И целого портфеля мало...

Версия для печати
Новости Политика

Присвоение городу статуса ТОСЭР требует от чиновников новых подходов не только к управлению муниципалитетом, но и новому подходу к чаепитиям и кофе-брэйкам на работе. Следом за ставшим уже знаменитым на всю область «чёрным портфелем из кожзама», на сайте госзакупок появилась информация о том, что именно сейчас мэрии Верхнего Уфалея понадобились новый чайник и новая микроволновка. Из старых-то пить и есть уже не то. Ни вкус, ни цвет, ни чувство собственного социально-экономического опережения…  

Стремление к прозрачности закупок мэрии мы очень приветствуем. Это здорово, что люди сегодня могут точно узнавать, на что тратятся народные (бюджетные) деньги теми, кому доверили власть. Что покупают и почём. Но иногда эта самая «прозрачность» даёт авторам таких текстов, как этот, повод порадоваться за чиновников и поогорчаться за простых людей. Или наоборот. Или вообще по-другому — не порадоваться, а удивиться происходящему.

28 ноября, помимо знаменитого портфеля, появилась котировка на закупку мэрией электротоваров. Чайника и микроволновки. Происходит это в то время, когда депутатам зарубили финансирование части наказов избирателей. Когда Вера Ускова говорит о том, что у нас дефицитный бюджет и денег не хватает. Когда из-за нехватки денег отказываются от проекта благоустройства «Библиотечного дворика»… Ну нет денег.

А как же портфель или чайник теперь с микроволновкой, спросите вы? А на них — есть деньги. Тут возникает вопрос, сколько этих чайников-портфелей-микроволновок было куплено мэрией за последние два года, которые прошли незамеченными? Хотя, нет. Скорее всего во всём виноват ТОСЭР, который вселил уверенности у чиновников в завтрашний день и стал поводом для такого простого, пусть бытового, но всё же чиновничьего шопинга.

Итак. Что же пишут на сайте госзакупок?

Микроволновая печь должна иметь функции: автоматическое размораживание, подсветка камеры, звуковой сигнал, без гриля. Гриль не надо! И правильно, на крайний случай, если приспичило поесть чего с гриля, можно мангал на задний двор администрации вытащить. Или заказать шашлычок с доставкой. Цвет микроволновки обязательно должен быть белый (чтоб сочеталось хорошо с чёрным портфелем). Микроволновка должна быть оборудована механическим типом управления (это чтоб высокопоставленные «юзеры» не путались в электронных кнопках всяких). 

Вожделенный чайник, который хочет купить мэрия, тоже описан достаточно подробно. Нагревательный элемент непременно должен быть дисковым, мощность должна быть 2200 Вт, сделан он должен быть из пластика и металла, а цвет должен быть серебристым и чёрным. Будет вполне себе сочетаться с новой микроволновкой и с портфелем.

Под материалом про портфель один из читателей сайта то ли в шутку, то ли в серьёз выгораживая решение чиновников о таких важных тратах бюджетных средств, оставил такой комментарий:

Получается, когда у мэрии остаются деньги дефицитном бюджете), она обязательно их тратит на… такие нужные особенно городу и горожанам чайники-портфели-микроволновки для чиновников и в их кабинеты? Класс.

Хотя чайник — это тема!

Версия для печати

деньги, люди, власть, бюджет, Ускова, ТОСЭР, чайник, кофе

30.11.2017, 2566 просмотров.

Комментарии

Они там кружки ещё покупают себе об этом напишите тоже

Веры вам нет30.11.2017 11:52:30ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Не себе, а для нужд администрации ))
А вы думаете раньше не покупались кружки, чайники, портфели и т.д. ?
И раньше всё это покупалось - только на прямую без 44-ФЗ, на прямую.

30.11.2017 12:13:06ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ты бы хоть контору не палил, а то не все поняли ещё тему

30.11.2017 13:38:48ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А в чем палево? В том что раньше небыло 44-ФЗ ?

01.12.2017 08:03:44ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Да, именно в том, что не было 44 ФЗ. Именно это большая тайна была, а не то что вы по жизни халявщики.
P.S. это ж надо так не понять коммент и спросить в чем палево????

01.12.2017 16:33:33ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

На очереди покупка ложек, вилок, стаканов и другого жизненно необходимого чиновникам для работы инвентаря, понимаем

гвардеец кардинала30.11.2017 13:37:48ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Не звиздите, кружки на работу уж точно всегда приносили свои, чайник и микроволновку тоже. Это любой бывший или нынешний чиновник знает.
В конце концов замы и ГлаВера, получающие от ста штук в месяц и выше, могут скинуться на чайник, кофеварку, кружки, микроволновку... что им там ещё надо для щастья?

Бобёр30.11.2017 13:20:16ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Че и кружки не на свои деньги покупают? На что зарплату-то с парашютами золотыми тратят? Дети их в лагерь "Аракуль" бесплатно поди ездят, а портфели-чайники на бюджетные деньги...

30.11.2017 12:00:00ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Там много еще чего покупают. Может рубрику сделать отдельную?

Житель30.11.2017 12:11:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

"знаменитым на всю область «чёрным портфелем из кожзама»" - уфалейка, вы себе явно льстите

Житель30.11.2017 12:14:22ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Теперь уже знаменитым, только гордиться должна не уфалейка, а ваша руководительница, раз стыдиться ума не хватает

30.11.2017 14:41:09ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ребята вас уже на Знаке и Челобзоре прославили и куча сайтов поменьше рерайтнула статью с уфалейки, наслаждайтесь, бгг

Неугомонному жителю из кабинета на Ленина, 18830.11.2017 13:42:07ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Прочитал сегодня про этот портфель на ряде челябинских сайтов. Всё правда. Живите и жужжите дальше

Жижитель30.11.2017 12:40:06ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А почему бы им не попросить купить чайник, кружки, кофемашину, микроволновку, тарелки, ложки, вилки (что ещё им там нужно) у Алана свет Львовича, в конце концов они только за год неполный финансовый ему сорок лямов отстегнули из бюджета с гаком уже.
Не обеднел бы от 10-15 т.р.

Бобёр30.11.2017 13:22:10ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А можно по подробней про сорок лямов, как вы их насчитали?

01.12.2017 07:17:26ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Теперь хоть знаем чего им не хватало для плодотворной и успешной работы. После приобретения всех необходимых управленческих девайсов и кухонно-бытовых гаджетов ждёт от людей дела экономического прорыва и управленческого чуда: инвесторов из Силиконовой долины, увеличения бюджета в дцать раз в долларовом исчислении, десятков, а лучше сотен тысяч рабочих мест и главное торжественного вывоза из города на лопнувшей сегодня трубе Джиоева в подарок любому другому району или городу, который не жалко
Чайник есть, посуда тоже, портфель куплен и микроволновка фурычит, даёшь теперь в Уфалее развитой капитализм и торжество Веры!

Обращение к чиновникам с чайником и микроволновкой30.11.2017 13:29:16ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Почему нет аукциона на покупку туалетной бумаги?

Я30.11.2017 13:29:30ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Дороговато выйдет, потому как кушают они хорошо, а значит и в туалет ходят тоже хорошо и помногу.????

Житель01.12.2017 16:30:03ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вангую: скоро чайник сломается, кружки побьются, микроволновка перестанет функционировать, а портфель потеряется или его подрежут. Плавали - знаем.

Привет нынешним от бывших30.11.2017 13:46:02ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ничегосе! А мы значит себе на работу все это за свои кровные покупаем! Даешь 44-ФЗ для всех!

Житель30.11.2017 14:24:45ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Пусть напишут письмо на деревню дедушке Алану в жэу 1 и попросят помочь им посильно на недостающие портфели и прочее

Андрей30.11.2017 14:40:08ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Следующим будет лот про ананасы с рябчиками надо же в микроволновке готовить

30.11.2017 15:23:13ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Обустраиваются как дома за наши деньги, права были Ускова два года назад, новая власть управлять будет ПО-НОВОМУ

Про покупателей портфелей и микроволновок30.11.2017 15:33:02ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Люди человеки, ну насчет портфеля тут понятно есть вопрос. Но по закупкам микроволновок и чайников - ЭТО НОРМАЛЬНО и ПРАВИЛЬНО! Так и должно делаться в гос. учреждениях и никак иначе! НИКАК! Это не коммерческая структура, где директор выделил денег из своего кармана и купили, что хотят. Но тут откуда они денег то возьмут? И музеи, больницы, дома культуры, прокуратура и прочее - все так делают и должны так делать. Из БЮДЖЕТНЫХ средств покупать. Не кофемашину же они покупают,не джакузи, а бывают и такие заккупки у госов. Так что волну тормозните и займитесь своими делами - постирайте бельё например.

Обезьяна30.11.2017 15:50:01ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

При чём тут директор?

В большинстве организаций это покупается самими работниками вскладчину. Потому как с какого перепуга подобные "хотелки" не являющиеся обязательной частью оборудования рабочего места - должен оплачивать работодатель?

Ник01.12.2017 10:48:54ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А кто сказал, что это в данном случае оборудование чьего-то рабочего места? А ничего, что в Уфалей приезжают разного рода гости в администрацию по рабочим делам и их необходимо принять как положено - чай, кофе попить, что-то перекусить (разогреть)? Не гостеприимные вы однако, товарищи, коль о таком элементарном не подумали.
Уж очень я сомневаюсь, что глава сама лично будет бутербродами питаться, которые необходимо в микроволновке разогреть... уж съездит куда-нибудь и покушает нормально. Просто кому-то больше нет повода, как народ позлить, обстановку накалить, а вы и рады стараться, клюете и ведетесь на чью-то завистливую месть.

01.12.2017 15:22:02ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Очень сильно насмешили Вы))) Вы действительно так думаете? Беда... Ой, беда... Кого же Вера Николаевна на работу понапринимала? Почётные гости, как и глава НЕ БУДУТ есть бутеры из микроволновки. А поедут в кафешку типа "Уфалея". Или в Державу. Завистливая месть Вы говорите? Кому завидовать? Вам? Из-за чёрного портфеля из кожзама??? Тьфу. Вы берёте БЮДЖЕТНЫЕ народные деньги и тратите на ФИГНЮ, обосновывая тем, что у вас в конце года что-то осталось и чтоб в область не возвращать. Вот прям в понедельник в эту область позвоню и скажу, чтоб вам денег больше не давали. Вы их всё равно на фигню потратите. Пусть вам сразу чайниками и портфелями из кожзама субсидии выдают

Просто Ваня01.12.2017 16:14:13ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Типун вам на язык. Они же будут эти портфели и чайники бюджедниткам втридорого продавать!

01.12.2017 16:36:52ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Так-то на работу ходят не чай пить и еду в микроволновке греть, а РАБОТАТЬ!!! А покушать можно в обеденный перерыв в буфете или сходить домой. Именно так НОРМАЛЬНО и предусмотрено ЗАКОНОМ в человеческом обществе! У обезьян, может должно начальство портфели с кружками выдавать, не знаю.

01.12.2017 06:41:40ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Обезьяна, хорош обезьянничать, твой год уже закончился по гороскопу и видимо ты перестал в тему врубаться. Ты посмотри на это с человеческой (народной) стороны, а не со стороны чинуши. Вот объясни зачем в кабинете администрации чайник с микроволновой ставить, они че на работу жрать ходят? Или работать. Если они хотят в микроволновые хавчик греть, то У них должна быть комната для прима пищи. Ну не прилично сидеть жрать в кабинете, когда к тебе люди по делам идут, да и перед коллегами как-то не очень, будешь сидеть вонять борщем домашним на весь этаж. Так-то в подвале у них целая столовая есть, могут и там похарчеваться. Во всех приличных учреждениях уже давно куллеры стоят, в том числе и для посетителей.

30.11.2017 21:35:51ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ты прав, Обезьяна! Ну невдомёк большинству пишущих, что чайник и микроволновка могут быть нужны в буфете, который в администрации имеется. Даже для маленьких продуктовых киосков, продающих выпечку и напитки, это обычный набор

Егорыч30.11.2017 20:02:05ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Что-то не понял, это сарказм был или нет, а Егорыч? Ты в курсе, что в подвале (буфете) у них находится частная столовка и чашками, микроволновками и чайниками они должны обеспечивать себя сами а не за счет бюджета, или это такая мера поддержки предпринимателей?

01.12.2017 12:56:45ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Обезьяне. Люди работают на заводах. Им работодатель не покупает чайники и прочую лабуду . Люди скидываются и сами приобретают. Почему на наши налоги мы должны обеспечить их сладкую жизнь чиновников. Стулья ,столы ,бумагу,ручки и даже ПОРТФЕЛЬ из за которого весь этот балаган надо чиновнику купить.Тут вопросов нет.

заводчанин.30.11.2017 19:29:18ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Пусть напишут письмо с пожеланиями не Деду Морозу, а Джиоеву на новый год, а то они в него вбухивают так что видимо даже на портфели и посуду не остаётся

Спартаковец30.11.2017 17:16:45ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Неправильно вы, ребята, приоритеты расставили: чайник, микроволновка, даже портфель - всё это неважные мелочи.
На все оставшиеся от Алана деньги в бюджете округа надо закупить любимые одной работающей пенсионеркой печенья и кофе определённого сорта и вида. Вот это будет правильная и оправданная госзакупка!
И не благодарите меня, смертные, за идею и будущий карьерный рост в глазах той самой пенсионерки. Идите, оформляйте и покупайте!

Бывших муниципальных служащих не бывает30.11.2017 19:30:41ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Евдокия ты задрала своими тупыми подколами.
Сиди уже на пенсии, носки вяжи.

01.12.2017 12:59:58ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ой ну и фигню же вы понаписали. На заводах часть денег выделяет руководство, часть работники (Профсоюз) - работники могут попросить и чайник, и микроволновку. Не врите и чушь не порите. Если профсоюза нет, то руководители сами покупают это оборудование. В тендере четко указано, что по 1 экземпляру - значит в специально отведенное место, а не в каждый кабинет. Ну что же вы такие? Там где лярды пилят - молчат, а где копейки - вони стоит на весь город.

Обезьяна01.12.2017 14:50:00ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Чего удивляться то? Это же Уфалейка ))) Желтая пресса )))

01.12.2017 16:53:45ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А десятки комментариев тоже "желтая пресса" настрочила или недалёкого ума комментаторы?
Уфалейцы, воистину вы достойны всего того, что происходит в городе.

04.12.2017 12:40:35ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Обезьяна, ты окромя своего зоопарка видел что-нибудь? Ты за свою жизнь к заводу даде близко не подходил похоже.

01.12.2017 16:41:09ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Обезьяне. Я так понимаю ,что ты далеко -далеко от заводов. Я работаю на заводе. На успешном предприятии. Работодатель денег на предметы кухонного обихода денег не дает. Для представительских целей возможно . Но не рабочему классу. Ну про профсоюзы это что то из СССР.

01.12.2017 16:23:30ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ну молчите дальше и на цыпочках перед ним бегайте. Кто виноват, что вы плохо просите?

Обезьяна02.12.2017 20:56:49ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Смысл просить? На работу в ЛЮБУЮ организацию люди ходят РАБОТАТЬ, а не чаи гонять!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

04.12.2017 06:32:00ответить#

Имя