Сам себе подрядчик. Сам себе контролер

Версия для печати
Новости Инфраструктура

Один из главных лозунгов «Людей дела» – контроль за подрядчиком, возведён сегодня в абсолют! Теперь в Уфалее все подрядные работы по муниципальным контрактам будут выполняться исключительно на оценку «шесть» из пяти! И всё благодаря тому, что нашим муниципалитетом управляют теперь не абы какие, а удивительно неравнодушные и в тоже самое время доверяющие, доверчивые мы бы даже сказали, люди. Правда не ко всем, а только к некоторым, «своим» и правильным подрядчикам. Компания Алана Джиоева, выигравшая контракт на ремонт теплотрассы на Спартака, сама же выполнит надзорные функции за исполнением этого контракта. И получит за это ещё и небольшую денежку из бюджета. Обученная в Москве (тоже, кстати, за наш с вам счёт), муниципальная протоэлита, на практике начала креативно и творчески подходить к рутинным и обыденным практикам и процедурам. То ли ещё будет… ой-ой-ой.

26 мая на электронной площадке завершился аукцион по определению подрядчика на выполнение работ по капитальному ремонту муниципальных сетей теплоснабжения г. Верхний Уфалей Челябинской области мкр. Спартак по ул. Строителей от дома 27 до дома 50 (Закупка №0169300027117000113). Начальная цена контракта – та сумма, которую готова была выложить мэрия из бюджета округа за эти работы, составляла 2 914 234 рубля. Но в результате торгов на аукционе цена была снижена почти на 30% и самую низкую цену предложило ООО «Теплоприбор» (компания принадлежит лучшему партнёру уфалейских «золотых парашютистов» Алану Джиоеву) – всего 2 098 248,48 руб.

А вообще они могли предложить любую цену. Ведь эта же компания выиграла следующий аукцион на оказание услуг уже по осуществлению функций… заказчика-застройщика по ведению технического надзора и строительного контроля при выполнении подрядных работ по капитальному ремонту муниципальных сетей теплоснабжения г. Верхний Уфалей Челябинской области мкр. Спартака по ул. Строителей от 27 до дома 50 (Закупка №0169300027117000118). Аукцион прошёл 2 июня.

Начальная цена контракта была 37 000 рублей, но «Теплоприбор» скромно и с готовностью согласился поконтролировать самого себя всего за 24 050 рублей. Право, какой бюджетный пустячок, зато как приятно будет потом принимать идеально сделанную и тщательно проконтролированную работу муниципальным властям и горожанам. Безусловно, оно того стоит! Тем более, что перспективы теперь перед городскими властями открываются буквально безграничные.

Это на самом деле гениальная придумка – настоящее уфалейское ноу-хау или «инновация», как любят сегодня говорить учителя нашей управленческой протоэлиты из небольшого подмосковного города. Чтобы больше не было никаких претензий к подрядчикам, нужно просто сделать так, чтоб они сами себя и проверяли. Сами перед собой отчитывались и сами у себя подписывали акты.

Вот вы представьте себе, если бы вдруг и не дай Бог попался недобросовестный чиновник из Администрации городского округа или какая сторонняя организация и пропустили бы какую-то недоделку, например, при подписании акта приёмки. Но едва ли найдётся более строгий приёмщик у ООО «Теплоприбор», чем само ООО «Теплоприбор». Тем более не забесплатно, а за 24 тыщи бюджетных рублей!

Не исключено, что именно этому учили «управленческую команду» Веры Усковой в РАНХиГС, где она недавно закончила обучение и привезла диплом «За креативность и стойкость». Интересно тогда, чему ещё научили мудрые преподаватели самых креативных уфалейских управленцев?!

Страшно подумать, что ещё придумают после всех кейсов и экзаменов, после потрясших Уфалей и уфалейцев до основания семинаров обитатели «белого дома с новым крыльцом»?!

Может возьмут и начнут просто раздавать деньги «своим» безо всяких там контрактов, аукционов и конкурсов? Зачем все эти промежуточные этапы и лишняя бюрократия? Помните же, наверное, ещё, что главное – именно ДЕЛА. Тут главное, чтобы об этом никто не узнал за пределами нашего «красного» моногорода. А то на площадки электронных торгов моментально выстроятся бесконечные очереди из «добросовестных» подрядчиков со всей страны, желающих ну хоть что-нибудь   поремонтировать в Уфалее под собственным же контролем и за муниципальные бюджетные средства. 

Даже Павел Казаков и его администрация, которых до сих пор справедливо корят всеми нехорошими словами за ремонт дорог от «Каслидорстроя», не смогли додуматься до такого. И то верно – они же в «академиях» не учились, протосеминары не устраивали и на чём-то там креативно не лежали.

Только представьте, если бы точно также «фартануло» бы, например, пресловутому «Каслидорстрою» в 2015 году – если бы он сам себя контролировал? Да они бы даже в Уфалее не появились на своей «двойке» Жигулей, из багажника которой доставали потом по старинке лопатами супер-асфальт. Или может срезку делать не стали бы. Просто старые ямы из чайничка битумом полили и подписали бы себе все актики. Как бы там делался или вообще не делался бы тот недоброй памяти дорожный ремонт, в документы и учебники уфалейской краеведческой и бюджетной истории он однозначно вошёл бы как образцовый и безупречный! Но нет! Благодаря тому, что такого тогда ещё не было (вернее до такого дремучие и не обученные в Подмосковье казаковские чиновники не додумались), мэрия Уфалея ещё с ними судится и даже сохраняет призрачные шансы на что-то   . И даже если суд администрация окончательно проиграет, то может хотя бы предъявить счёт по гарантийному ремонту недобросовестному подрядчику, например.

Но вышеперечисленные ужасы недобросовестно сделанных или выполненных исключительно на бумаге работ однозначно не относится сегодня в Уфалее к определённому «кругу» компаний, принадлежащих настоящим «бриллиантам» — лучшим друзьям девушек (как поётся в известной песне группы «ВИАГРА»), точнее мэра. Только им можно сегодня делать работы и самим себя контролировать. И ведь проконтролируют, мы не сомневаемся даже!

А может, мы опять придираемся? На самом же деле это обычное человеческое ДОВЕРИЕ? И кому же мэрии и лично самой Вере Николаевне доверять, если не «своим»? Например своим бывшим спонсорам и работодателям. Это действительно настоящий прорыв в управлении. В том числе и бюджетом округа. И в контроле за подрядчиками. Мы бы даже сказали, что это креативный космос, но постесняемся сами и без отмашки от прокурора и СК.

Нам кажется, да нет, мы уверены даже, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский буквально на следующем расширенном заседании регионального кабинета министров просто обязан первым делом пригласить на высокую трибуну для выступления именно нашу главу, Веру Николаевну Ускову, и попросить её поделиться секретами и технологиями столь доверительного отношения к подрядчикам и их контролёрам, открыть глаза и чакры всем муниципальным главам Южного Урала, чтобы началась и у них тоже, по всему нашему челябинскому краю совсем другая жизнь: где каждый контракт, каждая работа и закупка будут идеальными, безупречными и не вызывающими даже малейших нареканий. Так, глядишь, и наш славный регион вырвется ещё по одному показателю в передовики и лидеры – главное, чтобы хватило у властей наших бюджетных средств и их муниципального особого доверия.

И ещё мы уверены, что это не последний креатив от дипломированных и стойко доверяющих уфалейских чиновников. Не исключено, например, что, скажем через год-другой, они решат… легализовать коррупцию и откаты таким образом победить это позорное и постыдное явление раз и навсегда) или введут на территории будущего верхнеуфалейского ТОСЭР крепостное право заодно окончательно и тоже навсегда победят в нашем моногороде безработицу)… Кто знает, где и на чём остановится полёт фантазии наших иногда поющих, иногда на лабутенах, но активно доверяющих подрядчикам проверять самих себя народных слуг?!..

И последний вопрос, как к этому всеобъемлющему и неприкрытому «доверию» мэрии к компании Алана Джиоева относятся в надзорных органах, в ФАС, в прокуратуре, борцы с коррупцией из СК и борцы «за честные закупки» из ОНФ? Всех всё опять устраивает? Всё нормально? Ну тогда не надо потом удивляться, если весь описанный нами выше «бред» однажды и правда превратится в креативную, но суровую уфалейскую реальность. Или всё-таки уровень доверия муниципальных чиновников к самым близким и дорогим бизнесменам будет немного поправлен хоть кем-то   ? Нам хочется верить, что будет именно так.

В общем у нас нет ответов. У нас есть факт и есть вопросы. И есть «управленческая команда» с «инновациями» по работе с подрядчиками из РАНХиГС.

Версия для печати

казаков, уфалей, Дубровский, администрация, Верхний Уфалей, суд, контракт, ремонт, ТОСЭР, РАНХиГС, строителей, округа, губернатор, Спартака, аукцион, подрядчик, Павел Казаков, ОНФ, Честные закупки, ямы, Спартак, ремонт дорог, люди

06.06.2017, 4700 просмотров.

Комментарии

Допуск СРО на тех. надзор у Теплоприбора есть, а спецов точно нет.

Знающий06.06.2017 19:15:35ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Главное, родной, у них есть Вера в душе и в одном кресле

Знающему от верующего07.06.2017 19:41:37ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Про концессии сетей напишите, там много интересного

вижу из окна06.06.2017 19:31:13ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Очень креативная организация Теплоприбор . И поставщиком розового гранита для крыльца была , и отвечала за технадзор по ремонту дорог Спартака в 2016 году.
Ремонт теплотрассы , ну это сам бог велел. Вряд ли им здесь равные найдутся. " инженерные системы " просто наверное поиграли в торги.. , "свои" же люди.
А вот "авторский контроль" если и допустим по законам , то останется на их уме, чести , и совести. Такова у нас эпоха возрождения Уфалея.

техничка06.06.2017 19:54:13ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Голосовать надо было ДУМАЯ и не за ЭТИХ

техничке07.06.2017 19:42:36ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

..они же успешные бизнесмены , а сейчас еще и бюджет рядом и власть - самое то креативить - Остап Бендер отдыхает!!

???06.06.2017 22:17:54ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ну когда закончится этот беспредел? Как могут взаимозависимые компании проверять друг друга? неужели в законе нет упоминания о запрете таких действий. Просто надо доказать взаимозависимость

07.06.2017 08:43:53ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Какие взаимозависимые??? Вы о чём? Вы не читали совсем? Это ОДНА И ТА ЖЕ компания!

07.06.2017 11:16:38ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

И что? Ну одна и что дальше? Документы и допуски у неё есть, всё по закону и законно и что вы тут все гоните на власть и на уважаемого предпринимателя???
Нарушение закона в чём?
Только и умеете что писать тут безграмотно и всех обтявкивать, нищеброды!!

Реалист 07.06.2017 19:44:47ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Уфалейцы мы НИЩЕБРОДЫ!
К сожалению это правда.

08.06.2017 06:34:39ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Реалисту. На ставке Алана? Не?

08.06.2017 06:32:31ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Реалист подскажи фамилии инженеров осуществляющих тех.надзор у Теплоприбора

08.06.2017 04:45:01ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Не понимаю зачем так категорично и зло писать. Мы не знаем многого и может быть этот шаг власти оправдан какой-то договорённостью с бизнесменом, что например он если проверит некачественно работу свой фирмы ему не заплатят и будут какие-то штрафные санкции. В сговор я не верю, Вера Николаевна кристально честный человек и это знают все кто её знает. Тут есть какое-то недопонимание у журналиста и редакции и категоричные выводы бездоказательные к тому же.

Дуняша07.06.2017 12:11:37ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Дуняша. Этот кристально честный человек имел проблемы с законом. Я может быть не все ,но я это знаю. Так что не провоцируйте читателей вытаскиванием старых дел кристального человека...

Милославский07.06.2017 18:38:58ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Какие проблемы с законом? Вброс перед выборами который был? Многие об этом кричали, но никто официально так и не смог доказать эти проблемы. Так что не ...!

08.06.2017 13:04:49ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Какая святая наивность, особенно про кристальность...если,Вы, серьезно это пишите , то я Вам завидую - снимайте уже розовые очки!

))07.06.2017 15:46:53ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А мне ещё непонятно зачем эту гнусную фотографию разместили опять. Это низко, господа журналисты!!!!!
Достойные и гораздо более уважаемые чем вы все люди один раз оступились из-за некомпетентности компьютерного специалиста и вы теперь решили постоянно издеваться этой фотографией - это низко мерзко и недостойно звания репортёров!!!!!
А то что вы написали со множеством опять ошибок безграмотных высосано из пальца. Все необходимые разрешительные документы и допуски ООО "Теплоприбор" имеет, победила организация честно и ничего нет в этом такого, тем более противозаконного. Уверена, что организация сможет проверить работу качественно и беспристрастно. А если кому-то неймётся, можно всегда взять одного праздношатающегося псевдодепутата с фотоаппаратом и организовать с ними и его друзьями любителями палки в колёса власти вставлять свой общественный контроль за работой подрядчика и контролёра. У нас это тоже не возбраняется законом. Если будут реальные какие-то факты недоработки проверяющей организации, их могут учесть муниципальные власти впоследствии и как опыт тоже.

грамотная журналистка07.06.2017 15:32:51ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

"один раз оступились из-за некомпетентности компьютерного специалиста"
Саша это наезд, а ты писал что всё согласовал с вице-мэром?

Прости господи08.06.2017 19:17:41ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Смотрю у нас журналисты в строительстве разбираться начали, ага?
И много в штате у ООО "Теплоприбор" технадзоров имеется а?
Купить разрешительные документы и допуски не проблема, а вот грамотно осуществить надзор работ это другое, Вам непонятное.

08.06.2017 06:25:12ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ну контролировала у нас фирма из Челябинска замену-ремонт водовода по Прямицина... Что, грамотные там специалисты были?

08.06.2017 13:07:28ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Спасибо праздношатающемуся псевдодепутату вывел на чистую воду Челябинцев, на 220т.р. переделок на водоводе будет.

08.06.2017 16:57:14ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ты чего, Дунька, с дуба рухнула?

Люцифер07.06.2017 14:15:02ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вы тут все ничего сами не попутали, на вас за такое и в суд могут подать за клевету с вашими смешочками ехидными.
ООО "Теплоприбор" выиграл законно, все документы у фирмы в порядке, никто ему участвовать и побеждать запретить не мог, а вы всё ковыряете, наковыряете себе реальные проблемы.
И вообще осуждать тут и писать на Алана Львовича это не ваш, ребята, уровень, он в отличие от вас состоялся как человек и предприниматель всеми уважаем, создаёт кстати в городе рабочие места и налоги тоже платит здесь.
А вы превращаетесь просто в жёлтый листок с помойками окончательно.
Кончайте на власть катить, реально говорю, достали. Пора бы чтобы вами и прочими брехунами на сайте уже бы правоохранители занялись за то что вы тут бесконечно провоцируете и разжигаете всё время.

Реалист 07.06.2017 15:37:32ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А кто у Каслидорстроя работу принял и оплатил ?
Реально достали.

08.06.2017 06:31:16ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Зато "Теплоприбор" в отличие от "Каслидорстроя" реально сделает и качественно, а вас похоже завидки берут к чужому заработку, что им из бюджета платят, а вам нет, вот и весь секрет вашей псевдоппозиционности.
А я решение власти поддерживаю, оно правильное законное и на пользу делу и городу будет.

07.06.2017 15:39:48ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вот когда прорвет теплотрассу и останутся горожане без тепла, тогда и поддержишь решение власти полезное городу.

08.06.2017 06:28:42ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Конечно, обидно родной Спартака отдавать. Тут просто гораздо все глубже. И ни кто истинных причин проигрыша ООО"Инженерные системы" не знает. Либо заткнули, либо запросто другой контракт им отдадут(поменьше), а они злятся и пишут с со своим другом здесь разные темы.

Уфалеец07.06.2017 16:35:35ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вера Николаевна кристально честный человек ?
Да каждый за себя так сказать не сможем , а за других ..
Бизнес элита привела на трон кристально честного человека ? Зачем им такой ?
Посмотрите повторно в контакте инаугурацию в Искре. Там в зале хорошо виден тот , кто скромно улыбается , которому удался шахматный расклад.

Людмила 07.06.2017 17:08:11ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Читал вслух родным и друзьям сегодня. Не знаю смеяться или плакать. Цензурных комментариев больше нет

07.06.2017 18:18:57ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Много спорных утверждений, но ни одного документального доказательства того что нарушение закона тут было. Поэтому журналист, тем более так безграмотно и с такими ошибками пишущий меня не убедил ни в чём кроме того что статья пристрастная и возможно заказанная чтобы опорочить Алана Львовича и Веру Николаевну в глазах горожан

Мария07.06.2017 18:26:51ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Доказывают пускай юристы в судах. Любой здравомыслящий человек поймет зачем и для чего это сделано.

09.06.2017 10:47:48ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ну что теперь скажут мои бывшие земляки, голосовавшие за эту "шоблу" полтора года назад и те которые агитировали в интернетах что Ускова придэ порядок наведэ и будет всем просто круто, а?! ))
Получите и распишитесь, вот вам порядок минимум до 2020 года, радуйтесь и голосуйте за них снова, а вы и проголосуете я вам это вангую ))

привет из челябы07.06.2017 18:35:45ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Может проще сразу "порешать" единогласно поправку в устав города о том что некий Джоев А.Л. получает вознаграждение из бюджета - скажем один миллион в месяц, просто за то что он есть на свете такой и в Уфалее, да и просто как очень хороший человек

совет депутатам07.06.2017 19:15:35ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

гы.. до чего договорились. Других идей нет. Уму не постижимо.

09.06.2017 10:45:11ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Если закон 44-ФЗ позволяет так делать, то почему нет?
Заявились туда и туда, а вдруг в первом бы не выиграли, а тут и там и там победили. Что поделать?
Ну, а вообще скажу, прежде чем других судить и осуждать, да косточки за спиной анонимно перемывать, тем более раньше времени, начните все сначала с себя, святоши уфалейские, все кристально чистые, блин. Слов нет!

20.06.2017 12:27:40ответить#

Имя