Чудовищная история смерти молодого отца в Уфалейской ЦГБ получила беспрецедентную поддержку в соцсетях

Версия для печати
Новости Здравоохранение

Молодой человек поступил в стационар с одним диагнозом, а умер от другого. Родные погибшего мужчины рассказали на его страничке в социальной сети историю его болезни и свою версию причин смерти. На сегодняшний день это сообщение в соцсети получило для Уфалея огромную поддержку и резонанс в обществе…

«Давайте распространим! Пусть все знают!»

Именно так начинается история на странице в ВКонтакте Сергея Калинина, отца совсем маленького ребёнка, здорового 30-летнего мужчины, который умер на больничной койке.

«В городе Верхний Уфалей Челябинской области умер 30-летний мужчина, Калинин Сергей Владимирович, из-за несвоевременной медицинской помощи, а так же халатного и не профессионального отношения работников медицинских организаций г. Верхний Уфалей.
Вся случившаяся ситуация настолько по злому дикая, бредовая и нелепая, поверить в то, что такое может произойти в современное время просто невозможно.
Сергей десять дней лежал в стенах МБЛПУ «ЦГБ» г. Верхний Уфалей и умирал, от отсутствия должного внимания со стороны его лечащего врача и дежурных врачей наблюдавших его, от отсутствия сначала верного диагноза его заболевания, затем от отсутствия вообще какого-либо диагноза, от отсутствия должного лечения его заболевания, от препаратов, которые ему вводились из-за неверных диагнозов, и еще более ухудшали его состояние» — так характеризуют причины смерти родственники Сергея на его страничке в ВК.

11 февраля 2016 года Сергею стало плохо, было общее недомогание, которое проявлялось в головокружении, рвоте, и сильных головных и шейных болях и высоком давлении. Жена вызвала скорую помощь. Фельдшер, после обследования, сказал что у Сергея защемление шейного нерва и ему необходимо завтра идти на прием к терапевту и рекомендовал выпить 30 капель валерьянки и 2 таблетки спазмолитика «но-шпа». Так начиналась история болезни.

На следующий день мужчина попытался получить медицинскую помощь в городской поликлинике, но в 8:00 утра ему смогли дать талон только на 15:10. «В регистратуре сказали, что из-за эпидемия гриппа талонов на утро нет, Сергей говорил работникам регистратуры, что чувствует себя плохо, но они ответили, что ничем помочь не могут и дали талон на 15:10, но не гарантировали, что он попадет на прием, сказали занимать очередь с 12:00», говорится в сообщении.

Из-за плохого самочувствия, Сергей не мог стоять в очереди и ждать приёма. По возвращении домой, ему стало хуже. Он упал на пол держась за голову. Попытки вызвать Скорую не увенчались успехом. «…идите к терапевту, либо вызывайте терапевта на дом. На уговоры жены забрать Сергея в больницу, т.к он не может встать, сотруднице скорой ответила, что сообщит участковому терапевту и положила трубку. Далее жена 9 раз набирала номер скорой но, сотрудники скорой помощи скидывали звонки.»

Дозвонится до скорой медицинской помощи получилось только у соседки. Скорая помощь приехала минут через 20. После долгих уговоров, Сергея всё же увезли в ЦГБ.

Около 11:00 Сергея привезли в приемное отделение МБЛПУ «ЦГБ» г. Верхнего Уфалея, с диагнозом, который указала скорая — остеохондроз.

Два дня пациент провёл в палате терапии на обезболивающих… Утром 13-го его перевели в реанимацию. Вечером врач ставит диагноз — гнойный менингит, сказал, что назначили лечение сильнейшими препаратами (антибиотиками), состояние его оставалось прежним, тяжелым.

14 февраля состояние Сергея ухудшилось и врачами было принято решение подключения его к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Вечер 15 февраля 2016 года дежурный врач реанимационного отделения МБЛПУ «ЦГБ» г. Верхнего Уфалея сообщил жене, что у Сергея заразный гнойный инфекционный минингококовый менингит, что всем сотрудникам и их семьям теперь нужно пить антибиотик — азитромицин. Сообщил, что Сергея изолировали в отдельное помещение, что улучшении его состояния нет».

Ночью Сергей впал в глубокую кому. На вопросы родственников о том, почему при правильном лечении Сергею становится хуже, специалисты ЦГБ лишь хлопали дверями.

16.02 приехали врачи из Челябинска, которые… не смогли на 100% подтвердить поставленный диагноз и заявили о необходимости дополнительных исследований.

«Так как, диагноз гнойный минингококовый менингит не исключали, почему-то только на третий день, после того как узнали возбудителя менингита, с близкими родственниками Сергея, как с контактными по менингиту начали работу врачи, т.е только 17 февраля 2016 г.»

А сыну Сергея всего месяц!

18 февраля 2016 года, 19 февраля 2016 года, 20 февраля 2016 года улучшений в состоянии Сергея не было. У врачей был один ответ, состояние крайне тяжелое, он в глубокой коме, нужно надеется, и ждать стабилизации его состояния (выхода его из комы, отключения аппарата искусственной вентиляции легких, нормализации давления), при этом ему вводили препараты от болезни, диагноза которой они не знали.

В первом часу 22 февраля 2016 года, на сотовый телефон отца Сергея позвонил дежурный врач реанимационного отделения и сообщил, что Сергей умер 21 февраля 2016 года в 23:55. Для определения причин смерти тело Сергея отправили в Челябинск.

В полученном отцом медицинском свидетельстве были указаны причины смерти:
– сдавление головного мозга; приблизительный период времени между началом патологического процесса и смертью около 9 суток.
— отек головного мозга; приблизительный период времени между началом патологического процесса и смертью около 9 суток.
– внутримозговое кровоизлияние в мозжечок; приблизительный период времени между началом патологического процесса и смертью около 9 суток.
– гипертоническая болезнь сердца без сердечной недостаточности; приблизительный период времени между началом патологического процесса и смертью 2 года.

Калинин Сергей Владимирович, 14 октября 1985 г.р., вел правильную жизнь, выпивал по праздникам, курил (но с этого года пытался бросить), работал на местом заводе ОАО «Уфалейникель» экскаваторщиком, для содержания семьи занимался ремонтом автомобилей знакомых. С его женой они были вместе десять лет и только в этом году, в январе у них родился ребенок, долгожданный первенец…


История одного человека, рассказанная его родственниками в соцсетях, наглядно демонстрирует все проблемы уфалейской медицины. И низкую квалификацию специалистов, и отношение к пациентам, и работу Скорой, и воображаемое «отсутствие» очередей в поликлинике, и многие другие. Фактически у нас нет медицинской системы для пациентов с такими серьёзными проблемами. Как такое возможно? Человек умер от того, что не получил вовремя квалифицированной медицинской помощи в Верхнем Уфалее. И таких историй в последнее время всё больше и больше.

Историю болезни и смерти Сергея Калинина благодаря соцсетям узнали тысячи уфалейцев, уже блее шести сотен пользователей ВКонтакта поделились ей. И её уже не получится замолчать.

Последнее сообщение на стене аккаунта Сеогея в ВКонтакте было размещено 17 марта:

Написаны и направлены жалобы в Следственный отдел г. Верхний Уфалей, Главе Верхнеуфалейского городского округа, в Министерство здравоохранения Челябинской области, в страховую медицинскую компанию.


В свою очередь, издание ufaleyka.ru готово предоставить свою площадку ля руководства ЦГБ Верхнего Уфалея, чтобы оно могло рассказать людям свою версию этой истории.

Оригинал поста на странице Сергея Калинина в ВКонтакте доступен по ссылке.

Версия для печати

10 лет, Скорая помощь, округа, День семьи, соцсети, Верхний Уфалей, помощь, Калинин, Сергей Калинин, скорая, цгб, уфалейникель, уфалей

19.03.2016, 13547 просмотров.

Комментарии

Какая нелепая смерть! ...Чудовищное равнодушие,непрофессионализм и наплевательское отношение привело к смерти здорового мужчины,отца маленького человека и кормильца собственной семьи. Возмущенных комментариев с проклятием в адрес всех медицинских работников,кто был причастен к его смерти,великое множество. Причем никто не верит,что виновные будут наказаны.А уж говорить о том,что руководство ЦГБ объяснит случившееся,просто смешно.Если и будет ответ,то только отписка.Ведь медики,оказывается,сейчас Клятву Гиппократа не дают. А вот круговая порука - этот закон в силе.Соболезнование родным и пожелание-Доведите до конца,не ждите месяцами ответов,бейте во все колокола...Потому что это-уже НАБАТ...

Уфалеец19.03.2016 15:28:46ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Я считаю в этой ситуации, руководитель ЦГБ должна написать заявление по собственному желанию, есть хоть немного совести и чести в ней осталось.

Анальгин19.03.2016 16:09:05ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Анальгину. У Главрача не только совести нет .Ее даже "люди дела" не могли сковырнуть. Теперь,если родственники тряхнут это болото возможно что то сдвинется.

пирамидон19.03.2016 19:06:24ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Дополнение к приведенным фактам. Наш местный патологоанатом отказался делать вскрытие поэтому пришлось везти в Челябинск. Мне интересно у него недостаточная квалификация или побоялся поставить диагноз не согласованный с главврачем?

свои 5 копеек19.03.2016 16:20:34ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вы или наивный, простите, или дурак. У нас в городе нет патанатома. Логинов О.П. - областной судебно-медицинский эксперт (чувствуете разницу?), в больнице совмещает патанатомию на 0,5 ставки и имеет к ней (к больнице) весьма отдалённое отношение. И никогда и ничего с руководством ЦГБ не согласовывает (вы, видимо, совсем далеки от темы). Ну нет у него тут руководства. Поэтому самое страшное для руководства ЦГБ в данной ситуации было бы, если бы данный случай прошёл через О.П., т.к. причина смерти была бы установлена ТОЧНО, а не как хочется нашим горе-врачам (боятся они его). Поэтому руководство увезло труп в Челябинск (зачем спрашивается, если есть свой специалист ?), вероятно с целью договориться с тамошними специалистами скрыть истинную причину смерти, если она окажется неудобной и проблемной. Сделано это было в отсутствие Логинова, он бы им точно тело не отдал, и вот тогда бы все и узнали правду. А так и причина вроде подходящая от ухода от ответственности - сложность диагностики, а то, что человеку просто отказывали в помощи - это фигня, не самое главное.

Не люблю пустобрёхов20.03.2016 00:49:48ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Сегодня прочитала историю Сергея Калинина. Неправильно поставленный диагноз, лечение. В итоге всему смерть. Хочется рассказать свою историю и постановке неправильного диагноза и лечения моего ребёнка.
Год назад сын в возрасте 3г3 мес попал в ЦГБ г. Верхний Уфалей в детское отделение. Направил участковый педиатр с диагнозом ОРВИ, ремиссия . В ЦГБ педиатр после осмотра ставит диагноз что и участковый фельдшер ОРВИ и назначает лечение. Мы остаемся в отделении. В больницу сын поступает со слабо заметной сыпью, заложенным носом без насморка и жуткий храп.
Когда ребенку было 1,5 года , он переболел инфекционным мононуклеозом. В больнице мы тогда пролежали месяц с лишним. Ребенок с каждым днем становился как «тряпочка».Высоченная температура, рвота, жидкий стул, сыпь. Ругали меня за то что я отравила ребенка. Вставляли ему трубку чтоб промыть желудок. В итоге от лечения никакого улучшения. После поставленного к счастью правильного диагноза и лечения, а диагноз правильно установили через 2,5 недели. Ребенок пошел на поправку на 3 неделю. В день ему ставили 4 капельницы. Через месяц с небольшим нас выписали, сказали что к этому заболеванию- инфекционный мононуклеоз, вирусу Эпштейн бара у ребенка будет стойкий иммунитет и нам его в будущем не надо бояться .
Но не тут то было. В 3г.3мес сын снова заболел этой бякой. Все симптомы были те же самые что и 2 года назад. Педиатры ЦГБ мне не верили и отговаривали меня от этого диагноза, уверяли что у нас обычное ОРВИ. А про сыпь говорили что это аллергия.. От лечения толку не было никакого , и я понимала что с этого дурдома надо бежать. На следующий день я уговорила врача чтоб нас выписали ,что у ребенка температуры нет и здесь нам делать не чего. В отделении мы пролежали 2 недели. С больницы мы вышли с теми же симптомами с которыми поступали только без сыпи( при мононуклеозе она сама проходит). И на следующий день поехали в Кыштым. Я до сих пор благодарна доктору который нас принял, подтвердил мной ,а не докторами поставленному диагнозу и назначил правильное лечение. И подробнее рассказал об этой болезни и о том что он хронический и т.д. Улучшение было заметно с первого укола, их ставили 2 раза в день.
В итоге всего этого хочется сказать, врачи наши педиатры и инфекционист не знают самого элементарного и простого. Почему же это знает Кыштым и Касли, а не наши « специалисты». Неправильно поставленные диагнозы и лечение и их последствия.
После всего этого ребенок имеет осложнения ,мы до сих пор лечимся и наблюдаемся в Челябинске

бяка19.03.2016 19:22:44ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

сколько можно молчать о том, что по халатности врачей именно в нашем городе умирают молодые женщины, мужчины, а сколько детей умерло за последние года??????? Почему ни один врач за это не понес ни одного наказания. Видимо у наших Уфалейских врачей депутатское неприкосновение!!!!!!!! А как они разговаривают с пациентами, ХАМСТВО так и брызжет из их уст. А скорая уже много лет отказывается выезжать, как бы их не умоляли........Такое впечатление, что не дают им чай попить, звонят и звонят.....Не секрет, что уфалейцы мягко говоря, очень плохо относятся к нашим врачам, а как же, если врач откровенно всем мужчинам вдалбливает, все болезни от нехватки СЕКСА .
И не даром в Уфалее есть пословица "ХОЧЕШЬ УМЕРЕТЬ, ИДИ К ВРАЧАМ - ОНИ ТЕБЕ ПОМОГУТ...."

Марина20.03.2016 10:01:01ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Третий летальный исход на совести соцзама! В спорте был, в детском доме был, теперь и медицина засветилась! То-ли еще будет!!!!!!

карма21.03.2016 18:09:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

В этом конкретном случае пригодилось бы наличие в нашей больнице аппарата МРТ для диагностики нарушений мозгового кровообращения. Но никто уже не будет сейчас выяснять причины почему этот аппарат был выделен Уфалею, но по чьей то халатности не появился у нас.
Сейчас нам будут внушать , что мы сами должны заниматься профилактикой своих болезней. Но вряд ли врачи и раньше поверили бы молодому человеку , даже если головные боли и были у него год, или два назад. Так же бы придумали , что остеохондроз.

Людмила 20.03.2016 11:09:51ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Как бы это ни было трудно осознавать, но иногда смерть пациента наступает именно "благодаря" неправильным действиям медицинского персонала. Халатность врача должна быть строго наказуема. Как действовать в таком случае? Родственниками умершего составляется жалоба на врача, который осуществлял лечение покойного. После ее рассмотрения руководство больницы, как правило, проводит служебное расследование. Суть такого процесса состоит в том, чтобы назначить экспертную комиссию, которая и выяснит степень вины доктора. Данная группа может не признать, что имел место факт врачебной ошибки. Тогда вы в праве обратиться в вышестоящие инстанции, вплоть до Министерства здравоохранения. Если же комиссия подтвердит вину специалиста, который проводил лечение вашего родственника, потребуйте выдать вам копию заключения экспертов. С таким документом вы можете идти в суд. С одной стороны, жалоба на врача может существенно помочь в разрешении конфликта с работниками здравоохранения. А с другой же, так и остаться без надлежащего рассмотрения. Даже если дело дойдет до суда, то привлечь медика к ответственности и доказать его виновность будет трудно. Получается, что далеко не всегда может подействовать такой аргумент, как жалоба на врача. Пример по-настоящему строгого наказания, который вынесен судом хотя бы одному "человеку в белом халате", даже сложно привести. В любом случае отстаивать свои права нужно до конца, используя для этого все законные способы.Безусловно,должна быть наказана и главврач И.Махненко,ведь это не первый случай со смертельным исходом под ее "чутким" руководством.

Правильный диагноз20.03.2016 13:44:23ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Справедливости ради надо сказать, что далеко не всегда возможно спасти человека даже при правильном диагнозе и своевременном лечении. Возможно, этот случай из их числа. Беда в том, что не оказалось на пути этого человека настоящих Врачей. А другая беда, уважаемый Правильный диагноз, что в нашей ЦГБ служебное расследование проводят те же, кто и "лечит" (если вообще проводят), а Махненко...[удалено модератором] Нужна ли суета то?

Не люблю пустобрёхов20.03.2016 22:39:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

17 марта похоронили еще одного молодого парня Гиматулина Васю 36 лет, лечили от ОРЗ,потом от бронхита,в итоге он умер в приемном покое,диагноз поставил Малышев из тубиркулезной больнице,вирусов пневмания. У Васи осталась жена и двух месячный ребенок.
Спасибо Махненко,неужели область не видит как она работает,научилась трещать языком и все?
Гнать всех надо,специалистов нет,молодежь гибнет от халатности зажравшихся врачей.

в точку21.03.2016 06:47:22ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

К сожалению, как сказал однажды один из судебно-медицинских экспертов, пока судебно-экспертная деятельность находится под ведением Минздрава, эксперты будут покрывать своих и сглаживать острые моменты врачебных ошибок и вы никогда не узнаете полных настоящих выводов экспертизы.
Нужно выводить экспертов из под "покровительства" Миздрава в отдельный орган. И по этому вопросу необходимо выходить с законодательной инициативой в ГосДуму РФ, чем думаю заняться в ближайшее время.

Валерий Читалов21.03.2016 10:07:06ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

У матери были страшные головные боли. Вовремя успели увезти поставить диагноз в г.Челябинск и 4 раза проходили МРТ.
Давно все знают, что в Уфалее медицины нет

Сергей21.03.2016 12:05:26ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

К сожалению это не первая и не последняя история в нашем ЦГБ. Очень жалко людей, которые умираю от халатности и ошибок наших врачей! Самое страшное в том, что они даже не хотят осознавать и признавать свои ошибки! Потому что никто из них не несёт за это ответственности, полностью чувствуют свою безнаказанность!
Если сами не знают так хоть пусть в приёмном покое сделают шпаргалки по заболеваниям, где будут описаны симптомы, название, оказание первой медицинской помощи и дальнейшее лечение, или интернет сделают там хоть ищут может толку больше будет.
Пока они без наказаны они будут себя вести так как сейчас.

Житель22.03.2016 10:30:21ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Из детского отделения "загадочным образом" исчезают выписки. Лежали в августе, пришлось потом 2 раза ездить, но нашла. Лежали в конце октября - не нашли до сих пор. Последний раз приезжали в феврале на ЛФК с ребенком после перелома, зашла спросила - нет нашей выписки. В следующий приезд на ЛФК уже папа ходил к врачам искать выписку. Итог: исчезли и выписка и ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ ТОЖЕ!!! а без истории не восстановить выписку, которая нужна была для Челябинского аллерголога.
Вот такая вот "загогулина".

Евгения 22.03.2016 19:27:08ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

На днях отец обратился к терапевту, так как эндокринолог в отпуске с результатом анализа из инвитро, в котором показало,что сахар у него 18, и помимо этого потеря веса, утомляемость, бессилие, мерзнут руки, ноги. И что бы вы думали сказал терапевт, вместо того,чтобы поставить его на учёт, как человека с сахарным диабетом и назначить срочное лечение, так как при сахаре 20 человек уже впадает в кому. Терапевт сказала,что анализ из инвитро фигня, не может быть такого сахара и отправила сдать из пальца повторно уже в больнице кровь на сахар, анализ показал сахар 10, хотя все мы понимаем,что анализ из вены гораздо точнее, но даже 10 это вдвое выше это диабет!!!! Хорошо,что у нас есть возможность обратиться к специалистам в другом городе, где нам так скажем заочно назначили лечение и опять же, людям с сахарным диабетом положено бесплатно выдавать кое-какие лекарства и полоски на глюкометр. Люди, Звоните в свои страховые, не стесняйтесь узнавать о своих правах!!!! Хамское отношение к нам ещё от того,что мы не знаем абсолютно,что нам положено и они говорят с нами как со слепыми котятами, пишите жалобы, нельзя бездействовать

Елена24.03.2016 11:28:52ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Хочется сказать про ЦГБ. Я сама прошлым летом попала в эту больницу из-за не правильного диагноза. Из-за врачебной ошибки меня просто взяли и разрезали. Поставили диагноз аппендицит...провели операцию и на следующее утро ко мне приходит операционный врач и говорит:"Я тебя разрезала,посмотрела...еще по больше разрезала чем нужно,ничего не нашла и зашила обратно." Пролежала в больнице 7дней,и с не до конца зажившим шрамом,с кровью и,как оказалось с неправильно зашитым швом,меня отправили домой. Прошел год почти и я все еще мучаюсь с этим швом...затронешь и изнутри все болит и ОГРОМНЫЕ рубцы.

Кристина04.04.2016 20:42:09ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Экая невидаль- в Уфалейской больнице коньки отбросить! Если хочешь быть здоров- лечись в Челябинске!

Максим30.04.2016 16:48:29ответить#

Имя