Наука, химия и энергетика

Версия для печати
Новости Экономика

Две недели назад стало известно о том, что в Верхнем Уфалее может появиться ещё один резидент ТОСЭР. Им должна стать компания «УралЭнергоХим», зарегистрированная 19 января и которую возглавил известный уфалейский предприниматель, депутат и спартаковец Алексей Сагдеев. Чем займётся новая компания в рамках ТОСЭР, кто там будет работать и какие масштабы развития замыслили инициаторы этого, в нашем эксклюзивном интервью с руководителем новой компании.

ufaleyka.ru:  Алексей Юнерович, какие цели стоят перед новой компанией и вами, как руководителем?

А.С.: На сегодня ООО «УралЭнергоХим» зарегистрировано в едином реестре юридических лиц и получены соответствующие документы. Поданы документы на открытие расчетного счета. Также идет к завершению этап по разработке бизнес-плана, проекта финансовой модели предприятия. Цели ставим скорее всего мы себе сами в процессе работы. Пока это скорее не конкретные цели с конкретными показателями и датами. Пока это грандиозные планы.

ufaleyka.ru: В различных СМИ появилась масса информации о том, чем будет заниматься «УралЭнергоХим». Но не всё соответствует действительности. Так чем же на самом деле займётся компания?

А.С.: На самом деле информации в прессе практически нет, вы первые кто запросили официальную информацию. Основным видом деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, зарегистрирован Подкласс ОКВЭД 73.10 «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук». Мы как раз и займёмся созданием рентабельной научно-исследовательской компании, занимающейся научными исследованиями в области электрохимической энергетики. Это в свою очередь должно стать базой для дальнейшей генерации целого пула совместных проектов с АО «Уралэлемент» уже для промышленного внедрения результатов наших научных исследований.

В Российской Федерации производство современной энергохимической продукции представлено слабо, а по ряду направлений совсем отсутствует. Всё это снижает конкурентоспособность нашей страны в отрасли автономного энергообеспечения и альтернативной энергетики, ставит в зависимость от мировых производителей.

ufaleyka.ru:  Очевидно, что ТОСЭР стал неким стимулом для создания и регистрации компании. Для резидентов есть определённые требования по ОКВЭД, по минимальному объёму инвестиций, по минимальному количеству рабочих мест. Сколько планируется инвестиций и во что будут вложены реально деньги?

А.С.: Конечно, получение городом статуса ТОСЭР явилось неким толчком и огромным подспорьем для принятия решения по запуску проекта «УралЭнергоХим». Требования по ОКВЭДам расписывать не буду они есть в постановлении правительства мы заявили с 8 пункта по 17 включительно. В течении года будет принято минимум 10 сотрудников и вложено не менее 2,5 млн рублей в закупку самого необходимого оборудования. В первую очередь это лабораторное оборудование. Естественно это только минимально требуемые вложения для резидента ТОСЭР. В нашем бизнес-плане, который мы готовим в Минэкономразвития, отражен общий предполагаемый объем инвестиций в период деятельности с разбивкой по годам, а также планируемые источники денежных средств и их структура (собственные и заемные средства инвестора, бюджетное финансирование) для реализации проекта. Есть чётко спланированы финансовые результаты реализации проекта.

Выход на полную мощность – набор полного штата сотрудников планируется в течение года. В структуре себестоимости наукоёмких услуг преобладают расходы на персонал – более 70%. Уровень расходов на персонал высок, поскольку штатным расписанием предусмотрены высококвалифицированные и высокооплачиваемые сотрудники.

ufaleyka.ru:  Кто будет работать в «Уралэнергохим»? Кто эти люди? Откуда они? Это бывшие никельщики? Или нет? Чем конкретно будут заниматься?

А.С.:Так как основным видом деятельности будут научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, то проект предполагает привлечение к работе ведущих учёных и специалистов в отрасли электрохимической энергетики. В том числе на условиях совместительства. Конечно, на рабочие специальности будем рассматривать уфалейские кадры. На конкурсной основе. Но, например, уже есть договоренность со специалистом бывшего никелевого комбината на должность главного бухгалтера и ведем переговоры с экономистами.

ufaleyka.ru:  Известно, что компания зарегистрирована по адресу, совпадающему с адресом завода «Уралэлемент». Это значит, что создание как минимум согласовано с заводом и в вас заинтересованы там. Как руководство «Уралэлемента» относится к перспективам «УралЭнергоХим», в чём интерес оборонного предприятия? Зачем вы им?

А.С.: Тут лучше на этот вопрос ответит руководитель «Уралэлемента» Владимир Черепанов. Но открыто скажу, что наши услуги в рамках сотрудничества востребованы в первую очередь нашим партнёром — АО «Уралэлемент» и предприятиями с ним связанными.


В рамках подготовки материала нам удалось получить комментарий гендиректора «Уралэлемента» Владимира Черепанова:

— АО «Уралэлемент» – один из крупнейших отечественных представителей отрасли. Перспективным направлением специализации ТОСЭР Верхний Уфалей является создание научно-промышленного кластера на базе компетенций АО «Уралэлемент». Наше предприятие выступает совместно со специально созданной научно-исследовательской компанией ООО «УралЭнергоХим» инициатором озвученного пула проектов, которые и создадут так называемый «кластер».

— Продукция предприятий будет высокотехнологичной, востребованной на рынке и замещающей импортные аналоги. В течение первых трёх лет АО Уралэлемент и ООО Уралэнергохим планируют провести научные исследования, и для промышленного внедрения их результатов запустить не менее трёх проектов. АО Уралэлемент на первом этапе обеспечит потребление продукции ООО УралЭнергоХим, — заявил Владимир Черепанов.


ufaleyka.ru:  Какой вы представляете себе компанию «Уралэнергохим» через три года? Через пять? На какие масштабы замахиваетесь?

А.С.: Большинство представителей отрасли специализируется на производстве аккумуляторных батарей различного типа, однако ряд организаций занимается разработкой автономных источников питания новых типов.

Эти организации будут и конкурентами, и партнёрами в процессе разработки новых типов источников питания. Современное состояние научно-технической базы позволяет утверждать, что в ближайшие годы на рынке появится ряд продуктов электрохимической отрасли, основанных на новых технологиях.

В безусловном выигрыше окажутся те компании, которые разработают и первыми освоят производство новых автономных источников питания и сопутствующего оборудования. Чем мы и займёмся.

 До 2020 года «УралЭнергоХим» планирует проводить научные исследования в интересах основного заказчика и партнёра АО «Уралэлемент». Так же за это период предполагается провести научные исследования и запустить не менее трёх самостоятельных проектов по направлениям:

– производство аккумуляторных батарей для электротранспорта;

– производство накопителей гибридных аккумуляторных систем;

– производство накопителей энергии для электрических сетей и распределенной генерации.

Проект предполагает, что за три года успешной деятельности на рынке компания заработает себе репутацию, достаточную для того, чтобы работать с серьёзными клиентами и инвесторами. Хотя только государственный оборонзаказ потенциально включает модернизацию десятков тысяч единиц военной техники, оснащённых устаревшими типами аккумуляторных батарей, гражданский же рынок практически безграничен.

ufaleyka.ru:  Спасибо, Алексей, за интервью. Желаем успеха и процветания новому начинанию. И чтобы компания развивалась на столько быстро, чтобы не ограничилось десятью рабочими местами хотя бы через пару лет. 

Версия для печати

деньги, люди, 10 лет, бизнес, СМИ, Сагдеев, депутат, ТОСЭР, Алексей Сагдеев, Верхний Уфалей, интервью, Уралэлемент, кадры, уфалей

05.02.2018, 6779 просмотров.

Комментарии

А У Сагдеева разве есть соответствующее техническое образование? Как он собрался рулить тем, в чем мало понимает?

Я05.02.2018 12:13:59ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Для Я.У Сагдеева есть высшее техническое образование. Радиофак УГТУ (Екатеринбург) бывший раньше УПИ.

Насколько я знаю.05.02.2018 16:17:04ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Мусабаев рулил аптеками у него медицинское образование есть?

Тебе05.02.2018 14:49:02ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Чтоб руководить, нужно управленческое образование. А оно у Лёхи есть))) Так что не завидуйте. И не "Я-кайте". Некрасиво это))

05.02.2018 14:22:55ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Спартаковец)))

Ровер 05.02.2018 12:21:20ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Имелось в виду депутат со Спартака.Я так думаю.

Давид Маркович06.02.2018 04:03:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Все это хорошо, но продукция не будет востребована т.к. цена будет завышена батареи будут заказывать с Китая где нет таких поборов как в России а качество Китая будет на много превосходить. по статье штат будет небольшим, никельщикам там точно места не найдется рабочим специальностям. Весь проект похож на фильм 12 стульев.

в05.02.2018 16:18:56ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
То есть как продукция будет не востребована? Всё, наука больше не нужна стране? Написано русскими словами, чем займётся фирма: Подкласс ОКВЭД 73.10 «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук».

Не поняла я05.02.2018 16:35:09ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Так и будет, кто будет покупать дорогие батареи, только оборонка. Заказы будут каплей в море, ЧТО ИССЛЕДОВАТЬ??? Все перечисленные аккумуляторы давно делают другие страны где себестоимость изготовления дешевле. Поживем посмотрим.

в 05.02.2018 18:17:18ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

а где перечислены все аккумуляторы? исходя из информации на других источников и из интервью Черепанова их батарея проходит испытания на автовазе и довольно успешно. скорее всего эта организация создана для того чтобы снизить затраты на подобную продукцию.

б07.02.2018 06:24:55ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Я так понимаю, ресь идет о желании создать что-то типа мини-сколково и под "исследования" попытаться получить деньги. И (или), как вариант, попробовать выпускат гражданскую продукцию, используя мощности и наработки завода.

Я06.02.2018 09:34:20ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Я пока вижу у Сагдеева желание поиметь бабло любым способом. В остальном пока одни слова, околонаучные рассуждения и оголтелый оптимизм. Он где у нас тут ученых и разработчиков брать собрался? Или из металлургов наберет желающих?
Зарегистировать фирму - это как раз дело самое простое. Черепанова, кстати, тоже понимаю. В общем, посмотрим, как оно все пойдет.

Я06.02.2018 05:35:21ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Якалке. Похоже сам только на желчь способен судя по написанному.

Милославский07.02.2018 04:52:26ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Тебе поиметь не дают, на Алана работать запрещают и ты истеришь????!! Разработчики иногородние и учёные будут, но точно не ты!!! Если администрация вместе с этим депутатом что то выстроит и все в плюсе... даже десять рабочих мест !!!

Головка от х...06.02.2018 19:37:32ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Реалисточка, ты опять под новым ником?

07.02.2018 14:45:37ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Головка от х.... Чистосердечное признание?)))))))))))))))))))

07.02.2018 12:52:30ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Только тарахтеть. Нет бы поддержать человека. Желочные критиканты.

Обезьяна06.02.2018 19:07:55ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Молодец товарищ!

Обезьяна06.02.2018 07:54:52ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Да, любая двужиха лучше ничегонеделанья.

Я06.02.2018 09:57:23ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

На заре перестройки на "Уралэлементе" это уже было. Создавали совместное с китайцами производство батарей. Создали: два стола-три табуретки. Зато денег пара-тройка человек поимели от государства будь здоров. Все что можно было поиметь-поимели и тут же благополучно все забыли.Правда директор был другой, не этот. И сейчас то же самое- очередной способ легального хапания денег у государаства. Какие это научные кадры вдруг объявились в Уфалее и какие разработки они будут вести? Никаких. Всё уже давно разработано. В штат возьмут пару- тройку человек из Питера или Москвы (не знаю с кем теперь сотрудничает завод), примут из Уфалея несколько своих людей. Предприятие готово. Деньги получаем ничего не делая, всё абсолютно легально. Ну, а
для отчёта питерцы-москвичи какую-нибудь маленькую фигульку благословят этому "высоконаучному" предприятию. Якобы она разрабатывалаь здесь. Вот и все. Опять несколько человек вполне законно положат денег в карман за счет государства.

07.02.2018 01:08:07ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Кстати на этих батареях Сагдеев мастером и работал

Из бывших07.02.2018 11:02:08ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Слышал, что заместителем начальника цеха был!?

Знающий08.02.2018 06:52:28ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Смешно...

06.02.2018 15:26:19ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Какие-то воздушные замки. А по сути желание прислониться к госпредприятию и поиметь с этого определенную выгоду. А попросту обычный трёп очередного "эффективного менеджера". Как-то всё неконкретно и обтекаемо.
Субъективное мнение конечно.

Бывший Уфалеец Вова06.02.2018 19:40:08ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Хочется уже восславить город какими-то серьезными проектами! Надеюсь, все получится! Конечно, здесь без нового формата мышления и амбициозности не обойтись... время покажет...

Андрей06.02.2018 21:34:12ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

МОЛОДЕЦ ЗДОРОВО!!!!!!

спартак07.02.2018 08:06:52ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

да на чужом несчастье свое нехорошо строить а то м ы да я одни понты. комбинат закрыли городок под шумок тосэр замутил только нам то от этого не легче стало все лиш бы для себя урвать и для своих приближенных!

металлург07.02.2018 08:14:12ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Читаю я выше написанные комментарии и честно стыдоба берет за уфалейцев. Какие то мелкие убогие реплики.. То ли собственная неустроенность. Толи понимание того ,что их в этом проекте не будет. Если успешный завод решил около себя создать новое производство . Если на этом производстве будет работать 10 человек. Это ли не хорошо. Всем критиканам надо обязательно под ТОСЭР аналог Уфалейникеля. Да не будет такого. Еще раз говорю,если десяток наших уфалейцев работая на выше анонсируемом обьекте останутся дома ,а не поедут искать работу в Ебурге или Челябе это уже успех. Зависть ,злоба. Может по этой причине на Уфалей все беды и живем мы тут так как уже окрестные города не живут. Вот опять война на УЗМИ...

Горожанин07.02.2018 17:28:06ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Да не зависть и не злоба, а реальный взгляд на вещи. Без романтического придыхания, розовых мечтаний и пустозвонства

08.02.2018 17:46:57ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

И мне стыдно. Только не за всех уфалейцев, а за отдельных представителей. За тех, кто фонтанирует мелкими и убогими инициативами, не имеющими никаких основ и баз в нашем городе, но распиаренных как достижения Илона Маска. Тьфу, срамота.

Горожанину08.02.2018 14:49:13ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Да ведь, ну и людиии....Так не то, это не туды. Может и заслуживаем все то, что в стране происходит. При таких согражданах далеко не уехать.

Челябинец08.02.2018 15:31:38ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

горожанин!!! вы так горой стоите за этих 10 человек кабинетных клерков которые получали хорошие зарплаты, дак встаньте горой за металлургов, работяг которые не сидят в кабинетах, которые не могут найти работу по специальности. ТОСЭР дали для того чтобы открывать предприятия с рабочими местами, а не эти мыльные пузыри для своих родственников, и не достоин этот проект тосэр . Злоба у Вас, я за рабочий класс, всегда поддержу работягу.

В08.02.2018 16:35:58ответить#

Имя