Улыбаемся и машем. Грустно улыбаемся. И грустно машем

Версия для печати
Новости Экономика

Вчера директора всех дочерних компаний «Уфалейникеля», дающих работу десяткам бывших никельщиков, получили от конкурсного управляющего ОАО «Уфалейникель» уведомления об увольнении. На место реальных производственников придут…

Конкурсный управляющий АО «Уфалейникель» Максим Александров вчера, 5 апреля, уведомил директоров дочерних компаний предприятия об увольнении. Своих постов лишились директор «Курминского кварцита» Дмитрий Воронов, руководитель «Абразив-НиКо» Иван Дмитриев и глава «Черемшанского мрамора» Ринат Латыпов.

«Решение принято. Причины нам не поясняли. Я пока никак не могу это прокомментировать», — приводит слова бывшего уже директора «Аразив-НиКо» Ивана Дмитриева издание Znak.com.

Напомним, в конце прошлого года «Курминский кварцит» и «Абразив-НиКо», которые должны были стать основой прредполагаемого «промышленного парка», были всполне успешными и перспективными с экономической точки зрения предприятиями, давшими работу десяткам бывших никельщиков. «Курминский кварцит» вообще обладал потенциалом роста штата до 200 сотрудников. И 2017 год компания закончили с прибылью.

Но в начале года все пошло по другому плану. Плану и мечте о «казахских трубах». «Курминский кварцит» сократил отгрузку готовой продукции в разы. То же самое на «Абразив-НиКо». Часть сотрудников была сокращена. Бывшие работники предприятий заговорили о том, что зачем-то     «дочки» «Уфалейникеля» сознательно двигают к той пропасти, с которой уже сорвался прародитель — к банкротству. Зачем это было нужно, с экономической точки зрения объяснить невозможно, ведь они приносили АО «Уфалейникель» средства, которые увеличивали конкурсную массу. А это в интересах и самих предприятий и кредиторов. Но интересы тех, кто задумывал «трубный» проект, не выдержавший критику экспертов, трубников, журналистов и вообще, оказались сильнее.

И вот, наконец, директора «дочек», выведшие компании на экономическую прибыль в 2017 году, сегодня уволены, как неэффективные? Или как понимающие в производстве и ведении бизнеса, но это противоречит целям учредителя? Раз приняты такие меры…

Наши источники на «Уфалейникеле» неофициально сообщают, что места производственников-руководителей, посвятивших много лет заводу, теперь займут «молодые парни из Еката, не добывшие ни одного грамма кварцита и не выплавившие ни одного грамма никеля». Люди, которые не имеют отношения к производству как таковому. 

На какой путь сегодня встала промышленная площадка после этого шага нынешней «управленческой команды» комбината? Узнаем совсем скоро. Тем более, что глава округа в комментарии журналиста URA.ru в материале о том, что на «трубной мечте Уфалея» поставлен крест, намекала на некую ясность уже к концу апреля.

Но наши источники на предприятии грустно говорят об окончательном и бесповоротном пути «распила» и сдачи всего ценного в металлолом.

Напомним, что «Уфалейникель» было градообразующим предприятием Верхнего Уфалея. Предприятие прекратило свою работу в апреле 2017 года. Без работы остались более двух тысяч металлургов. По решению собственников весь производственный потенциал был сохранен и законсервирован. Осенью 2017 года было объявлено о создании на площадке бывшего комбината промышленного парка «Уфалейникель», который должен был объединить несколько компаний. Основу промпарка составляли как раз дчерние компании «Уфалейникеля». Проект сулил Верхнему Уфалею около 800 новых рабочих мест уже к концу 2018 года. В ноябре проект презентовали руководству города и губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. Идея промпарка получила высокую оценку Фонда развития моногородов. Однако, поддержки от руководства региона не последовало. Чем проект не понравился главе региона, до сих пор неясно, но он сразу дал понять, что у него на площадку другие планы — с трубами и казахами.

В итоге ни труб, ни промпарка. Теперь и у «дочек» комбината перспективы стали ещё туманнее.

Версия для печати

люди, Никельщиков, директор, Воронов, глава, глава округа, округа, уфалейникель

06.04.2018, 3254 просмотра.

Комментарии

Средний возраст новых "директоров" 22-23 года.
Нужно что-то ещё говорить?

ферштейн?!06.04.2018 14:46:55ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

обоим по 36 лет...

Найс09.04.2018 12:02:00ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Может, Усковой В.Н. пора вмешаться как главе и обратиться к губернатору, ко внешнему управляющему, поднять журналистов наших и областных, чтобы не говорить потом что она опять не знала ничего и поэтому повлиять не могла? Или Ускову всё устраивает?!

Эй вы там, наверху!06.04.2018 14:55:12ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А, интересно, может она повлиять на вас и заставить, чтоб вы молчали, например, или не продавали квартиру и не уезжали, если вам хочется уехать?
Может хватит уже хрень нести! Это частное предприятие и как бы нам, вам и главе не хотелось, они все равно сделают так как им нужно, удобно и выгодно! ЭТО ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС и ему пофиг на людей, город, главу и губернатора. И даже на Путина. Не для них предприятия частниками создаются, а по воле и для достижения целей собственника производства. Хочу- работаю, не хочу - закрываю свое предприятие. И не губернатору это решать.
Ну не продавайте свою старую машину, ездите на старой. Че вы, блин!? )))

09.04.2018 14:15:05ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
А вот за это "пофиг на людей" и спросят. И с "частников", чей это бизнес, и с их "управленцев". Особенно с конкурсного "управленца". Потому что трубники казахские и губернатор на него пальцем покажут, когда тему строительства завода публично и окончательно сливать будут. Скажут, что Максим Андреевич лично условия не создал. Не на себя же ответственность брать за провал очередной мечты губернатора, надежды и веры уфалейских металлургов.

10.04.2018 10:29:52ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

И это так

09.04.2018 17:21:18ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Глупцы до сих пор не поняли, что при капитализме живут. Зачем Вы им объясняете - всё равно не поймут.

09.04.2018 16:01:53ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Бойтесь, что поймут это. как только основная масса всё-таки осознает, что при капитализме живёт, то капиталистам ой как не поздоровится. И Карла Маркса вспомнят и на европейский опыт обратят внимание. Там вполне себе эффективно народ капиталистов нагибает

10.04.2018 10:26:00ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

"...как только основная масса всё-таки осознает..." Т.е. эта ваша "масса" пока ещё не в курсе, до неё всё ещё не дошло? Какая, однако, "масса" у вас сообразительная.

10.04.2018 13:28:32ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Гы-ы-ы...

10.04.2018 12:19:22ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

О чем вы говорите, кто ее слушать будет?

09.04.2018 14:03:26ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

У комбината есть собственники и кредиторы. Только они будут решать, что делать с этой кучей металлолома, а не мэр и не губернатор. Или Вы до сих пор не в курсе, что в стране существует институт частной собственности?

09.04.2018 11:35:08ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Выбора прошли, процесс добивания ускоряется

06.04.2018 15:06:55ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Реалистовна,твой ход...

офисный работник.06.04.2018 17:16:00ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вот знаете, настолько достала местная безнадега - уже рот замкнуло в вечной грусти. Видимо, пора валить, пока хоть дороги чищут и поезда не отменили....

Грустные уфалейцы06.04.2018 19:22:25ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно.

07.04.2018 10:35:42ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Правильно голосовали теперь хлебайте полной ложкой и это только начало руки развязаны,прокуратура ждет волшебного пендаля,так что делай что угодно и еще не такие чудеса увидите ,например рокировка с детской поликлиникой и жен.консультацией вопрос зачем?молодежь уезжает кто рожать будет?Ответ необходимо попилить бюджет.И последняя новость город остался без паталогоанатома трупы возят в касли а ранее город покинул ростелеком .Конец комедии занавес

09.04.2018 14:23:40ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Не страна,а хрен знает что.Олигархи попали под санкции и власть просит им помочь.Интересно получается - воры украли деньги у страны и спрятали их от россиян на Западе,а когда их повязали там с ворованным,они требуют компенсации у россиян.А коль платить простому люду нечем,то ждём повышения тарифов ЖКХ,повышения цен на товары и продукты,на бензин,пенсионеров опять "обуют",скоро всем будет полная *опа!!!

09.04.2018 18:35:25ответить#

Имя