Снег-снежок, белая метелица...

Версия для печати
Новости Инфраструктура

Снегопады обрушились… Нет. Не обрушились. Просто зима и идёт снег. Неожиданный, как всегда. В первую очередь для тех, кто его чистить должен. Тут даже говорить не о чем. Достаточно выйти на улицу и посмотреть на состояние дорог и тротуаров. Просто посмотреть. И прочувствовать на себе, своём автомобиле, своих детях… всю силу заботы со стороны тех, кто по 131ФЗ отвечает за состояние и безопасность дорог и тротуаров. Вопрос: пора уже начинать чистить снег в городе или ещё подождать день? А может два? А может… ну его, этот снег? Всё равно до весны пара дней осталась…

Просто напомним, что 22 января был определён подрядчик, который должен согласно муниципальному контракту содержать в проезжем, прохожем и безопасном состоянии дороги и тротуары. Не дворы. Во дворах «управляйки» и ТСЖ. А дороги и общегородские тротуары — вот этот самый подрядчик. За бюджетные (наши с вами, налогоплательщиков) деньги должен денно и нощно чистить и чистить, чистить и чистить. Чтоб ездить и ходить можно было по территории опережающего социально-экономического развития каждый день. А не когда какой большой начальник приезжает. 

И как бы это ни было банально, привычно и понятно, но подрядчик этот — ООО «Горкомхоз», принадлежащее тому самому бизнесмену. А наняла его за наш (бюджетный) счёт администрация. Короче говоря, вы и так всё поняли.

Мы хотим в связи с этим спросить: пора ли чистить снег в городе или нет?

Наш опрос в ВК:

Наш опрос в ОК: доступен по ссылке

Фото в группах по ссылкам присланы нашим читателем

Версия для печати

деньги, подрядчик, ТСЖ, администрация, горкомхоз, дороги, опрос, снег

27.02.2018, 2827 просмотров.

Комментарии

Как всегда... Парковки возле типографии и пятерочки в центре почистили, а дальше??? А дальше им по барабану... там ведь предприниматели не из их круга, пусть сами чистят...

житель28.02.2018 06:55:11ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

При чем здесь "круг"? Я сам нанимаю технику и мне чистят у моего магазина

Валя01.03.2018 08:54:16ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

У типографии сами чистили, т.к. если вам не известно, хозяин Горкомхоза и типографии - одно лицо. Что он сам себе то не почистит?
В центре почищенные парковки находятся в ведении администрации и обслуживаются администрацией, остальные "парковки" в реестре не числятся, это просто исторически сложившиеся места подъезда транспорта, и потому как их нет в реестре и проекте организации дорожного движения - они не обслуживаются.
Вот и все. Ничего сложного или не понятного.

28.02.2018 15:43:30ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Возле поликлиник детской и городской, возле Магнитов почистили. Да много, где почистили... только плохо, снега больше, чем техники(

Житель28.02.2018 14:17:38ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вот говорят - делайте заявки через ЕДДС. Делаем, а толку-то?! Частный сектор вообще не видят и не чистят! Утром ещё грейдером почистили ул.Ленина, а про развилки с маленькими улочками кто-то подумал? Нет! Как хотите - так и выезжайте, не можете выехать - пешком по сугробам. Столько денег заплатили в эту зиму за чистку улиц, снега толком не было, а деньги все извели. ПОЧИСТИТЕ ЧАСТНЫЙ СЕКТОР!

Когда же это закончится?28.02.2018 14:42:36ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Техника Горкомхоза работает по заявкам, поступившим в ЕДДС Администрации. Улицы частного сектора очищаются от снега, согласно поступившему нам перечню.

Что касается конкретики. Например, 27 февраля, когда снегопад усилился, грейдер работал непрерывно. От снега очищены улицы: Ленина, Бабикова, Строителей, Худякова, Окишева, Дмитриева, Халтурина, Нязепетровская, переулок Халтурина, Нязепетровский тракт, Цветочная. Все эти улицы – довольно широкие, поэтому однократного прохождения грейдера по ним недостаточно. Такие улицы, как Ленина (от Бабикова до автозаправки на Спартака) чистили в четыре прохода, Бабикова – в три прохода, Цветочная и многие другие – в два прохода, всего пройдено порядка 70 км. Вслед за автогрейдером шел трактор МТЗ, очищал от снега обочины дорог, дорожные знаки, перекрестки. Еще один трактор очищал от снега тротуары, центральную площадь, площадь у Центра искусств, улицы: Прямицына, дублер ул. Ленина, Победы, Маяковского, Некрасова, Суворова и другие – в итоге более 16,4 км. КДМ (комбинированная дорожная машина с навесным оборудованием для очистки снега) работала на улицах: Уральская, Кутузова, Луначарского, Свердлова, Чекасина, Мраморная, Суворова, Лермонтова, в сторону очистных сооружений по ул. Ленина, Каслинская, Морозова – также в несколько проходов, в зависимости от ширины проезжей части – более 38 км.
Кроме того, идет очистка снега и льда вручную: ступени и подходы к ним у аптеки, школы №6, детского сада №2, перекрестке улиц К.Маркса и Прямицына, у магазинов Новинка и Строителей (ул. Прямицына), у полиции, автовокзала, по ул. Ленина (от ул. Маресьева), у Пугачевского рва, ЦДОД «Досуг школьника», у Женской консультации, у моста по ул. Мыжевского.

В таком интенсиве персонал работает ежедневно, включая и сегодня.

ООО Горкомхоз 01.03.2018 09:11:28ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Что-то вы свистите с очисткой улиц на Никеле... Чекасина, Лермонова, Маяковского в квартале Чекасина-Победы не были очищены на сегодняшнее утро.

Прохожий01.03.2018 14:42:41ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Почищена дорога на Чекасина, во всю ширь

С Чекасина 01.03.2018 16:52:07ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Да, вчера вечером видел. Маяковского и Чекасина почистили,а Лермонтова - нет.

Прохожий02.03.2018 11:45:06ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Не почистят, у них отмаз: не хватает техники. На что ушли деньги, непонятно.

28.02.2018 16:17:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вечером приехал из Челябинска - вот там мама-негорюй как замело. Света белого не видно. Не чистят вопще. У нас в городе еще боле менее. Утром в Уфалее ехол на работу, вопще уже нормально было почищено. грейдер работал. Видиш што - все относительно.

жил 01.03.2018 06:15:54ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Да ладно)))) не бидите тут, что в Челябе не чистят))) Вчера приехал оттуда. В центре действительно техника только ночью пройти может. Днём пробки. А снег валит и валит. А периферия и широкие малозагруженные улицы прекрасно почищены и обработаны противогололёдной смесью. А как на Уфалей свернул из Каслей, так дорожный кошмар начался. До самого центра города. Во двор свой еле заехал. Так что не надо ВРАТЬ!

Из Челябинска01.03.2018 10:50:52ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Врёте, уважаемый. Не чистят в Челябинске.

01.03.2018 12:49:43ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Где вы ездите по Челябинску, что вам не чищенные дороги попадаются? В марте на неделе 2-3 раза в Члб по работе гоняю, хоть бы раз попал на не чищенные дороги.

14.03.2018 13:35:04ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Да даже центральные улицы не чистят: Бабикова, К.Маркса, Нязепетровскую и другие. В.Н. где контроль, ну ёмоё?

Васек01.03.2018 07:32:06ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Земляки. Вы тут много критикуете нас говорите - мы работники горкомхоза не работаем вообще. Обижно это читать. Пошол сильный снег, а мы и днями и ночями за баранкой на грейдере и тракторах и в гараже. Сломался один грейдер, потом трахтор – никто не ушол дамой спать, ремонтировали и снова за руль, чистили и гребли чтобы вам хорошо было ехать и идти на работу. вот сидят эти писаки в теплых креслах, критикуют, ничиго хорошего для города не делают – только и умеют – воздух сотрясать. встретить бы лично этих критиканов диванных, поговорили бы...

Работаю в ГКХ 01.03.2018 08:45:16ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

С первого дня интенсивного выпадения осадков техника ООО «Горкомхоз» выходила на линию. В 4.00 (утра) до позднего вечера на улицах города работали: грейдер, два трактора, КДМ ЗИЛ (комбинированная дорожная машина с навесным оборудованием для уборки снега).

Грейдер чистил улицы, за ним шел трактор – очищал перекрестки и съезды, еще один трактор работал на площади у Администрации, у Центра искусств, на тротуарах, переходах и т.д. Техника не простаивала ни минуты, персонал был задействован полностью.

Сегодня,1 марта, устранением последствий снегопада занята вся техника Горкомхоза: два грейдера, два трактора, КДМ, погрузчик. Мы продолжаем работать: вычищаем снег на улицах частного сектора, на парковках, готовимся к вывозу снега – выполняем заявки руководства Администрации, отрабатываем пожелания уфалейцев, поступившие нам. В ближайшее время последствия сильного снегопада будут устранены.

ООО «Горкомхоз»01.03.2018 09:16:22ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Действительно, огромный вопрос про улицу Карла Маркса!!! Ведь там колея образовалась еще с первого снегопада... и так за всю зиму её не убрали! Сейчас эта колея стала ещё хуже!!! А ведь мы возим детей и в школы и в садики... А по вашим отпискам - этой улицы даже нет в списке???????

житель01.03.2018 16:53:38ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
На Карла Маркса колеи уберите. Работают они. Одни говорят, что сломалась техника, другие говорят, что работала сутками. Вы там в своих показаниях не путайтесь уже. Договоритесь как-то между собой и с отделом ЖКХ, чтоб людям одинаково отвечать. А не в разнобой

01.03.2018 10:47:17ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Карло Маркса по состоянию на 15.30 вычешена. Все нормально, колеи нет

01.03.2018 16:51:11ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

За время снегопада техника, на самом деле, выходила из строя, но не надолго (грейдер) - справлялись с ремонтом оперативно. В данный момент работой загружен ВЕСЬ автопарк, простоев нет ни среди техники, ни персонала.

Работник ГКХ 01.03.2018 13:20:42ответить#

Имя