19+1. Избранники народа обрели окончательный статус

Версия для печати
Новости Политика

Вчера в актовом зале администрации представители ТИКа огласили решение об итогах муниципальных выборов и вручили новым депутатам удостоверения.

Во вторник в газете «Уфалейский рабочий» были опубликованы официальные итоги выборов депутатов Собрания депутатов Верхнеуфалейского городского округа. А в среду вечером 17 «новичков» и один «старослужащий» Виктор Алфёров получили из рук председателя уфалейского ТИКа Андрея Самойлова удостоверения депутата. Новичков было 17 не потому, что двое «не дошли», как хотелось бы некоторым, а по объективным причинам не смогли присутствовать на таком торжественном мероприятии. Отсутствовали Сергей Епимахов и Юрий Матвеев, находившиеся в служебных командировках.

Итоговый список депутатов по округам выглядит так:

Округ №1

Сагдеев Алексей Юнерович

Округ №2

Мингалиев Халил Дамирович

Округ №3

Мусабаев Олег Рафатович

Округ №4

Яковлева Екатерина Васильевна

Округ №5

Епимахов Сергей Николаевич

Округ №6

Читалов Валерий Юрьевич

Округ №7

Алферов Виктор Петрович

Округ №8

Цыганков Андрей Владимирович

Округ №9

Редозубов Михаил Юрьевич

Округ №10

Ускова Вера Николаевна

Округ №11

Цибо Ирина Валентиновна

Округ №12

Авдеев Сергей Вячеславович

Округ №13

Матвеев Юрий Валентинович

Округ №14

Евсеев Иван Валентинович

Округ №15

Сидоркин Леонид Иванович

Округ №16

Кабирова Мария Газинуровна

Округ №17

Коуров Евгений Валерьевич

Округ №18

Ханин Сергей Анатольевич

Округ №19

Рябов Павел Сергеевич

Округ №20

Зайцев Николай Николаевич

По нашим данным, первое заседание Собрания депутатов округа пятого созыва предварительно состоится в понедельник, 28 сентября — это крайний срок, когда по Уставу округа депутаты должны собраться. Новым депутатам необходимо сейчас поделить «портфели» в Собрании — определиться с фамилиями нового председателя и заместителя председателя Собрания, разобрать комиссии, в том числе и комиссию по определению кандидатов на пост главы округа. «Люди дела», шедшие под общим лозунгом «Дело не в партиях, дело в людях!», взяли 15 из 20-ти мандатов в уфалейском парламенте и, соответственно, самостоятельно принимают эти решения без участия единороссов. Наши источники в «стане победителей» называют наиболее вероятным кандидатом на пост спикера Сергея Епимахова, планово-бюджетную комиссию может возглавить Олег Мусабаев, работавший заместителем главы по экономике в администрации Юрия Абдурахимова, Валерий Читалов может возглавить комиссию по социально-правовым вопросам, а комиссию по строительству и ЖКХ — Евгений Коуров или Юрий Матвеев. Кому достанется культура и спорт, наш источник сказать не смог. Но это только предварительные «догадки», всё может сильно измениться — впереди ещё целый рабочий день и два выходных, да и региональное руководство ещё может сказать своё веское слово. Хотя…

Большинство, даже в 1 голос, может отменить некоторые негласные «правила». Когда местный парламент может возглавлять только представитель «партии власти».

И самый «свежий» тому пример — Нагайбакский район, где местное районное собрание возглавил «эсер». И зам его — тоже «эсер». Там, конечно, не полный «Ахтунг», но Единая Россия также осталась в меньшинстве. 13 сентября в Нагайбакском районе, как и у нас, прошли выборы в районное собрание депутатов. «Единой России» удалось получить только 7 мандатов, самовыдвиженцам – пять, а «СР» – три. Таким образом, у «ЕР» в районном парламенте нет абсолютно большинства. «Эсеры» объединились с самовыдвиженцами и приняли только те решения, которые их устраивают, вне зависимости от мнения партии власти и области.

В Нагайбакском районе ТИК и новоиспечённые депутаты оказались немного проворнее наших и провели первое заседание уже 22 сентября, где и выбрали спикером собрания безработного Владимира Бурмистрова, который прошел в парламент от «Единой России». Заместителем спикера стал и.о. управляющего дополнительным офисом челябинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Петр Ишимов (представитель «СР»). Кстати, Петр Ишимов баллотировался по тому же округу, где шел и глава Нагайбакского района Каирбек Сеилов. Победу одержал «справедливоросс». За него проголосовало 59,9% избирателей, а за руководителя муниципалитета только 18,7%.

Политическое «шоу» будет продолжаться. Ведь ещё уфалейцы не получили ответа на главный вопрос: «Кто будет главой округа?»

Главным претендентом от «Людей дела» называют директора ЖЭУ№1 Веру Ускову, но возможно есть и запасные.

Есть ещё пока действующий глава округа Павел Казаков, пригласивший сегодня в прямом эфире чуть ли не весь город на презентацию нового пивоваренного завода, созданного на площадке бывшего молокозавода, а также ряд других серьёзных политических фигур, взявших сегодня небольшую паузу в публичном пространстве.

Порядок избрания главы теперь уже ясен и понятен наверное всем:

Собрание депутатов из своего числа делегирует в комиссию по отбору кандидатов трёх человек, губернатор делегирует ещё троих. И вот они вшестером из числа всех желающих стать мэром и подавших в комиссию соответствующий пакет документов, отберут не менее двух кандидатов из которых новое Собрание депутатов и выберет самого достойного или… самого желанного. Голосовать, в конечном итоге, будут депутаты. Но вот устроит ли этот выбор губернатора? Ведь новая система выборов глав муниципалитетов и задумывалась для того, чтобы усилить влияние областных властей на выбор первых лиц городов и районов. А опыт «пойти против губернатора» у некоторых муниципалитетов есть. Закончился печально для действующей в этих муниципалитетах власти. Да и не стоит забывать, что основным источником бюджетных средств для города являются деньги из области, которыми распоряжаются сами понимаете кто. И это не большинство местного парламента.

Фото: УТВ

Версия для печати

казаков, жкх, читалов, спорт, выборы, Единая Россия, Алексей Сагдеев, депутаты, День России, Рябов, ТИК, 13 сентября, Алфёров, Ускова, округа, День города, губернатор, Собрание депутатов, зам губернатора, ЖЭУ№1, глава округа, парламент

24.09.2015, 17988 просмотров.

Комментарии

Гопота

житель25.09.2015 09:21:08ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Валера куда то в окошко смотрит
Синдром Алифанова, нет ?

Старпер25.09.2015 13:26:43ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ибивает, нет кментариев! Это главная проблема!!!

Житель25.09.2015 20:33:11ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Народный избранник Мусабаев О.Р. улетает в Турцию, устал видимо от трудов праведных. А собрания, да комиссии, вместе с проблемами людей "до лампочки"... А может уже решено всё? А собрание для отвода глаз?

Александр26.09.2015 17:04:11ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вы случайно не Александр Собакин? ))))
По Вашему депутаты не люди, и вообще не должны отдыхать?
У Олега Рафатыча была напряженная работа из за выборов, отдохнуть не удалось.
Так почему бы щас не отдохнуть пока еще лето совсем не ушло в зиму?
Все равно его назначат на должность только после назначения мэра, а это еще месяца 1,5 - 2 ждать.
Так пусть человек отдохнет недельку лучше именно сейчас, чем потом когда его уже назначат и нужно будет работать.
Не чего за эту неделю с городом не случится. Так что не кипишуй.
Другой вопрос почему Маша Плеханова в Турцию укатила оставив образование без руководителя и главного бухгалтера. Этим ты как то не интересуешься.
Ей что, лета было мало когда не было учебного процесса, когда все учителя и ученики были на каникулах?

Ужас скока вас тут умников развелось.

Бобры прилетели28.09.2015 04:51:53ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Да! Съездила. И очень хорошо отдохнула.
Завидуйте молча.

Маша Плеханова29.09.2015 11:40:30ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А может не стоит чужое имя в данном сомнительном проекте использовать? Вычислить всех здесь пишущих раз плюнуть! Я думаю Маша только от выплат за моральный ущерб сможет раз шесть на Канары слетать!

Адвокат 04.10.2015 22:13:49ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Не я не Собакин. У меня тут хотя бы имя реальное, Бобры прилетели, почему написал о Мусабаеве? Сейчас будет первое заседание избранников народных, а он как-то положил на это собрание вот и получается, зачем на выборы шёл? Лично за него голосовал, а сейчас уже раскаиваюсь. Плевать на народ такому избраннику, который уже с первого заседания положил на нас!
А вопрос по Марии Плехановой нужно поднимать в Министерстве образования области, пусть проверку проведут. Чего тут шашкой-то махать? Напиши, Бобры прилетели, в Министерство жалобу, всё толку больше.

Александр28.09.2015 11:05:55ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Да что ты так переживаешь про собрание? Олег Рафатыч уже давно со всеми договорился. И уже заранее знает какую должность ему предложат. Там и без нас с тобой все решено уже. Собрание это формальность.

Бобры прилетели29.09.2015 04:57:10ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Вот бобры прилетели, и в лужу пё*нули))) "Собрание - это формальность"))) Вот ты депутатам нашим новым это скажи, что они - формальность, и собрание их - тоже формальность. И избирателям тоже скажи. Только лично. В глаза. Пусть тебе объяснят, что такое "формальность"

Васерман29.09.2015 08:56:30ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Готов выслушать все притензии в свой адрес лично,но только при личной встрече! Если вы не знали, то я изначально отказался от всех должностей на освобожднной основе, буду работать в округе и на благо города, готов к диалогу мой телефон 890481963*один.

Олег28.09.2015 17:48:51ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

И кого поддержишь Олег Рафатович? Леху, Веру или Пашу?

Не бобер29.09.2015 16:30:23ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Интересно, а действительно удобна такая расстановка столов?

Василий26.09.2015 18:11:34ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Дорогой наш друг Бобров, Обамчик! Неравнодушен ты к Машке и точка! Конечно, Олег Рафатович устал! А у Машки работа не бей лежачего! Ей с самого мая нефиг делать! Сначала она ЕГЭ ночами возит до середины июня, потом на городском выпускном фоткается, фотки школьникам портит (хоть и нефотогиенична совсем), параллельно правда ей еще Аракуль к лету отремонтировать надо, а потом три смены ездить туда (но нет, конечно, не работать, детей в столовке объедать), ну потом конференция в Августе, там доклад (ну Машка не парится, у нее 100 человек в штате, напишут, она прочитает), затем приемка учреждений к новому учебному году (это вообще ерунда, подумаешь, пара школ не откроется, дети хоть до нового года отдохнут!) Ну а первого сентября у Машки вообще выходной, она речи говорит, по телеку снимается, фоткается опять, забыв про свою неприглядную внешность! Ну потом утверждение контингента в области, ну день учителя в начале октября, вообще ерунда! А она взяла и уехала на целых шесть дней, включая выходные! Бессовестная! Это Олегу Рафатовичу нужно успеть пока лето совсем в зиму не ушло в Турции! А Машка в Управлении ни фига не делая, может и на Мальдивах себе отдохнуть позволить и в январе и в марте! У нее, у Машки самая замечательная работа в Уфалее, приказы подписывает, фоткается, деньги отмывает, и еще, бессовестная каждый год в сентябре на неделю в Турцию летает!Обязательно сообщите об этом в Министерство, а то ведь они не в курсе, про то как Машка не работает! Пусть ее уволят, пусть работает учительницей, но не ближе Нижнего Уфалея (по крайней мере летом как все простые учителя в отпуск на 56 дней ходить будет, и в Турцию летать перестанет, тк зарплаты учителя, да еще с сельским коэффициентом ей только на Грецию и Испанию хватит!)
Олег Рафатович, простите нас пожалуйста, за использование Вашего имени в данном комментарии, хорошего Вам отдыха!
А ты, бобер, старайся, мы с тобой! Машку нужно уволить ОБЯЗАТЕЛЬНО!Не место нефотогиеничным бабам на фотках Уфалейских школьников!

Бобрам бобровую жизнь!29.09.2015 00:39:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Не, надо оставить Машку! Вот из всего руководящего сейчас круга - оставить только её! Вы посмотрите, сравните и подумайте: сколько сделано за время её, как Вы считаете "безграмотного" руководства образованием, а сколько и чего делалось до этого? Да не может она в другое время в отпуск нормально уйти!!! У неё то забот уйма, то, извините, элементарно не отпускают. Да, я думаю, из желающих грести все эти проблемы за з/п чуть больше 20 тыс очередь не выстроится, т.к. в школах учителя получают больше 30!!! А Маша за эту должность никогда не держалась, уступит её желающим. Наверно, Бобры Прилетели да Обама, хотят на эту должность - так пусть дерзают!

Житель30.09.2015 06:30:16ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Что толку то работать на износ как Мария и при этом показывать такой низкий результат?
Где у нас образование? В опе.
Где у нас доп. образование? В глубокой опе.
Везде где Мария работала - там теперь самый настоящий гадюшник.
Что ДДТ гадюшник, что сейчас отдел образования гадюшник.
Согласен - надо менять ее. Только на кого?
Надеюсь у новых властей найдется достойная замена.
Репета на этом месте справилась бы на ура. Но вот вопрос поставят ли ее? Мне бы этого хотелось.

Иван30.09.2015 11:03:09ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А я бы хотел в таком "гадюшнике" как ДДТ поработать, только ваканта там нет, жаль!

не гад 30.09.2015 18:45:15ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А по твоему она летом в деревню не ездила отдыхать? Потом еще фотками всем в Гороно хвасталась.
Как вы думаете что про нее сами работники Гороно говорят? Какая она хорошая? А вот фага вам. Сами же работники Гороно и директора школ ее не очень то любят. Я бы сказал что даже хотят что бы ее сменили.
Вы сначало поговорите с коллективом - а потом подумайте, стоит ее защищать или нет.

Небожитель30.09.2015 10:20:49ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ээээ Машка, ты че тут Обаму преплела? Иди в лес к бобрам, там выступай :) Загнула тут аж ппц, приямо труженица тыла.
Хочешь сказать одна ты такая трудоёмкая управленец гороно?
До тебя вообще бездельники работали? Так же помоему работали, только много как ты не свистели. Работали и всё, молча.
Но с приходом Казакова что то не везет совсем на руководителей гороно. Одни бездари. И свистуны.
Единственный грамотный руководитель Гороно была Фомичева.
Все кто после нее были, все бездари. За исключением Блиновой. Она хоть более менее из последних руководителей была норм.

Обама29.09.2015 16:08:44ответить#

Имя