ТОСЭР или НЕ ТОСЭР? Вот в чём вопрос!

Версия для печати
Новости Политика

В четверг, 16 ноября, Верхний Уфалей с очередным рабочим визитом посетил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Главной новостью стало торжественное и уверенное объявление им о присвоении Верхнему Уфалею статуса ТОСЭР. На следующий день стало известно о том, что в открытом доступе нет такого документа, а пресс-служба губернатора осторожно заявила о том, что такой статус только ожидается. В итоге никто из присутствовавших на закрытом совещании с губернатором так и не понял, есть ТОСЭР или губернатор немного «преувеличил», «поторопился», «выдал желаемое за действительное»… или как это назвать.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил с рабочим визитом Верхний Уфалей. В рамках поездки он ознакомился с деятельностью предприятия «МетМашУфалей», переговорил с с представителем группы «Конар», в которую входит «МетМашУфалей», Евгением Киселевым, а также провел совещание с потенциальными резидентами ТОСЭР, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте губернатора.

Далее говорится:

Представители бизнеса и администрации Верхнего Уфалея ожидают получения городом статуса ТОСЭР. Инвестиционные проекты находятся в высокой степени проработки – ряд проектов предприниматели готовы начать реализовывать в течение месяца с момента выхода постановления Правительства России о присвоении статуса. Об этом на совещании в Верхнем Уфалее Борису Дубровскому доложили сами потенциальные резиденты.

На совещание не были допущены представители СМИ. Видимо этим и воспользовался губернатор, сделав следующее заявление, которое дословно цитирует интернет-газета «Znak.com»:

«В Верхнем Уфалее мы ставили перед собой задачу по снижению риска безработицы, серьезным ресурсом в решении этой задачи станет получение статуса ТОСЭР, — заявил глава региона Борис Дубровский. — Мы работали на эту задачу. Хочу сообщить, что постановление правительства РФ о создании ТОСЭР в Верхнем Уфалее Челябинской области от 13 ноября 2017 года № 001369 подписано. С чем я вас и поздравляю. Статус получен. Появляется возможность реализовать идеи, которые мы изначально ставили».  

Так чего ОЖИДАЮТ представители бизнеса, если статус уже присвоен?

Ждут здесь: Потенциальные резиденты ТОСЭР готовы начать запуск проектов через месяц после присвоения статуса

Ждут здесь: Борис Дубровский: получение Верхним Уфалеем статуса ТОСЭР станет серьезным ресурсом в решении проблемы безработицы 

И здесь ждут: Бизнес и администрация Верхнего Уфалея ждут получения городом статуса ТОСЭР 

 Губернатор объявил, а они всё ждут? Но то ли этот статус ещё не присвоен, то ли ещё что… В итоге во всех прогубернаторских СМИ и на сайте губернатора цитата была немного модернизирована и приведена к следующему виду:

«Перед собой в Верхнем Уфалее мы ставили задачу по снижению риска безработицы, серьезным ресурсом в решении этой задачи станет получение статуса ТОСЭР, — отметил Борис Дубровский. – После этого у инвесторов появится возможность реализовать свои идеи, создавать новые рабочие места. Тем более, есть инвесторы, которые ждут статуса. Сегодня обсудим конкретные проекты».

Оснований не доверять изданию Znak.com, обнародовавшему полную версию слов губернатора о ТОСЭР, нет. Так как ряд присутствующих на совещании подтверждают факт — губернатор объявил о присвоении Верхнему Уфалею статуса ТОСЭР.

Мало того, глава округа Вера Ускова на презентации промпарка «Уфалейникель», прошедшей на следующий день, так же заявила о присвоении городу такого статуса.

Но! Ни нам, ни нашим коллегам из крупнейших региональных изданий не удалось найти на сайте правительства страны или других открытых источниках, где положено в обязательном порядке публиковать ВСЕ Постановления правительства (за исключением совершенно секретных), документа под номером 001369 от 13 ноября 2017 года, на который ссылался губернатор. 

Интернет-издание URA.ru, в свою очередь, попыталось неловко пошутить и оправдать произошедшее «неловкое» с губернатором в своей еженедельной рубрике «Слухи»:

«Дубровский засекретил статус города… Говорили, что губернатор Борис Дубровский не поедет в Верхний Уфалей до тех пор, пока город не получит статус территории опережающего развития. 16 ноября глава региона был в Верхнем Уфалее. Сообщил, что статус получен. Но в базе данных правительства документа еще нет. Уже пошли слухи, что Дубровский поторопился, а официальная пресс-служба губернатора выдала осторожный релиз, с формулировкой „в ожидании статуса“. Но, говорят, документ подписан, просто ждет очереди на публикацию и соответственно вступления в силу. А Дубровский, мол, не захотел терять времени».

Так кому верить теперь простому уфалейскому предпринимателю, мечтавшему о ТОСЭР и жаждавшему стать резидентом с большой буквы «Р»? Лично губернатору Дубровскому и его заевлению, пресс-службе губернатора или же «Слухам» на URA.ru? Ситуация неоднозначная и как оно на самом деле, узнаем совсем скоро.

А пока… Говоря о совещании, пресс-служба губернатора сообщает следующее:

Первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева напомнила, что статус резидента территорий социально-экономического развития позволит заявившимся компаниям-инвесторам получить льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, добычу полезных ископаемых и земельному налогу, а также снизить страховые выплаты в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, фонд социального страхования и ФОМС).

«Чтобы закрепить статус за городом в течение года мы должны зарегистрировать не менее одного резидента, который должен создать от 10 новых рабочих мест и вложить более 2,5 млн руб., — добавил замминистра. — Однако в нашей заявке на получение статуса прописаны проекты семи потенциальных резидентов».

 Глава региона поручил в течение двух недель разработать дорожную карту, в которой будут прописаны все шаги по реализации запланированных проектов, чтобы использовать режим ТОСЭР по максимуму сразу после того, как он будет введен.

Так же на совещании выступили руководители ряда уфалейских предприятий, рассказавших о своих планах расширения производств.

Генеральный директор АО «Уралэлемент» Владимир Черепанов. Компания намерена реализовать проект по производству щелочных марганцево-цинковых элементов питания.

«Проектом предусмотрено создание 120 рабочих мест, — добавил он. – Проект рискованный, но выполнимый, так как продукция в России не производится, а завозится из Китая. Мы готовы занять 15% рынка».

Директор ООО «Флорис» Рахман Махмудов представил проект по увеличению мощностей существующего производства по выпуску гранита. Отметим, резидентом ТОСЭР может стать либо новый проект, либо уже существующий, но способный увеличить количество рабочих мест в течение года вдвое. Именно по этому пути намерен пойти «Флорис». Сейчас в компании работает 68 человек. После присвоения Верхнему Уфалею статуса, здесь намерены довести количество рабочих мест до 150.

О создании нового производства по выпуску минеральных порошков на Макаровском карьере рассказал директор ООО «Завод минеральных порошков „Базис“ Евгений Бреусов. Единственным вопросом инвестора к властям было содержание объездной дороги, которую ранее использовал «Уфалейникель». «Сейчас ее не чистят, все во льду, а нам она необходима», — пояснил предприниматель. Борис Дубровский поручил решить проблему главе округа Вере Усковой.

«Включайтесь в работу, вы должны вести инвесторов, — заявил он. – Одним лишь получением статуса ТОСЭР мы не удержим бизнес в территории, и вы должны это понимать, сопровождать и всячески помогать».

Известно, что на совещании поднималась тема «Уфалейникеля». Предложены три варианта развития событий:

— На площадку заходит «государственная» управляющая компания «Малая Сосновка» и создаётся индустриальный парк, привлекающий инвесторов. В последующем управляющая компания может стать резидентом ТОСЭР.

— Собственники «Уфалейникеля» каким-то образом сами возобновляют какое-нибудь производство.

— Создаётся частный промышленный (индустриальный) парк. То есть то, что уже делается на площадке «Уфалейникеля». Резиденты парка, в случае соответствия требованиям закона о ТОСЭР, становятся резидентами ТОСЭР.

Первые два варианта предложены губернатором, на последнем настаивают представители «Уфалейникеля».

При том, что сам Борис Дубровский сообщил, что по практике частные индустриальные парки гораздо успешнее и эффективнее, губернатор настаивал на реализации первого варианта. Примечательно, что в компании «Малая Сосновка», которую областные власти прочат в управляющие компании промышленной площадки комбината, сегодня официально работает всего один человек — директор.

Фото: gubernator74.ru


Что в итоге произошедшего события?

1. Губернатор хотел приехать в Верхний Уфалей с главной целью — объявить о присвоении городу статуса ТОСЭР. Он приехал и сделал это. Объявил.

2. Официальных подтверждений присвоения такого статуса городу пока не найдено.

3. Кто же станет резидентом ТОСЭР так и не ясно. Известно лишь о семи неназываемых проектах «в высокой степени проработки».

4. Так же известно, что первый из резидентов сможет начать работу в течение месяца с момента присвоения (официального) статуса ТОСЭР Верхнему Уфалею.

 

Версия для печати

уфалей, уфалейникель, дороги, Дубровский, администрация, Уралэлемент, Верхний Уфалей, пресс-служба, День России, ТОСЭР, Ускова, округа, День города, губернатор, льготы, глава округа, газета, глава, СМИ, Конар, МетМашУфалей, директор, бизнес, предприниматели, Управляющая компания

18.11.2017, 3090 просмотров.

Комментарии

Уже опубликовано час назад http://government.ru/docs/30192/.

Житель20.11.2017 07:38:29ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ну все? Теперь Петраков заткнется, голубчик ?

20.11.2017 08:06:00ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Да нет, за другую тему писать будет. Ему же платят за дерьмокидание в интернет.

81220.11.2017 13:28:59ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Можно мне тоже скинуть сюда адрес того, кто мне должен там платить за что-то, чтобы исправить бесплатную пичальку с комментами здесь борьбы со скукой ради и троллинга идиотов для?! )))

Мамонтёнок20.11.2017 18:49:48ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
А мне что не платят? я тоже дерьмокиданием неплохо занимаюсь в интернете! Кто такой щедрый? Хочу денег за дерьмокидание! А то получается, что тут платят только двум людям за дерьмокидание (какому то "Петракову" и некой "Екатерине Реалистовне"), а кидаются здесь много людей. Несправедливо! Платите всем тогда!

81320.11.2017 16:57:09ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Прошу не путать Екатерину и Реалистовну, это совершенно разные и противоположные личности

20.11.2017 18:43:21ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Разные то разные, но вот методы "работы" у них одинаково идиотские. Два сапога пара в общем.

Иван21.11.2017 14:33:19ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ну а я, Катя, надеюсь, что теперь ты, наконец, займёшься созидательно трудовой деятельностью во славу предпринимателя Джиоева.
С нетерпением жду твоих трудовых подвигов и упоров )))
Что касается ТОСЭР
Анонсировано в лучшем случае 800 с гаком рабочих мест при реальной безработице зашкаливающей за 2000 желающих. И это, с одной стороны, безусловно, хорошо. Нет, правда, это лучше чем ничего и феерическая "опа мира" сегодня.
Но если посмотреть на список резидентов, то плакаю я над итогом "титанических усилий" дубера и Ко включая "веряющую" протокоманду. Теплица, рыбоводческое хозяйство и ферма по выращиванию и стрижке овец, а главное пресловутая гранитная столица России, безусловно преобразят экономику пока ещё города.
Обращает на себя внимание отсутствие серьёзных региональных и федеральных игроков в числе инвесторов. Это раз и ставка на местный по сути бизнес это два.
Неопределённость с площадкой под ТОСЭР.
Неучастие в проекте ведущих (оставшихся) промышленных предприятий Вуфика.
Игнор командой губернатора информационный темы промпарка от вашего бывшего Уфалейникеля, что наводит меня как экс-чиновника с некоторым опытом на "весёлые" мысли о возможных причинах такого игнора.
Таким образом цифра в восемьсот рабочих мест скорее самый оптимальный ориентир, но даже если ТОР позволит создать хотя бы 300-500 это реально будет подспорье для Вуфика и я лично за вуфалейцев буду рад.
Другое дело, что одного практического результата ребята с Цвиллинга, 27 добились однозначно в преддверии президентских выборов. Оптимизм они вам накачали на нужное время. И главное скинули с себя максимально ответственность за дальнейшую судьбу Вуфика как раз на пытающуюся управлять муниципалитетом команду ублажателей Джи. Теперь на все вопросы из полпредства и из Москвы ответ будет один: ну мы им ТОСЭР сделали, теперь у них и спрашивайте.
И таки да, мне очень интересна будет судьба теперь ИНДУСТРИАЛЬНОГО парка от почти любимого дубера. И, соответственно, судьба миллиарда бюджетных гарантий, которые Борис Александрович должен будет отдать либо в фирму "Рога и копыта" из Малой Сосновки, либо отдать в распоряжении управляющей компании по реализации проекта ТОСЭР в Уфалее. Но если окажется, что именно "Рога и опыта" из той самой Малой Сосновки станут управлять ТОСЭР в Вуфике я буду рад, что хотя бы одному давильщику из Агаповки вуфалейский ТОСЭР реально улучшил жизнь. А вот за всех вас, вуфалейцев, я реально расстроюсь.

Мамонтёнок20.11.2017 12:36:31ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А ты чем занимаешься (кроме наблюдений за Катей?). Работу нашёл? Так никто и не предлагает?

КатрЭн, не Катя21.11.2017 16:34:38ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

НеКате, но всё равно Реалистовне, читаю я, общаюсь с умными и интересными людьми, по понедельникам сплю до обеда, работаю много, но не в поте лица с восьми до пяти, а в своё удовольствие и в отличие от тебя не исхожу злобой и комплексами к окружающему миру :)

Мамонтёнок21.11.2017 17:49:40ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Катю не трогай, голубок ты наш сизокрылый.

ах какой подлец20.11.2017 18:45:42ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

И почему это у Кати и её окружения исключительно латентные и гомосексуальные наклонности и интересы (задумчиво)?! Вас это сильно беспокоит? Или возбуждает? ;)
А трогать оно... Зачем? Вы же вот какашку на дороге не трогаете. Вот и я нет.

Мамонтёнок21.11.2017 11:57:13ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Фу, Петраков, как не стыдно! Да, собственно, твой почерк: поливать грязью наш город и всех, кто в нем живет. Зачем ты здесь прозибаешь: город плохой, все здесь плохо, власть плохая))) Один ты классный-спасаешь ситуацию, а то ведь кроме тебя вообще ничего позитивного нет в Уфике)

Зачем 21.11.2017 15:23:35ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Не уходи, пожалуйста, от ответа хотя бы самой себе. Этого не нужно стыдиться, просто найди смелость и признайся сначала себе, а потом и вслух окружающим тебя нынче суровым коммунальщикам: и пусть у тебя больше не всё усато, зато теперь ты часть протоэлиты со всеми отсюда вытекающими.

Мамонтёнок21.11.2017 16:05:43ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Петраков, ты реально достал. Устал твою простыню листать, чтобы следующий пост прочитать. Краткость сестра таланта. Твои высеры мало кто читает.

Мимо проходил20.11.2017 18:44:07ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Реакцией мимо проходящей Кати Реалистовны доволен :)

Мамонтёнок21.11.2017 11:57:57ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Эх, теряешь ты свою проницательность, Петраков. Везде то тебе Катя мерещится) Хоть бы раз угадал.

Мамонт21.11.2017 15:25:29ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Конечно, ну кто я такой, чтобы спорить с самой Катей Реалистовной ))) Никто в Вуфике издавна не читает мои буквы в местных комментах, лишь одна безусая ныне пиарщица и её новый "святой" читают каждый коммент под микроскопом, а потом горько плачут в остатки протоверы вместо носового платка )))

Мамонтёнок21.11.2017 15:56:29ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Странный вы тип. Корчите из себя матерого политтехнолога, а по факту постоянно кидаете навоз в винтелятор на стороне проигравших, сопровождая всё это понятным только вам юмором

Житель21.11.2017 22:35:48ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Жителю, а можно вопрос, чисто профессиональный: где и когда я утверждал, что я "матёрый политтехнолог"? Это раз. И два, точнее второй: когда где и кому я проиграл в Вуфике?

Мамонтёнок22.11.2017 11:52:25ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Глупый вы человек. Я же написал, что вы корчите из себя матерого политтехнолога, а не то что вы это где то озвучивали. И второе - я сказал, что вы на стороне проигравших, поэтому ваш второй вопрос так же неуместен. Как вот с вами диалог вести? Вы же двух строк проанализировать не можете и беретесь критиковать власть.

Житель22.11.2017 19:56:32ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ответ не засчитан как и попытка отмазаться и переобуться.
НеКатит :)
Так я повторю: на какой стороне я выступаю тут, почему и зачем? Кто мой клиент и наниматель в Вуфике? В каких кампаниях я тут участвовал и с каким результатом и когда?
Поэтому давайте имена, явки, фамилии и результаты - либо сливайтесь уже.

22.11.2017 23:04:57ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Не сказал, а сказалА может? Объясните мне, что между этими двумя персонажами происходит? Это личное или профессиональное? Одна сначала проиграла всё, что можно, а теперь вдруг она победитель. Другой даже не играл тут на публике, а вдруг на стороне проигравших. Как так получается? Или кто у власти (пока), тот и победитель? Заблуждение это. Пройдёт время и эта власть проиграет. И помощнее проиграет, чем прежняя.

Руколицейский22.11.2017 20:55:52ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

В каком же инкубаторе вас выпускают... Или это Петраков под разными личинами тут строчит? Просто общаться с двумя неадекватами одновременно, боюсь, у меня квалификации не хватит

Житель23.11.2017 05:57:42ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Если без эмоций (хоть я и пристрастен, понимаю, и субъективен очень): у НеКати комплексы и надо доказать что она не гамно, а все вокруг и я в особенности гамно. Почему гамно? Ну потому что когда я уходил после недолгой так уж получилось с НеКатиной в первую очередь помощью, из редакции в вашем городе ребята-сотрудники многие плакали и, чёрт, даже мне цинику с профдеформацией, это было трогательно и запомнилось, пожалуй, на всю жизнь; потому что после семи лет выигрыша в родном городе всего чего можно и не можно тоже получив награду как лучший пиарщик года по решению весьма, к слову, профессионального и уж точно намного профессиональнее и круче меня жюри, ровно на следующий день я подал мэру с ухмылкой заявление об отставке и ушёл. Просто ушёл. Ну надоело, захотелось свободы, захотелось без нервов, без разгребания чужого дерьма, без толпы лицемеров и лизоблюдов, которые улыбаются в глаза, а за глаза обливают и так все и всех в гадюшнике, который называется "любая мэрия" и без работы на износ до десяти вечера и по выходным за небольшую зарплату (а воровать я, увы, не умею, каюсь как и "сосать" и "лизать" во всех смыслах тоже не научен советским от родителей воспитанием).
А НеКатя - она просто знает об этом.
И вот вопрос вам всем: когда она уходила хоть один человек всплакнул (кроме родных понятно)? А смогла бы она, НеКатя, просто уйти от Казакова. Взять, положить заявление и уехать подальше, чтобы просто с нуля и отдохнуть, отойти от гадюшника и пожить без "папика" и толпы холуёв?! Вот поэтому и... Вот поэтому и комплексы и жабка.
А мне? Мне просто скучно. ;) Это оборотная сторона моей свободы и фриланса. И я вот развлекаюсь за счёт НеКати. Как это воспринимает она сама и прочие мне всё равно. Может и неприятно, но это зато правда. И мне доставило, спасибо, НеКатя :) И да, можешь продолжать :)

Мамонтёнок22.11.2017 22:59:53ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

))))) Вы либо живете в параллельной вселенной, либо откровенно тут лапшу на уши вешаете. Ибо "за глаза" вас никто хорошим словом не вспоминал. Если пара девушек с работы и всплакнуло так что ж, у девушек натура такая воспринимать подобные вещи близко к сердцу. Я не говорю, что вы плохой или хороший, мне абсолютно все равно на вас и ваши увлечения. Просто вы слишком откровенно поддерживаете одних и порочите других и мне не надо особо стараться это доказать, это очевидно. Когда вы будете вещать объективно, тогда и слова плохого в вашу сторону никто не скажет. А так вы всего лишь пешка, исполняющая заказ, а не фрилансер умирающий со скуки, коим вы хотите здесь себя показать

Житель23.11.2017 13:07:08ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Хуже идиота только идиот, уверенный в своей правоте

Мимо проходил21.11.2017 18:05:01ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вы очень самокритичны :)

Мамонтёнок22.11.2017 11:48:55ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Петраков то заткнется, а вот будет ли действительно польза от ТОСЭР для простых жителей нашего города, покажет время...

20.11.2017 10:11:23ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Что будет дальше с комбинатом и почему там есть какие-то сельхозпроизводства, но не МетМаша, Литейки? ТОСЭР опять будет только для своих, да?

Любопытно стало20.11.2017 15:12:31ответить#

Имя