Выживать - ещё уметь надо

Версия для печати
Новости Политика

Информационное агентство «Челябинск Сегодня» представило исследование «Рейтинг выживаемости глав территорий Челябинской области» за август – сентябрь 2016 года.Рейтинг главы Верхнеуфалейского городского округа лишь на 32-м месте из 43-х муниципалитетов региона. Хуже рейтинг только у глав в Карабаше, Локомотивном, Чебаркуле и Усть-Катаве.

 Как проводилось исследование

Рейтинг готовился на основе мониторинга ситуации в муниципалитетах Челябинской области, сведений, как из открытых источников, сообщений СМИ и пресс-служб, так и полученных с помощью журналистских запросов во властные структуры всех уровней. Объектами изучения стали сорок три муниципальных образования, плюс подробно семь районных администраций Челябинска.

По бальной системе были оценены «постоянные» и «сезонные» показатели эффективности глав территорий. К «постоянным» относятся качество: административного управления территориями, уровень взаимодействия с бизнесом и привлечение инвестиций, финансово-экономическое состояние территорий и демография, антикоррупционная составляющая, ЖКХ, политическая стабильность в территории, работа с поручениями губернатора, а также инициативность глав, их ответственность и «системность».

К числу «сезонных» показателей относятся способность решать такие задачи как работа в зимний период (например, уборка улиц от снега), летние лесные пожары, весенние паводки и прочее. В период с августа по сентябрь важнейшими «сезонными» показателями стали – подготовка жилого фонда и социальной инфраструктуры к зиме (отопительному периоду), подготовка школ и детских учреждений к учебному году, сбор урожая (для сельских районов) и, конечно, проведение выборов в Госдуму, сообщает «Челябинск Сегодня».

Всего в Челябинской области 43 муниципалитета. Лидерами рейтинга (самыми живучими) предсказуемо огазались главы трёх районов: Увельского .Литовченко), Пластовского .Неклюдов) и Агаповского .Тайбергенов) с показателями 9,78, 9,55 и 9,49 соответственно.

В самом низу рейтинга оказались Сергей Айбулатов (Верхнеуральский район) — 1,47, Сергей Шулаев (Карталинский район) — 1,45 и на последнем месте Александр Серков (Чесменский район) 1,12.

Если брать соседние с Верхнеуфалейским городским округом муниципалитеты, то Александр Грачёв (глава Каслинского района) занимает 37 строчку рейтинга с показателем 2,18. Глава Нязепетровского района Валерий Селиванов чуть выше каслинского коллеги — 34 строчка рейтинга и показатель 2,88. Оба находятся ниже Веры Усковой, занимающей 32 строчку рейтинга с числом «Пи» — её показатель 3,14.

Но нас больше интересуют не столько сельские районы, а городские округа, чтобы можно было объективнее оценивать ситуацию. Всего в Челябинской области 16 городских округов. И только два из них возглавляют женщины — это Верхний Уфалей во главе с Верой Усковой и Кыштым, возглавляемый Людмилой Шебалаевой.

Если сравнить эти два города и рейтинг двух женщин-градоначальниц, то ситуация складывается не в пользу Уфалея.

Людмила Шебалаева занимает 8-ю строчку общего рейтинга и является безоговорочным лидером среди глав городских округов с показателем 8,33.

В таблице приведён рейтинг только глав городских округов с местом в общем рейтинге по региону:

Место в рейтинге Глава муниципалитета Территория  Баллы
8 Людмила Шебалаева Кыштым 8,33
10 Евгений Тефтелев Челябинск 8,28
12 Сергей Бердников* Магнитогорск 8,22
15 Александр Лазарев Южноуральск 7,49
16 Владимир Бисеров* Копейск 7,45
17 Александр Виноградов Троицк 7,43
18 Анатолий Тимошенков Снежинск 7,4
19 Евгений Щербаков Озерск 7,33
21 Вячеслав Жилин Златоуст 6,49
22 Геннадий Васьков Миасс 6,46
23 Евгений Сычев Трехгорный 6,45
32 Вера Ускова Верхний Уфалей
3,14
33 Сергей Ковригин Чебаркуль 3,13
36 Александр Мордвинов Локомотивный 2,66
39 Олег Буданов Карабаш 2,01
40 Сергей Семков Усть–Катав 1,5

Полная версия рейтинга на сайте ИА «Челябинск Сегодня» по ссылке.

Версия для печати

качество, Челябинск, уборка, территория, СМИ, глава, рейтинг, глава округа, округа, Ускова, Миасс, Озёрск, Снежинск, Кыштым, Верхний Уфалей, жкх, уфалей

12.10.2016, 7181 просмотр.

Комментарии

А что лучше кто-то ожидал?

12.10.2016 15:15:11ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Я вот ожидал. Ускова В.Н. точно лучшая глава города со времён Абдурахимова и перемены в городе к лучшему всего за год видны уже невооружённы глазом, если конечно глаз не привык ныть и жаловаться всем на всё.

13.10.2016 14:13:16ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Думаю у В.Н.Усковой еще все впереди. Еще года не прошло как она занимает эту должность. Но плюсов уже много если сравнивать с П.В. Казаковым. Удачи вам В.Н.

Житель12.10.2016 16:26:40ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Я вас целиком и полностью поддерживаю, В.Н. МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!

201613.10.2016 16:50:50ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

И то правда, негатива стало меньше, город понемногу преображается.

Среднестатистический житель13.10.2016 08:42:59ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Год - конечно маленький срок для проявления своих способностей. Но раз уж наши депутаты так поторопились изменить законодательство и внедрить прибавку к пенсии уже за год работы в муниципалитете, то похоже не уверены , что Глава хочет пробыть во власти все 5 лет. Хотят отпустить ?
Мякуш доволен , что в Уфалее очень нужный ЦК партии человек Бурматов прошёл на "ура" , да и Единая Россия с неплохими результатами. Поэтому может надумать через год продвинуть в Главы другого единоросса с более весомым стажем.

техничка 13.10.2016 08:29:03ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Судя по рейтингу, золотой парашют срочно нужно оформлять, что уже и сделано.

привет тем кто на лабутенах13.10.2016 11:27:50ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вера Николаевна одна из лучших Глав в области! Не понимать и не видеть этого может только слепой или дурак! Считаю рейтинг этот необъективным и пристрастным, не согласен с ним!!!

избиратель13.10.2016 14:12:04ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Неправильный рейтинг, Ускову за то как она выводит город из казаковской задницы памятник нужно ставить, Ускову в лидеры рейтинга и выживать Вере Николаевне точно не нужно. Народ её поддержал на выборах год назад, поддержал на недавних выборах и на любых других выборах ещё много-много лет будет теперь поддерживать однозначно! А критикам и оппозиционерам добрый совет: успокоиться и примкнуть к общей работе или замолчать и сваливать из города, тут ваш плюрализм не пройдёт однозначно! Город ЗА Ускову В.Н.!

13.10.2016 14:15:49ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Поучите свою жену щи варить (или же мужа гвозди забивать). Что нам жителям города делать и как, мы как-нибудь сами придумаем )))
Ускова, как глава, так себе ни рыба ни мясо. Да площадь облагородили, вопросов нет, дело нужное хорошее. Однако на мой, скромный взгляд, есть куда более важные дыры в городе.
И давайте мы оценку власти будем делать сами, без Ваших высоких слов )))

С рейтингом частично не поддерживаю.

одноместолизу16.10.2016 18:20:57ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Неп понимаю откуда такие негативные оценки новой власти. Позитивные перемены в городе нашем налицо. Площадь вот отремонтировали там, в больнице порядок наводят, дорогами и освещением наконец занялись. Считаю что может пока в пример Веру Николаевну ставить неправильно другим главам, она начала только, но начала правильно и хорошо, мощно даже.

13.10.2016 14:17:29ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Я хочу сказать писаке дефирамбов для Усковой. Меняй хоть стиль изложения. Пишешь как по трафарету...И кстати ее не народ поддержал. А депутаты имеющие в этом свой интерес. Начали с аптеки. Кончат" Водоканалом". Больше в Уфалее делить нечего..

злой15.10.2016 09:52:12ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Смотри, бедолага, пупок не надорви и не захлебнись хвалебными одами в адрес В.Н. Хорошие дела рекламы не требуют! Видать, дела не "ах" у власти, коль некоторые (а вернее, одно и то же лицо) зад на британский флаг рвет за неё. Думаешь и ты на "золотой парашют" одним местом заработаешь? Противно даже просто читать такую откровенную лесть....

Прохожий14.10.2016 18:10:32ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Татьяна хватит уже дифирамбы петь В.Н. или хотя бы не в одно время их пишите. Палитесь же)))

14.10.2016 15:12:58ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Что за бред в комментариях пишут? Город стал хуже в сто крат! Все видят реальность. Только три человека-подчиненных пишут комменты, думая, что мы все дураки..

Бааа14.10.2016 17:12:15ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Видимо дураки) Раз перемен не видите.

201615.10.2016 08:46:03ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

В.Н. поддержал народ на выборах? Что за чушь?
Ее депутаты выбирали-Люди Дела(под командой 3 мушкетеров).

14.10.2016 22:55:35ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Великая, Вера Николаевна!
Дороги строит, коров отгоняет
и площадь уже гуаном не воняет!
Всего лишь год и каков результат:
Татьяна в восторге-напишет трактат!
Величие Веры восславит в веках,
Пивасик возьмет и уйдет на рогах!
От сми городских не осталось следа,
одна "Уфалейка" и та у врага...но
Гавное,-верить и бить "не своих"
И так доживем до глубоких седин...)))

Бульк14.10.2016 23:48:19ответить#

Имя