Уфалейские школьники вынуждены учиться на стройке - Образование - Новости

Уфалейские школьники вынуждены учиться на стройке

Новости Образование

Уфалейские избиратели смогут в этом убедиться уже в воскресенье. Вопиющий факт неготовности ряда школ Верхнего Уфалея к новому, стартовавшему уже учебному году, будоражит умы родителей и соцсети ругательными комментариями. Прокуратура в курсе событий и уже проводит проверку.

Известно, что в СОШ №1, №5, №6 и №12 ремонтные работы, начавшиеся летом, так и не закончены в срок. Ни один из подрядчиков не был подвергнут санкциям, в Управлении образования отчитались на конференции, что всё хорошо. Но учебный год начался, а уфалейские школьники фактически вынуждены соседствовать со строителями.

Все попытки руководителей школ успокоить СМИ рассказами о том, что ремонты не отразятся на образовательном процессе — не более, чем слова.

Так, например, в самой главной, самой первой и самой скандально-известной прошлого года) на всю страну школе №1 ведётся ремонт всей системы отопления и водоснабжения. Сокращённые уроки, начало которых может быть и в 10 утра и в 12 дня. А могут и отпустить детей пораньше. Отопление, само собой, включить невозможно, как и полноценно пользоваться туалетами.

В СОШ №12 не закончен ремонт кровли и ряд других работ, но там учебный процесс в порядке.

Родители учеников СОШ №6 говорят о том, что есть проблемы с физкультурой в зале. Родители учеников СОШ №5 так же сообщали о том, что были проблемы с началом непосредственно учебного процесса вовремя.

Все ремонтные работы по нормативам и заключённым школами с подрядчиками контрактам должны были закончиться до конца августа. Мало того, директорами школ и подрядчиками были согласованы графики работ, которые, очевидно уже, грубо нарушались. При этом контракты с такими подрядчиками не были растрогнуты, имена этих подрядчиков не внесены в реестр недобросовестных… В чём интерес продолжать с ними работать? Непонятно.

В городской прокуратуре подтверждают, что ряд школ города так и не получили паспорта готовности к новому учебному году. У подрядчиков есть месяц, чтобы выполнить все работы и устранить недочеты. А пока они будут доделывать и исправлять, уфалейские школьники будут на это смотреть, мёрзнуть в холодных кабинетах, пропускать уроки по этой же «уважительной» причине и заниматься самообразованием.Паспорта готовности школ будут получены после завершения всех ремонтных работ.

По данному факту проводится прокурорская проверка.

Что же в итоге? Если бы такое произошло в одной или, в крайнем случае, двух школах — это можно было бы назвать случайностью. Но сегодня в Верхнем Уфалее это произошло массово! И это уже система. А за систему в образовании отвечают конкретно взятые руководители, которые, по старой уфалейской традиции, скорее всего никакой ответственности за это и то, в каких условиях сегодня приходится заниматься ученикам первой школы, например, не понесут. Ведь делать в школах ремонты — это не неудобных директоров с «шумом и пылью» увольнять.

Не секрет, что в воскресенье состоятся выборы губернатора. Во всех школах города расположены избирательные участки. И в тех, где до сих пор ремонт. Предлагаем вам, уважаемые читатели, сходить и посмотреть, ускорились ли подрядчики после наступления учебного года и вопросов от недоумевающих родителей школьников.

Версия для печати

выборы, проверка, прокуратура, соцсети, ремонт, СМИ, школьники

06.09.2019, 2680 просмотров.

Комментарии

Ну наконец-то озвучили. А то везде тишь да гладь.
В первой школе дети замерзают без отопления и уроки сокращены до 25 минут. Когда конец ремонта - неизвестно. Директор школы на все вопросы родителей посылает....далеко. Потому что кто такие какие-то родители и целый директор школы. Позор.

06.09.2019 15:46:21ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Это была большая ошибка Главы города, ставить директором Голощапову. Да лучше бы кого угодно только не Голощапову. Позор.

Нелли09.09.2019 14:10:46ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

При "неугодной" Матвеевой первая школа всегда в срок ремонты делала.
Но теперь же тут супер-пупер директор новый/старый. Зато "угодна" ОО.

06.09.2019 15:50:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

При Матвеевой и с Сетевым Городом всё было в порядке. А какой позор пришлось испытать нынешнему директору первой школы на совещании руководителей ОО за учителя информатики, который отвечает за работу Сетевого города, не передать словами. Но данный учитель даже выговор не получил, хотя опозорил не только первую школу, её директора, но и весь город на всю область.

09.09.2019 17:11:40ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

В настоящее время директор школы №1 - отрицательная величина. Родителей она не устраивает, при ней стало гораздо хуже все. Но.....в отделе образования она "родной" человек.
Спрашивается, и кому от этого лучше? Точно не самой школе и ее ученикам.

06.09.2019 15:52:52ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Директор объявила коллективу, что денег выделили мало, но зато штат раздувает. Скоро ещё её родственница снова вернётся работать в первую школу на очень интересную должность.

15.09.2019 06:21:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А зачем она вернётся? При других директорах не хотела работать в первой школе, а как родственницу снова назначили директором, решила вернуться? Интересненько...
Значит, хорошие бонусы светят, да и должность, как известно, ей придумали "не бей лежачего".

17.09.2019 05:15:40ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Как кому? Отделу образования и их ближайшим друзьям-подругам. Судя по последним резонансным новостям.

14.09.2019 10:23:08ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А как поступили с директором четвертой школы? Бесчеловечная вы, Лариса Михайловна!

11.09.2019 15:27:11ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А как поступили с директором 4 школы?

14.09.2019 10:24:29ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Я бы давно разгонала всю эту шайку-лейку, начиная с отдела образования, где способны только чаи распивать и сплетничать.

Татьяна06.09.2019 16:00:14ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ну хоть на что-то способны. Если у них больше ни к чему способностей нет, что им теперь не жить что ли? Давайте будем добрее.

14.09.2019 10:28:20ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Как всегда в нашем городе......опа.

Нусь06.09.2019 17:55:42ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

С 1 сентября уфалейские школы (в том числе ДШИ) гостеприимно распахнут кошельки родителей...

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно(07.09.2019 16:56:52ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Зато бассейн новый... И цены в нем растут!И все льготы там отменили... Да здравствуют родственные связи!

11.09.2019 15:25:26ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Потому что главное это не развитие города и привлечение молодежи к здоровому образу жизни, а набивание собственных карманов

14.09.2019 10:31:50ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вера Николаевна! Опомнитесь! Ведь выборы скоро! Верните Матвееву на место! Этим Вы обеспечите себе предвыборную кампанию...вы разве не видите, что Репета вас откровенно подставляет... и это часть ее предвыборной кампании!

из первой11.09.2019 15:13:29ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Какая прокурорская проверка! Представители прокуратуры, которые так рьяно мочили Матвееву, теперь консультируют Голощапову как избежать наказания!

тоже директор11.09.2019 15:20:34ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Сливающий всю информацию "неугодным"?

12.09.2019 20:22:49ответить#

Имя