Уфалеец31.08.2019 05:42:58ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Это ведь подстава чистой воды.
Да, Валера шабашил – он этого и не скрывал. Имеет право. Он не муниципальный служащий, которым запрещено подрабатывать.
Раньше эта Челябинская контора, для мониторинга и обслуживания светильников направляла в Уфалей своего человека, который тут жил неделю, работал по вечерам – объезжал, осматривал какие светильники горят, какие нет, составлял документы о неисправности. Потом уезжал, а вместо него на неделю другой специалист приезжал, и так по очереди.
Для директора Челябинской конторы это тоже было накладно.
Валера с ними заключил договор, дурак конечно, что в устной форме, надо было на бумаге. В итоге он выполнял всю эту работу с начала года, каждый вечер ездил осматривал фонари. Тут еще грозой приличное количество светильников выбило. Он заставлял менять эти светильники по гарантии. Конечно Челябинской конторе это убыточно, да еще и с Валерой не рассчитались за ту работу что он им выполнял. Жаба довила их.
Вот и затеял директор этой Челябинской конторы подставить Валеру. Валере он сказал, приезжай я с тобой рассчитаюсь по зарплате. А сам в ОБЭП сообщил что сейчас будет давать взятку.
Валера по сути честный и справедливый. За работу всегда спрашивал строго, что по дорогам что по светильникам.
Если тут кого и надо закрывать, так это начальника этой Челябинской конторы – слишком хитро сделанный оказался.
Надеюсь полиция разберется по справедливости, и Валера скоро вернется. [Исключительно личное мнение и версия автора данного комментария]

Метель31.08.2019 06:51:57ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

это как так инженер отдела ЖКХ Администрации а не муниципальный служащий ? и второе - это получается ему типа платили почти по 50 тыс. руб в месяц за катания на машине по городу вечером ? не лишку ли ? вроде взрослый человек а в сказки верите.

Читатель03.09.2019 09:48:46ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Иуде и иудина судьба

никель31.08.2019 07:47:46ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Валеру подставили свои. Его пример другим наука-не прогибайтесь перед начальством, не рвите за начальство глотку, оно этого не оценит все равно. Пока ты удобен, вышестоящие улыбаются, платят, понадобился козел отпущения, подставят и глазом не моргнут, но посмеются от души.
Вот и директора одной из городских школ тоже очень жаль. Педагог хороший, но её явные заискивания перед учредителем ни к чему хорошему не приведут, а она этого не понимает, к сожалению

01.09.2019 07:11:52ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Удивляет, что пресс-служба даже написала! Совпадение?!
А Уфалейка.ру последняя выложит комментарии! Опаздывает....

01.09.2019 15:46:29ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Интересно за дорогу на Чусовские сколько взял с подрядчика? Кто не знает которую не сделали.

По дорогам01.09.2019 19:15:13ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вот так лампочки! Торгов на 300 лямов, Уфалей на 45 лямов! https://www.rusprofile.ru/id/6133485

01.09.2019 19:17:41ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Кто-же теперь будет светильники считать-то? Дороги контролировать? Сдали Читалова, понятно, но ничего не изменится. Эффективности местной власти не видно, деньги осваивают, а порядка нет. Траву скосят- мусор не убирают! Через месяц отопительный сезон- копать только начали! И так во всем! Народ уезжает из города...Так что показательная операция ареста не радует. Нам всем плохо жить в городе, но механизма контроля за организацией закупок и освоением бюджета нет, это просто бардак и воровство!!! Хорошо организованные бардак и воровство!

02.09.2019 05:02:24ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вот в прессе пишут - взятка за подписание актов выполненных работ с администрацией, так может работа и не выполнена данной фирмой? Если акт подписан за взятку?

03.09.2019 09:03:23ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
То есть вы полагаете, что взяточник невиновен? Коррупционера оправдываете? Взятку взял Читалов, его с поличным задержали, а виноват подрядчик?

Виталий03.09.2019 10:44:54ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Челябинские подрядчики настолько суровы! А вот у наших подрядчиков взяток не просят!

03.09.2019 13:52:14ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вопрос о том, работа по муниципальному контракту выполнена или нет? Или акт подписан за взятку?

03.09.2019 12:04:14ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Лучше обьясните как с уголовным делом за избиение медсестры,его депутатом взяли?Понятно что он организовывал митинг когда медикам не платили зарплату,опять же возникает вопрос,не дал ли он сам на лапу кое кому

Кирилл03.09.2019 11:17:02ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

У нас с уголовным делом хоть в главврачи, хоть в депутаты!

03.09.2019 12:15:44ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ого, мы так в обсуждениях далеко пойдем! Взятку дал за митинг или депутатство? И не то еще нароем!!!
Вон оно чё!!!

03.09.2019 12:10:39ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Одно радует, из области фантастики, скорее! Все Подрядчики начнут сдавать взяточников!
Добросовестным подрядчикам нечего бояться! Так взяточников и изведем, как рабочий класс! В отдельно взятом городе! А ничего мысля? Радует!

03.09.2019 12:46:03ответить#

Имя