Туристическое почти чудо? А может... да?

Версия для печати
Новости Инфраструктура

Вы не поверите, но Уфалей вместе с Нязепетровском войдёт в Северный туристический кластер. Об этом заговорили ещё в конце прошлого года, когда туркластер «Синегорье», вобравший в себя Златоуст, Миасс и другие города горнозаводской зоны региона, формально заработал. Но, говорить о «новой туристической Мекке» пока рано.

Разговоры о проекте начались ещё в прошлом году, но пока это всё фантазии, которые будут дорабатывать. Как сообщает сайт ГТРК «Южный Урал», по примеру Сатки, Златоуста и Миасса, которые включены в кластер «Синегорье» и уже действуют, развивая туризм на своих территориях, придуманы Северный и Южный кластеры.

В Челябинске планируют организовать информационный туристический центр – чтобы гости региона смогли изучить все предложения и выбрать подходящий для себя вид отдыха на севере, юге или в «Синегорье».

Южный кластер построят вокруг столь популярного сегодня Аркаима. 

А северный включит в себя достопримечательности Нязепетровска, Верхнего Уфалея и близлежащих территорий. Соответствующий проект разработали еще в прошлом году. Однако его раскритиковали и отправили на доработку.

И действительно, сложно представить, чем заманить туристов в Уфалей, да и что показывать? Да, после остановки градообразующего предприятия у нас чистый воздух, территория опережающего экономического развития, но куда водить людей? Что показать? Даже набережной ещё не построили. На остатки разваленных заводов или водить по английскому булыжнику в Сквере Победы?
И, тем не менее, за 2-3 года планируется, что север области превратится в инвестиционно привлекательный проект. Хотелось бы верить в этот проект и развитие территории как экологически чистого и привлекательного для туристов «кластера».

«Кластер». Слово-то какое. Привлекательное…

Версия для печати

уфалей, центр, Миасс, туризм, центр города, сайт, территория

01.02.2018, 3405 просмотров.

Комментарии

Не далекого ума журналисты, видать...
Туристов манят не только сами города.... У нас великолепная природа, кругом сотни замечательных мест для туризма... видать вы далеки от такого отдыха... не досуг вам, особенно Петракову...
вам бы только по какать на всё и на всех... жалко вас, однако... в каком гумне живете вы, господа журналисты уфалейка.ру, однако )))

01.02.2018 18:07:06ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Научись писать без ошибок, а потом о "не далекости" других вякай, тупица.

05.02.2018 08:41:03ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Цитирую журналиста: "Хотелось бы верить в этот проект и развитие территории как экологически чистого и привлекательного для туристов «кластера»." Журналист, в отличие от Вас, дамочка, верит. А вы кругом гумно видите. Похоже, что в гумне и живёте, но записываете туда всех, кто Вам не нравится. Жаль Вас. Убогость сознания - тяжкая ноша.

Не поняла я02.02.2018 11:15:09ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Журналист пишет, что хотелось бы верить... это далеко не верит и не оптимизм. А вот то, что журналист пишет, что сложно представить, чем заманить туристов в Уфалей, да и что показывать, это то во что он верит и говорит о его настрое более явно. И гумно кругом как раз то уфалейка.ру и видит.

05.02.2018 09:46:02ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Не рвите из контекста.
Читайте это: "И действительно, сложно представить, чем заманить туристов в Уфалей, да и что показывать?"
Это по вашему человек так верит???

02.02.2018 13:57:52ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Какой туристический бизнес и какие инвестиции если мы всю жизнь ездили и будем ездить на Иткуль и Аракуль бесплатно с палатками.

02.02.2018 11:11:59ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А будете ездить платно.

07.02.2018 09:28:10ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Цитата: действительно, сложно представить, чем заманить туристов в Уфалей, да и что показывать?

Это в Уфалее то нечего показывать? Это ж как надо не любить родной город, чтобы такое понаписать!Показывать есть, что! Такого добра - предостаточно: БОльшой камень, Волчья гора, Шихан, Аракуль, Иткульское городище, озеро Иткуль (Шайтан-камень и мн.др.), многочисленные горы и скалы вокруг, музей, театр, Пугачевский ров, многочисленные карьеры, окруженные хвойными лесами, Метелица, Чусовское - где берет начало река Чусовая - вообще отдельный бренд... Это навскидку только

02.02.2018 07:30:58ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Пугачевский ров - это сильно, от души. Даже иностранцы мечтают приехать и посмотреть на такое великолепие, а в сочетании с Волчьей горой и карьерами - ваще агонь! Такого "добра" ведь больше нигде нет.

05.02.2018 08:46:12ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Что тогда не развивается туристическая тема в Уфалее? Что тогда поток туристов не едет, если у нас такие замечательные места и достопримечательности! Сдаётся мне, что они кроме самих уфалейцев и небольшой горстки туристов-любителей из других территорий никому не интересны. Если говорить о туристическом бизнесе. Я просто не пойму, зачем ехать из Москвы или Питера в уфалейский музей или театр?

Всё хорошо02.02.2018 11:10:13ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Чтоб она развивалась, нужно чтоб ее кто-то развивал, т.е. работал... а нас всем все готовое подавай да жалуются на отсутствие работы.... вот, работайте, занимайте пустующую нишу

06.02.2018 10:07:39ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Тема не развивается, потому что никто не занимается (а зря!). При правильном, заинтересованном подходе и инвестициях можно развить туризм в Уфалее.

05.02.2018 07:15:39ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Что не развиваете? Проблемы с "подходом"? Или с заинтересованностью?

05.02.2018 10:55:48ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Кхм... Хотел бы я посмотреть, как Чусовские или Пугачёвский ров с ГЛК "Солнечная долина" или "Аджигардаком" поконкурируют. Или с Зюраткулем. Или с Таганаем. Или с Аркаимом. Я сам люблю родной Уфалей, его природу и достопримечательности. Но не нужно с ума сходить. Какой туристический кластер, привлекательный для инвесторов? Это бред! Кто будет вкладывать деньги в Пугачёвский ров или в Аракуль (расположен в Каслинском районе, если что)? Если есть более привлекательные туристические места с уже готовой инфраструктурой и потоком туристов? У нас надо вкладывать не в туризм, а в промышленность, в производство. Пока рабочие руки есть. А не в туризм. Кстати, Чусовая - брэнд для Свердловской области и Пермского края. Но никак не для Уфалея.

Турист из кластера02.02.2018 11:05:22ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

С Аркаимом - легко. Наше иткульское городище - более древнее и ценное с точки зрения археологов. Изучите вопрос, прежде чем своим унынием город с грязью смешивать.

05.02.2018 07:17:06ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Иткульское городище - наше всё! Наш Аркаим! И? Сколько туристов туда приехало за последние три года? Что там у вас со статистикой? Только с реальной, а не с той, которую вы в областной минкультуры шлёте. И сколько бабок в бюджет и в территорию это принесло? Сколько? Всё "бла-бла-бла"... Нечего показывать туристам за деньги в Уфалее, некому да и не нужно никому вовсе. А поорать на журналиста, поднявшего тему - это настоящее дело. Важное. Общественно значимое. Реальное. Успехов.

Иткуль05.02.2018 11:00:05ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Действительно. Давайте покажем помойки прошлого века. Вот люди охренеют, как мы с подачи нашего мэра в каменном веке живем. Наш город прям памятник древней Руси. Я думаю такого отставании в развитии города нет в мире. Вот вам и туристический интерес.

Абориген03.02.2018 14:41:48ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ага, помойки, в том числе и прошлого века, наверное сам мер города кругом делает, для показателей?
Вот и охреневайте сами от своего поведения и принципов жизни, того как засрали природу. сами и виноваты в отставании, так как живете и ведете себя хуже древних необразованных людей, а вините только власть. Сами в сторонке стоите и только камни с какашками кидаете.

06.02.2018 10:12:52ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

"Я думаю такого отставании в развитии города нет в мире..." Ну хотя бы первое место в мире по отставанию в развитии города - это тоже уже достижение мирового масштаба... С такими думами вам к доктору пора появиться, пока не поздно ещё... надеюсь.

Егорыч05.02.2018 21:36:35ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

о привет оптимистка это ты имя себе переделал

веры вам нет07.02.2018 08:16:31ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А у вас талончик на какое время?

06.02.2018 15:18:24ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вам на какое надо? Если есть проблемы со здоровьем - , обращайтесь, помогу с талоном

Егорыч07.02.2018 09:21:02ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Свой уступишь? Тебе уже бесполезно идти на приём.

07.02.2018 12:21:28ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ну вот, пока ты губами шлёпал, я свой талон использовал, сходил на приём к врачу. Есть свободный талон к психиатру. Если пойдёшь - пиши, закажу.

Егорыч07.02.2018 19:56:06ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

тебе нужнее

08.02.2018 14:58:23ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Егорыча-реалистовну так по старой памяти принимают. Жалко ведь. Совсем поплыл.

06.02.2018 16:35:03ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Или поплыла? А вернее - поплыло.

07.02.2018 12:22:25ответить#

Имя