Шок. Нижнеуфалейские школьники мёрзнут за партами

Версия для печати
Новости Политика

«Я не знаю как назвать это иначе чем издевательство над детьми! Я не понимаю, как там учатся детишки, особенно малыши! Я не понимаю как там работают люди и не простужаются постоянно!» Депутат Собрания депутатов округа Евгений Савельев в очередной раз обнародовал шокирующую информацию, замалчиваемую городскими властями. Народный избранник по просьбе избирателей (на этот раз не своего округа) посетил школу на Нижнем Уфалее. Дети учатся при температуре 10 градусов!

Сегодня на своей страничке в соцсети ВКонтакте Евгений Савельев разместил небольшой отчёт о своём визите в посёлок Нижний Уфалей на прошлой неделе. Официальной причиной поездки стало его приглашение 21 февраля на концерт в клуб посёлка, посвящённый Дню защитника Отечества:

«21 февраля побывал в качестве зрителя и приглашённого гостя в клубе поселка Нижний Уфалей на фестивале патриотической «Солдатское братство». Про такие концерты говорят: отдохнул душой», — пишет депутат.

Пользуясь случаем депутат до концерта решил посетить котельную посёлка, на качество работы которой жаловались местные жители. И обнаружил там очень и очень маленький запас дров. Удивительное дело, пока шёл концерт, этот запас дров пополнился. Савельев делится со своими подписчиками:

«Власти городского округа утверждают, что дрова привозятся ежедневно. Работники котельной подтвердили мне это, но не скрывают и другое: им приходится экономить эти дрова, а, значит, снижать температуру теплоносителя. Количество дров на момент моего приезда я сфотографировал специально и выкладываю тоже на своей страничке – можете сами посмотреть и сделать выводы».

Малое количество дров на котельной, обслуживаемой ООО «Алмаз», вынуждает коммунальщиков экономить их, что приводит к не очень высокому уровню температуры теплоносителя — около 50 градусов (+/-) на выходе. А с учётом теплопотерь на теплотрассах, а также коммуникациях в домах и зданиях социального назначения, в батареи поступает гораздо меньше «градусов».

При этом, нам стало известно, что из областного бюджета выделены целевые средства на обеспечение теплом посёлок Нижний Уфалей (если конкретно — на нормальный запас дров), но до ресурсоснабжающей организации — ООО «Алмаз», они почему-то никак не могут дойти.

Вся эта «экономия» не могла пройти даром. Вопиющую ситуацию обнаружил депутат Савельев, посетив заодно и поселковую школу: чуть тёплые батареи и температура воздуха в помещении едва выше +10 градусов. Слава Богу, не по Фаренгейту, а всё же по Цельсию:

«На ощупь температура батарей 40-50 градусов. Всего. Специально взял с собой градусник и он показал температуру в помещении едва за десять градусов! Я не знаю как назвать это иначе чем издевательство над детьми! Я не понимаю, как там учатся детишки, особенно малыши! Я не понимаю как там работают люди и не простужаются постоянно!», — возмущается депутат.

Если учесть, что экономия дров на котельной велась с начала отопительного сезона, то можно прикинуть, как долго уже длится медленная «заморозка» нижнеуфалейских детей в учебном заведении.

В доказательство своих слов Савельев даже сделал фото термометра в школе:

Так же депутат рассказал о своей сегодняшней встрече с главой округа Верой Усковой:

«Глава признаёт допущенные ошибки в работе с подрядчиком, ООО „Алмаз“, и не отрицает, насколько сложная и тяжёлая ситуация сложилась на Нижнем Уфалее. Плохо то, что она и её команда явно не знают что делать дальше и никакого плана нет – только стремление в режиме экономии дров дотянуть до окончания отопительного сезона. Понятно, что зимние холода люди в посёлке уже пережили, но вопрос о том, что с ними и с котельной будет дальше, на моём депутатском контроле останется однозначно».

Это хорошо, что глава признаёт, что холода пережили и что депутат оставит на контроле ситуацию.

Но у нас, как журналистов, как граждан правового государства Российская Федерация, остался вопрос о том, на чьём же контроле должна находиться эта конкретная ситуация, когда дети, по вине каких-то там взрослых дядей и тётей, вынуждены «грызть гранит науки» и постигать базовый курс обязательного школьного образования в нижнеуфалейско-спартанских условиях с температурой в районе 10 градусов? Дяди и тёти в «белом доме»! Это дети в школе, а не пингвины в зоопарке!

Куда, хочется спросить, смотрят Управление образования, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, полиция, СК, прокуратура? Или всех всё устраивает?! А дети – потерпят… до летнего тепла.


P.S. «Замораживать» детей в школе — уголовно-наказуемое преступление. Один из последних примеров:

В отношении чиновников администрации Златоуста, заморозивших детсад и школу, возбуждено уголовное дело. Инцидент произошел осенью 2016 года. Согласно распоряжению главы города, с 12 сентября в Златоусте начался отопительный сезон. Однако до детского сада №17 в Чапаевском поселке и до одного из подразделений школы №18 тепло дошло лишь 9 ноября и 17 октября соответственно. Власти не успели вовремя ввести в эксплуатацию теплоисточники, сообщает информагентство URA.RU. По результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ  (халатность), резюмировали в СКР. Ну это мы так, к слову.

Версия для печати

нижний уфалей, уфалей, полиция, назначения, прокуратура, Шок, соцсети, УК, Савельев, округа, глава округа, депутат, сезон, глава, управление, Управление образования, Нижний, посёлок, преступление, клуб, школьники, концерт, дети, качество

27.02.2017, 4234 просмотра.

Комментарии

Действительно ШОК. Боже, почему родители сами молчат и никуда не пишут в прокуратуру не обращаются, это же ВАШИ (наши) дети!!
Посмотрим будет ли реакция, хотя я в нашем Уфалее в неё сильно не верю.

Ира27.02.2017 22:07:09ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Теперь точно новую школу построят

житель27.02.2017 22:43:25ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Потом догонят и ещё раз построят, а что с этой школы получит Алан? А что с неё Олег заработает? Вот то-то и оно. Мечтайте о школе дальше, а они пока торпеды Савельева тут чморят "Водоканал" побанкротят немножко.

понимающий28.02.2017 14:12:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Дело то не в школе а в котельной а еще точнее когда публичный дом не приносит дохода не надо пересталять мсебель- толку не будет...

28.02.2017 05:12:23ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ждём когда жители Нижнего Уфалея Наталия П., Валерий Ч, Татьяна Т. и конечно главный хакер мэрии Александр Т. проснутся, получат указания от некоей Веры У. и расскажут нам всю "правду" про Савельева и его поступок.

Бобёр27.02.2017 23:24:30ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Бобёр, козёл, или кто ты там! Ты откройся против тех людей, которых ты упомянул, выйди под своим настоящим именем - будет честно, они то личности открытые, а ты, сволочь, скрытная, подлая! Шавка из кустов... )))

28.02.2017 10:55:16ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

О как проняло? Штырит поди с пиваса с утра, да? Или Вера Никольевна с утра осерчала на тебя ором? А ты повычисляй меня, я тут недалеко сижу от тебя, тоже я нижнеуфалейский житель. Мне приятно каждый раз как ты и прочие дёргаетесь, очень приятно. А ты подёргайся ещё? Или это Валера "секретный докладчик" Вере Никольевне? Или Наталья, внештатный пресс-сек, колись, маска, ты кто? )))

Бобёр28.02.2017 14:19:43ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Действительно куда смотрят прокурор и начальник полиции? Дети же! Не может быть чтобы всем вообще всё равно было.

виктор27.02.2017 23:38:55ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Куда-куда? В окно на улицу.

28.02.2017 14:33:23ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А ведь ничего не изменится,глава города будет утверждать что ситуация на контроле,прокуратура выдаст предписание,что в таких условиях недопустимо обучать детишек.Просто для белого дома и прокуратуры надо создать аналогичные "тепличные условия",чтобы они почувствовали своей кожей,что это такое,тогда может что-то и поменяется в их сознании.

28.02.2017 06:34:16ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Савельев иди уже на комбинат, пофоткай там.

Задолбали28.02.2017 07:11:09ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Так комбинат уже спасли. Глава и Дубровский нашли им инвесторов в Сколково, а Абдурахимов четырёх человек аж трудоустроил у себя. Живите и радуйтесь теперь своим же собственным текстам про это

чукча не писатель28.02.2017 15:09:35ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Там Ускова с группой творчесткой поддержки всё всё сфоткала уже вдоль и поперёк

Бобёр28.02.2017 14:34:30ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Глава в Сколково город спасает, а этот активист ездит косяки фотографирует

есть же на это время28.02.2017 07:22:00ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Наспасалась уже. Комбинатовских увольняют всех с 1 апреля, а ты молодец, иди за дошираком.

всему своё время28.02.2017 14:37:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

В том то и дело, что только фоткает! его задача верещать, паниковать, создавать видимость работы, других грязью поливать, а не самому реально работать! А что он как депутат полезного сделал, или хотя бы предложил, кроме словоблудия?

28.02.2017 10:58:14ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А что там кроме аптеки Мусабаеву и контрактов и имущества муниципального Джиоеву да позора на всю область наговорила новая эта ваша власть. Пришли и ведёте себя как Казаков и его депутаты  и также и кончите только быстрее. Один в поле не воин, так хоть пусть лицами вас потыкает в собственно "оно". Только и можете что петь, плясать, городить химеры и обогащать ваших "спонсоров.

словоблуду из АДмы28.02.2017 15:35:14ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Глава город старается вытащить из безработицы, а Савельев чем занят интересно ходит только фотографирует! Может что то уже предложить кроме своих фото!Для своего округа хоть что нибудь сделай, жители тебе поверили и выбрали , а ты всякой ерундой занимаешься!!!

10 округ28.02.2017 08:33:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
То есть, проблему вы признаёте? И вас всё устраивает? Молодцы! Кто-то от безработицы спасать должен, а кто-то и от холода в школах. Да, уточните пожалуйста, как Ускова город от безработицы спасает? Сколько новых рабочих мест она уже создала? Пока только Абдурахимов отчитался за четыре места. Ну и заодно, сколько новых рабочих мест создали "деловые мушкетёры-спонсоры"? Или они только сливки снимать будут, а работать должны только воображаемые инвесторы?

Голос28.02.2017 10:39:45ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А что, Савельев спасает? Чем? Что, от его верещания деньги или дрова появились? Он что-то выбил или чего-то добился? Он же депутат! И без него все знают ситуацию, решают...

28.02.2017 11:00:33ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ребята, вы хоть понимаете что ваши комментарии только злобят людей в Уфалее? Вы что реально хотите чтобы однажды люди вышли как в двенадцатом году снова? Ведь не дай всем Бог, но могут. Вы настолько бесите уже всех своим тупизмом, тем как на Джиоева и Мусабаева шестерите и что вам класть всем на город.
Может один Савельев и правда ничего не может, только вас большинство у вас все рычаги и вы НИЧЕГО не делаете. А нет, делаете - раздаёте в правильные руки землю и имущество, пилите контракты и бюджет, а ваша главначальница всё хлопает глазами и поёт. Да за наш счёт катается в Скольковы и Москву по магазинам поди бегать
Он не может, а вы не хотите. А люди мотают на ус и делают выводы, а терпение у людей на исходе. вы что думаете вам сладко будет после того как людей с комбината выкинут и им жрать нечего станет, а они будут видеть жирующих коммерсов и начальство ваше прикормленное, да вам, ребята, кисло, а потом и горько станет.

Кирилл Петрович28.02.2017 14:03:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

И чего нарешали вы, решальщики, а? Нарешали как замолчать и отчёт красивый послать областным чинушам? Ну так молодцы, возьмите печенку от Алана или Олега. Год уже блин решаете как жизнь двух товарищей улучшить ещё как-нибудь, а город загибается и всем по...

28.02.2017 13:56:22ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

"...все знают ситуацию, решают" Знают ВСЕ, это точно. Но КТО решает? и КАК решают? А Савельев правильно делает, что поднимает на свет эти проблемы. Не зря говорят (малость перефразирую) "пока гром не грянет, власть не раскачается"

неравнодушный28.02.2017 13:43:46ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Чего не решили-то до сих пор, раз знаете? Вас устраивает?

Голос28.02.2017 11:45:57ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Может толку особо и не будет, но молчать нельзя точно потому что беспредел это уже полный!

28.02.2017 13:39:17ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Те, которые тут поливают грязью человека за то что он вашу начальницу и всех вас ткнул в собственную лужу "реальных дел", ваши детки наверняка учатся в других школах, в уюте и тепле!!! Нет слов кроме мата. вам хоть плюнь в глаза всё будете ухмыляться. Ваша начальница себе уже сказочный теремок построила походу всё поёт да пляшет!!! Вот поплясали бы с детишками в школе нижнеуфалейской, глядишь согрелись бы вместе. Решальщики хреновы вы, решали они млин три месяца - решали как замалчивать, а люди тоже хороши, безгласные как холопы барские. В Челябе уже бы на митинг вышли родители, а вы всё молчите как будто всё устраивает, терпилы вы все!
Парень молодец однозначно и всё сделал правильно. Теперь как с больничкой будет. Все облили Савельева грязью тут, а потом начальство засуетилось, забегало и о ремонтах вспомнило, только чего раньше молчало в рот воды набрав, а? Решало и работало поди? Над улучшением благосостояния семей блин Джиоевых и Мусабаевых. Продали мы себя и город им на пять лет а теперь ещё и молчим, нельзя молчать, нельзя терпеть тем более такое издевательство.

читатель ваш28.02.2017 13:54:17ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

ДЕТИ БОЛЕЮТ !!! Школьники !!! На Нижнем Уфалее!!!
возьмите статистику .
И поют в клубе патриотические песни про Родину . А родина ?
Где областные деньги для Нижнего Уфалея ? Почему не дошли ?
Кругом леса , а у нас нет дров .

Людмила28.02.2017 14:51:50ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Это не северный Уфалей. Это верхнеуфалейский дебилизм власти и покорное молчание народа.

из Челябинска28.02.2017 15:30:36ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Во все времена в школе было холодно и при заводе и при алмазе. Значит дело не в отоплении, а в самом здании. Которое разваливается

Петр28.02.2017 16:05:06ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Пусть савельев еще в седьмую сходит... она хоть и новая, но при морозах там и 8 градусов бывает!

ученик28.02.2017 17:52:40ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Все так хорошо обсуждают ситуацию, а мы, жители поселка, знаем, что при всех властях после отделения заводской котельной, зимой в школе всегда холодно. Главы администрации города и поселка менялись, а ситуация с отоплением до сих пор неизменна.

28.02.2017 19:19:04ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

товарищи! а что наши люди дела, которые двинули мать народа на престол не помогут ей не провалиться ниже плинтуса, и не обеспечат на свои, умноженные за время царствования богатства, школу теплом.

вано28.02.2017 20:07:17ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А совсем рядом со школой продается здание заводоуправления. https://www.avito.ru/verhniy_ufaley/kommercheskaya_nedvizhimost/pomeschenie_svobodnogo_naznacheniya_1021_m_917171032
Цена намного ниже чем строительство новой школы.

Николай 28.02.2017 23:15:43ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Весёлые едосики пляшут и поют в Сколково, а в это время закрывают комбинат и школа на Нижнем вместе с посёлком замерзает!

бес партийный01.03.2017 16:07:21ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вот скоро снег сойдёт вместе с асфальтом покланным в прошлом году деловыми парашютистами, дороги будут не просто ужасными, таких дорог Уфалей ещё не видел! Зато наша глава за наши денежки в Сколково гуляет на каблучках и, по моему скромному мнению, "пофиг" ей и Алану и на посёлок, и на школу там, и на клубы все поселковые что закрывают, и на трудяг с комбината и их семьи. Они всех нас кормят сказками про всякие ТОСЕРЫ. А реальность вот на фотографии депутата.
Вот что надо обсуждать, а не этого вашего Савельева. Мне покласть и положить на него, а на убитые дороги, убитый комбинат и убитый этими деловыми города нет!!!

такая вот жиза и такое мнение01.03.2017 16:42:02ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

а что никто не сказал про главу поселка Нижний Уфалей? А он вообще не при делах? Вообще он для чего в этой должности и что сделал для решения проблемы с отоплением?

сама01.03.2017 20:22:31ответить#

Имя