Уфалейцы и этому рады. За неимением лучшего

Версия для печати
Новости Инфраструктура

Несмотря на большой общественный резонанс вокруг откровенно неудавшейся в прошлом году реконструкции Детского парка и ярко выраженной негативной реакции жителей города о отношению к такому «освоению» бюджетных денег на благоустройство, «обновлённый» Детский парк пользуется большой популярностью у детей и их родителей. Играть на стройке — это прекрасно?

Первая половина апреля принесла с собой тепло и, как только подсохли весенние ручьи и лужи, родители повели своих чад на прогулки. А куда вести ребёнка? Конечно в Детский парк, раз он есть. А если настоящего парка нет, то и вести приходится в то место, которое лишь называется «Детским парком». Тем более, что несколько новых качелей-каруселей там всё же появилось. Да лавочки есть, где посидеть. В некоторые, особо тёплые дни, как рассказали нам очевидцы, к «аттракционам» были даже очереди!

В целом всё это выглядит конечно же как стройка. С опасными для детей сходами с уложенных тротуарной плиткой дорожек к качелям и каруселям, обрезанными клёнами, торчащими из газонов корневищами… Покрытие «игровых площадок» не соответствует никаким допустимым и в теории возможным требованиям к детским площадкам — камни и щебень. Одинокая и труднодоступная беседка дополняет унылую картину. А гаубица, притаившаяся в кустах — истинное украшение представленного пейзажа.

Но! Родители ведут туда детей, а школьники после уроков и без родителей радостно устремляются покачаться на качельках. Те же, чьи дети давно выросли и разлетелись по городам и весям, проходя по обновлённому парку с грустью и тоской вспоминают тот самый родной зелёный уголок в центре города с качелями-лодочками, Карлом Марксом, фонтаном и зелёной лужайкой…

Напомним, реконструкция Детского парка была главным имиджевым благоустроительным проектом уфалейской администрации, местного отделения партии «Единая Россия» и лично главы округа Веры Усковой. За Детский парк уфалейцы голосовали в ходе «рейтингового голосования» проведённого на избирательных участках в ходе выборов президента страны. Вдохновлённые мощным пиар-актом по преображению центра города и единственного Детского парка, жители Верхнего Уфалея ждали красоты, хотя бы издали напоминающей красивые картинки, активно распространяемые мэрией. И никак не ожидали увидеть в ноябре ЭТО!

Напомним, 10 мая 2018 года, на следующий день после Дня Победы, на электронной площадке в результате аукциона был определён подрядчик, который и производил реконструкцию Детского парка. Победителем в результате торгов стала очень известная, одна из главных сегодня в Верхнем Уфалее по выполнению разных муниципальных контрактов фирма ООО  «Теплоприбор». Та самая, которая не только прославилась тем, что сама может выполнять муниципальный контракт и сама же себя проконтролирует за бюджетные деньги — об этом даже на федеральном канале показывали, а связь между уфалейской градоначальницей, её бывшим работодателем и»Теплоприбором» приводили как пример  «борьбы» с коррупцией.  И вообще, принадлежит это ООО не кому попало, а самому Алану Джиоеву  (единственный учредитель) — главному коммунальщику Уфалея и как раз бывшему работодателю главы округа Веры Усковой, когда она до того, как стать мэром, работала директором»ЖЭУ 1», принадлежащему так же Джиоеву. Руководит ООО»Теплоприбор» известный уфалейский предприниматель Дмитрий Петров. По неофициальной, но подтверждённой информации, именно его подпольную пивоварню в районе Дормаша как раз в ходе торгов «накрыли» сотрудники ОБЭП и изъяли самопального пивасика более, чем на 100 тысяч рублей, о чём пресс-служба МВД радостно рассказала не только в местных, но и в региональных СМИ.

«Подпольному пивовару» и возглавляемой им фирме предстояло:

— Убрать все существующие малые формы и конструкции в парке;

— завалить более 10 деревьев и выкорчевать пни от них;

— провести вертикальную планировку;

— убрать все существующие в парке бетонные и асфальтовые тротуары;

— разровнять всё;

— уложить новое покрытие: для тротуарных дорожек использовать тротуарную плитку, для игровой зоны для детей применить песчано-гравийную смесь  (не как там мамочки некоторые мечтали о специальном покрытии). Плитку использовать двух цветов — красного и жёлтого, как в Сквере Победы. Чтоб не выбиваться из  «единого пространства». Песок, судя по документам, должен быть песчаного цвета;

— установить новые фонари в количестве 22 штуки.

«Счёты»,  «гигантские шаги», беседка — всего десять наименований «аттракционов» или малых форм в виде качелей-каруселей, включая эти, должны так же были появиться в обновлённом Детском парке ещё осенью. Контракт так же в мае на эти работы выиграла фирма ООО «Алмаз».

Что в итоге?

В парке, который должен был быть торжественно открыт 9 ноября и где должна была состояться полная реконструкция, общая стоимость заключённых контрактов составила, напомним, 7 615 063, 97 рублей. Почти вся сумма была отправлена на счета компании частями: 12 ноября 1 229 134,46 рублей и 15 ноября 4 961 129,16 рублей. 

Итого, за свои труды фирма бывшего работодателя Веры Усковой под руководством главного  «подпольного пивовара» города получила 6 190 263,62 рублей. 

Кстати, ООО  «Теплоприбор» ранее выиграл закупку  «Оказание услуг по осуществлению строительного контроля при выполнении подрядных работ по благоустройству детского парка. Поставка и установка малых форм» на сумму 18 639, 33 рубля и оно проконтролировало и проверило установку этих самых игровых форм, которые устанавливали уже в изрядно замёрзший грунт в ноябре-декабре. Переделывали. А главная «форма» — большой игровой комплекс в центре «композиции» так и не появился. По неофициальной информации из комментариев к статьям по теме от известных работников мэрии, он где-то      есть «на складе администрации». А может и не есть.


Вера Ускова же, несмотря на её возмущения на камеру в сюжетах подконтрольного мэрии «УТВ», оказалась довольна и криво уложенной плиткой, и криво установленными фонарями, и не появившимся в срок городке и в результате странно установленным качелям и другим снарядам  (совсем не похожим на игровые формы), так как со своей стороны поставила свою подпись в закрывающих документах. Акты о приёмке работ подписаны Верой Усковой, Гендиректором ООО  «Теплоприбор» Петровым, они и платёжные уведомления уже прикреплены к закупке. Все документы находятся в свободном доступе на официальном сайте закупок во вкладке информации о контакте. Оплатили уфалейские власти работы по поставке и установке «аттракционов» и подрядчику из ООО  «Алмаз».

Судя по подписанным актам и оплаченным работам, парк по идее готов. Тем более, что Вера Ускова, в ходе «Информационного часа с главой Верхнеуфалейского городского округа», сообщила членам Общественной палаты округа, что реконструкция Детского парка осуществлена, о чём и рассказал председатель ОП Александр Михалёв всем СМИ. Но раз парк готов, можно и детей туда вести. Что и делают уфалейцы.

То ли понимая, что терпение народное небезгранично, то ли опасаясь, что прокуратура и Роспотребнадзор могут по идее должны уже сейчас) ограничить допуск и игры детей на стройплощадке (которая почему-то не огорожена), то ли претензии не предъявляет за Детский парк только самый ленивый, уфалейская градоначальница заявила общественникам, на их претензии, что в этом году работы в Детском парке будут продолжены и парк примет свой надлежащий вид, а все недоработки и выявленные нарушения подрядчик устранит своими силами.

Фото: Общественная палата ВГО

Очень обнадёживающее заявление! Ну что ж. Посмотрим. И проконтролируем вместе с членами Общественной палаты ВГО.

Кстати, озеленение парка, как выяснилось, запланировано на 2019 год. Подрядчик будет определён только в мае. А пока… Налаждаемся тем, что есть.

Хотя… Судя по популярности обновлённого Детского парка и многочисленности отдыхающих там детей и их родителей, Вере Николаевне можно и не напрягаться вовсе. Людям же нравится. Ходить можно, качели качаются, карусели крутятся. Дорожки твёрдые… Результат налицо. А дальше — больше. Если сохранить выбранный тренд, начиная со Сквера Победы, набережную можно построить в стиле новой детской площадки на Никеле — главное забор и малые формы… А пляж не песочком отсыпать, а шлаком Уфалейникеля, благо его много. Он, правда, немного колется и поговаривают о его некоторой радиактивности, но это даже плюс — можно интерпретировать шлаковый пляж как нетрадиционный подход к медицине — иглотерапия, постиндустриальная йога, радиотерапия… Тем более, что с традиционной медициной у нас в городе проблемы. И может даже открыть некий «нетрадиционно-медицинский кластер», раз с гранитным кластером не выходит пока.


P.S. В конце ноября 2018 года на своей страничке в ВКонтакте ufaleyka.ru провела опрос о том, поведут ли уфалейцы своих детей в обновлённый Детский парк. Большинство высказалось категорично:

Но тех, кто повёл, судя по количеству детей в парке на прошлой неделе, оказалось не меньше. Так что все в Детский парк! На качели!

Весь фотоальбом и наш новый опрос вашему вниманию, дорогие читатели:

Версия для печати

Вера Ускова, деньги, 1 апреля, реконструкция, партии, дети, школьники, благоустройство, Россия, ЖЭУ-1, СМИ, подрядчик, День города, округа, Ускова, ЖЭУ, контракт, пресс-служба, МВД, 9 мая, День Победы, прокуратура, Единая Россия, утв, ЖЭУ1, детский парк, опрос

15.04.2019, 1880 просмотров.

Комментарии

Полный голяк в детском парке! Площадка странно наклонена к улице Ленина, негде будет укрыться от солнца! Малые формы для самых маленьких детей! Проходы узкие, дети будут бегать по клумбам! Туалета нет, в кустики детей водить?!Парк ужасов, короче!

15.04.2019 16:24:37ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А что, раньше туалет был???

15.04.2019 18:58:36ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Когда-то и электричество людям было не известно.

17.04.2019 06:05:48ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Реалистка, проспись!

16.04.2019 12:41:29ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А если строить по старинке, то есть ли смысл строить???

16.04.2019 11:46:11ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Раньше кустики БЫЛИ

Домовой Кузьма16.04.2019 10:21:08ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ужасный мэр, ужасный город, ужасный парк...

15.04.2019 19:38:43ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А кто-то ожидал другого результата? Всё как всегда.

16.04.2019 06:16:08ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Нет цензурных слов!!!

16.04.2019 09:27:51ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Пилить не строить чо

Домовой Кузьма16.04.2019 10:20:19ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Считаю это сделали специально, чтобы объявить конкурс на работы по озеленению. Угробили уголок природы в центре чтобы дать заработать своему почти бывшему работодателю, ПОЗОРНИКИ

Ясно понятно зачем уничтожили зелень в парке16.04.2019 11:15:09ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

"А пляж не песочком отсыпать, а шлаком Уфалейникеля, благо его много. Он, правда, немного колется и поговаривают о его некоторой радиактивности, но это даже плюс — можно интерпретировать шлаковый пляж как нетрадиционный подход к медицине — иглотерапия, постиндустриальная йога, радиотерапия… Тем более, что с традиционной медициной у нас в городе проблемы. И может даже открыть некий «нетрадиционно-медицинский кластер», раз с гранитным кластером не выходит пока."

Мы, конечно, посмеёмся, но ведь эти реально могут вытворить и такое

Бобёр16.04.2019 11:32:03ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Правильно. На Тенерифе пляжи с черным песком, а чем мы хуже.

18.04.2019 06:08:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

История нашего города в лицах: как стать олигархом у бюджетного корыта!

17.04.2019 07:03:22ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Причем судя по их комментариям, у БЕДНОГО бюджета!

17.04.2019 13:43:10ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Научи дурака молиться... Вы хоть им идеи не подкидывайте( итак плакать хочется, такой уютный и красивый город угробили

16.04.2019 18:23:56ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Радио "Дача" "порадовала" горожан очередным примером заботы власти об облике и благоустройстве города.

"Уфалейцев волнует состояние английского булыжника в сквере Победы. Недалеко от Вечного огня покрытие пошло волнами, в впадинах которых скапливается вода. Как пояснил начальник отдела ЖКХ администрации Валерий Плугин, претензий к подрядчику нет, ничего исправлять не будут. Сложившаяся ситуация возникла из-за весенней подвижности грунта. В прошлом году в благоустроенном сквере была такая же проблема. Но после схода снега и высыхания грунта, дорожки вновь стали ровными. Подвижностью грунта объясняются и трещины и бугры на центральной площади, которые исчезнут ближе к лету."
https://vk.com/im?sel=170247954&w=wall-44990514_32926%2F66beea69dbc09a595b

Всё исправится как-нибудь само. а что само не исправится, не взыщите - значит, воля вышних сил и обстоятельств неодолимой силы.
Это всё, что нужно знать о дальнейшей судьбе сквера, детского парка и остальных "благоустроенных нынешней властью объектов и территорий. Без комментариев как говорится (они и не требуются)

Бобёр16.04.2019 11:38:47ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Парк достаточно гармонично вписался в уфалей.
Вот если бы сделали как следует, то возник бы диссонанс.

16.04.2019 12:54:55ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А Алан-то эстет, особенно на бюджетные средства

Смех сквозь слёзы16.04.2019 14:44:33ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Сделали хреново: абы-как, лишь бы отчитаться. Испохабленные деревья словно рогатки, плиткой застелили все, что можно. А где зеленый газон для ребятишек? Все под уклон, даже скамейки в районе демонтированного памятника скособочились. А ведь раньше здесь была относительно ровная площадка. Позорники, лучше бы не брались коль руки из адницы растут!

16.04.2019 17:10:19ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Если бы знали, как они это сделают, ни один бы за детский парк не проголосовал. Пусть бы стоял такой, как был(

17.04.2019 16:57:23ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Впереди нас ждёт ещё больше такой беды- бесценная набережная! Вот уж раскурочат весь берег, надолго, 80 лямов надо закопать в гранит! Хоть бы не утвердили в Москве этот проект! Последняя кормушка для "людей дела".

17.04.2019 06:55:40ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Москвичи от смеха умрут, когда увидят, какой проект в умирающем городе хотят воплотить.

Ради этого, конечно, стоило в Сколково учиться

17.04.2019 16:55:02ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А король-то голый!

17.04.2019 06:56:49ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

И стонет народ- доколь же это будет продолжаться!

17.04.2019 10:05:44ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Раньше было лучше???? Приведите примеры, что сделал Казаков?????
Хорошо там, где ВАС нет, вечно недовольные люди!

17.04.2019 17:27:04ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Именно так! Было лучше!

18.04.2019 09:28:41ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Так и просится дополнить ЖАЛКИЕ ЛЮДИШКИ))) И помятую присно памятную детскую площадку на НИКЕЛЕ сегодня там прям филиал Горячих источников Тюмени или Еткульского Баден-Бадена. Вся площадка в горячей воде, все парит и бьет гейзер из теплотрассы. А все потому что на Никеле в самые морозы решили починить теплотрассу и отопления нет уже три ночи. Дома +5. Переморозили теплотрассу а иже с ней и водопровод лежащий спутником. Те.и холодной воды тоже нет. И за чей счет спрашивается теперь это чинить? Крепитесь дюди скоро лето да? Само оттает.

18.04.2019 09:04:13ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А кто это делал и делает? Да такие же люди как вы - жители города, может вы, может ваши родственники или друзья

19.04.2019 06:20:12ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ну наконец-то ты, мать, выползла, а то скукота без тебя на этом "желтушном" сайте. Давай, говори нам про высший эшелон власти, которому учиться и учиться у нашего мэра)

17.04.2019 20:53:01ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Послушай, защитничек власти! В старом парке было лучше. Кому нужна такая хрень, что даже от солнца спрятаться негде? Если делать, то на совесть, а не как попало.И вообще, зачем столько плитки? Ведь старый парк с зеленым газоном выглядел куда лучше. "Реконструировали"так, что детям играть-то негде.

17.04.2019 20:46:11ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Текслера к нам надо, ну или Сталина, ну или проверку из Генпрокуратуры РФ.....
Спите спокойно Вера Николаевна....

17.04.2019 18:51:43ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Когда Веру и К погонят из Администрации?

Пока еще уфалеец18.04.2019 11:38:39ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Да попробуй их оторви от кормушки, им на репутацию плевать. Другие бы давно признали свою некомпетентность и сложили полномочия, и перестали позориться. Тем более знают, что их давно все пишут...

18.04.2019 18:18:49ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Да хватит уже трындеть про то как вам плохо и плохо в городе! Кто выполняет все работы в городе? Глава? Власть? Нет, они лишь заказывают работы... А ве, что делается в городе по заказу администрации делается руками вас самих - жителей города. Вы или такие как вы, ваши родственники, близкие и друзья работая на своих местах в той или иной организации выполняете разного рода работы. Соответственно, все мы причастны к тому, что и как делается в городе, как мы относимся к своей работе, исполнению своих обязанностей на своей работе.
Кто нас плохо лечит, как мы жалуемся? Ускова? Сорвин? Нет! Врачи и медики нашей больницы, из нашего города - вы, такие как вы, ваши родственники, ваши близкие и друзья.
Кто нам плохо ремонтирует водоводы и теплотрассы, как мы жалуемся? Ускова? Джиоев? Нет! Работники водоканала и теплосетей, из нашего города - вы, такие как вы, ваши родственники, ваши близкие и друзья.
Кто нам плохо обслуживает и ремонтирует дома, как мы жалуемся? Власть? Нет! Работники управляющих организаций, из нашего города - вы, такие как вы, ваши родственники, ваши близкие и друзья.
И так далее... все делают работники жители нашего города - вы, такие как вы, ваши родственники, близкие и друзья. вот и посмотрите на себя, как вы относитесь к своей работе. Мы сами виноваты в том, что творится в городе, во что мы его превратили. Но свои ошибки мы не видим, не признаем, так как легче найти одного крайнего и свалить всё на него.
Пока вы всё ноете и стонете - ничего не изменится! Только сообща, только вместе!

19.04.2019 06:36:34ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

ЧТО ТУТ ВСЕ ПИШИТЕ ,А ДАЛЬШЕ НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ !!!!!

19.04.2019 11:46:29ответить#

Имя