В Верхнем Уфалее создаётся промышленный парк

Версия для печати
Новости Экономика

В сеть просочилась внутренняя информация Уфалейникеля. Один из сотрудников предприятия на своей страничке в Инстаграм разместил изображение логотипа промышленного парка «Уфалейникель». Официальные источники на комбинате не стали опровергать распространенную в соцсетях информацию. Но попросили «не гнать лошадей» и сказали, что скоро все всё узнают во всех подробностях. Что будет с сотрудником, допустившим утечку, в руководстве предприятия комментировать отказались.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, в свою очередь, 24 октября провел совещание, посвященное развитию индустриальных парков на Южном Урале. На совещании так же было подтверждено, что на базе ликвидируемого ОАО «Уфалейникель» будет создан промышленный парк.

Главе региона доложили о создании управляющей компании «Парка индустриальных инноваций Малая Сосновка». Борис Дубровский поручил использовать накопленный опыт при формировании площадок в Верхнем Уфалее, Озерске, Сатке и других муниципалитетах области.

В настоящее время в Челябинской области работает два индустриальных парка, внесенных в реестр минпромторга РФ. По словам министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, в регионе сформирована для них вся нормативно-правовая база. Это индустриальные парки «Станкомаш» в Челябинске и  «ММК – Индустриальный парк» в Магнитогорске.

Что касается Верхнего Уфалея, пресс-служба губернатора по итогам совещания сообщила СМИ:

В ближайшей перспективе в области прорабатывается создание еще трех индустриальных парков, управление которых будет передано в АО «Управляющая компания Парка индустриальных инноваций Малая Сосновка». Это региональные парки «Новогорный» вблизи Озерска, «Рудничный» в Саткинском районе, индустриальный парк «Верхний Уфалей» на площадях «Уфалейникеля». Борис Дубровский добавил, что после внесения «Парка индустриальных инноваций Малая Сосновка» в реестры минпромторга России, накопленный опыт стоит использовать при создании региональных индустриальных парков.

Суть таких индустриальных парков в том, что их резиденты, вне зависимости от статуса ТОСЭР на территории, имеют льготы по региональным налогам на прибыль и имущество организаций, льготы по земельному налогу. Что так же привлекательно для инвесторов. 

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что Арбитражный суд Челябинской области признал ОАО «Уфалейникель» банкротом по заявлению Рост банка из-за долга в 202,6 млн руб. Ранее суд по ходатайству кредитора арестовал имущество и средства общества на эту сумму. Общая задолженность предприятия перед банком составляет 14,6 млрд руб. В августе акционеры компании приняли решение о ликвидации «Уфалейникеля».

На данный момент совет директоров продолжает искать инвесторов, способных запустить новые производственные проекты на площадке завода, сообщает «Ъ».

На наш вопрос о том, помешает ли начавшаяся процедура банкротства созданию на базе «Уфалейникеля» промышленного парка, наши источники на комбинате уверенно заявили о том, что это лишь ускорит создание такого парка и новых рабочих мест. Ранее сообщалось о потенциале в более чем 800 новых рабочих мест уже через год.

Версия для печати

уфалей, уфалейникель, Дубровский, Верхний Уфалей, пресс-служба, суд, ТОСЭР, губернатор, льготы, управление, СМИ, Управляющая компания

26.10.2017, 4635 просмотров.

Комментарии

Да действительно власти делают большую работу по спасению города. Лишь бы эта работа реально привлекла инвестиции.

Обезьяна26.10.2017 12:20:09ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

По слухам, якобы, всё на что вы способные, а ещё "журналисты" называются!
Слабо открыто спрашивать и официально узнавать, всё слухами и сплетнями занимаетесь! Сами собираете, придумываете и пишете тут и выдаёте за правду!
А по правде эти все действия подозрительны. Сами подумаете своими, а не уфалейки.вру мозгами: почему и зачем те, кто развалил комбинат наш теперь стараются действовать обособленно от власти областной и нашей???
Пока власти пытаются реально спасти город, эти занимаются банкротствами и ликвидациями: вам рассказывают сказки с картинками, а сами ловят рыбку в мутной воде!
И прав Губернатор наш в том, что должна этим заниматься ответственная команда в деловой созидательной связке с Главой и единой городской командой, которая работает вместе с Губернатором и поможем ему и его управленцам возродить экономику Уфалея вслед за здравоохранением, коммунальной сферой и другими сферами!!!

Реалист26.10.2017 12:45:05ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ай, малацца! Круто лизнул(а)!
P.S. Букварь ещё в пятом классе скурил(а)?

27.10.2017 06:49:37ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Реалисту. ! Ну может хвати! Ну нет больше сил смеяться.

26.10.2017 17:02:12ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Чот прям гомерический хохот меня разразил с последнего предложения

Мира26.10.2017 15:01:02ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Какие знакомые слова, помнится Катюха такое писала, только про Казакова и его команду.

26.10.2017 14:12:16ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Что ты возраждать собралась, и с кем? Все катится в тартарары, стоит вопрос об оптимизации в сфере здравоохранения (это опять сокращение штата). Ты реалистовна вечно в пылу неадеквата такую чушь несешь, луна что ли так влияет.

дядька26.10.2017 13:58:57ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Да это обострение. Таблетки надо пить и на учёт, там скажут как выжить. Если врач за свою зп, в медицине, которая возрождается, захочет вылечить, конечно.

Мира26.10.2017 15:43:05ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Аллилуйя. Вот как интересен менталитет и поведение жителей страны, нашей необъятной, в отличии от тех стран, где жители теснятся и бьются в огромной безресурсной войне с другими странами. Наличие ресурсов, необъятные леса и земли сделали из нас стонот и из части нас коррупционеров - да дохера всего воруй нехочу. Мы и только мы виноваты, что происходит то, что происходит. Кухонные и диванные баталии результата не дают. Потомки будут плювать в наш век или их просто не будет...Вы не думаете, что каждый виноват в том, что происходит?

Обезьяна26.10.2017 13:53:43ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Странный какой-то приёмчик и зачем? Лучше без дешёвой пиарности дождаться официальных решений Дубровского и не городить левый огород

26.10.2017 14:14:25ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Один уже обещал 300 новых рабочих мест(Коробейников) а воз и ныне там. Сейчас Дмитриев 800 пообещал красиво, мы конечно хотим верить, но не получится ли обратное. Наверное надо все таки реально говорить когда это будет и что за места!!!! А Вам журналистам проверять.

обещалкин26.10.2017 14:19:52ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Губернатор тоже много чего обещал вместе с Усковой. И 2000 рабочих мест, и ТОСЭР, и инвесторов кучу крупных. Где всё это? Комбинат помер и пусть ему будет земля пухом. 85 лет город кормил и целые поколения простых уфалейцев. А то, что сейчас пытаются шевелиться - это время покажет, что да как.

26.10.2017 15:20:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Я тя умоляю, каким же местом это комбинат город кормил?? Рабочие места - да, помощь городу - хз, хз

27.10.2017 19:49:11ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Да ты чё. Память отшибло напрочь? Береги себя

27.10.2017 21:38:28ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вот же заразы. Воздух трясут только, дела никакого. Кормились мы с комбината, да Вера пришла в город. По её, Вериному-то, мнению, всё старое в утиль, новому дорогу (когда о заводе речь). Чего ж припёрлась, окоянная, да на место села? Ждала бы как я пензию, да внучков нянькала. Дала бы молодому кому дорогу...

Баб Тося26.10.2017 15:46:56ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Мне тоже непонятно: если наш губернатор говорит о технопарке, а ликвидаторы остатков "Уфалейникеля" говорят о каком-то промышленном парке. Зачем нужен и кому ваш "парк", если Борис Александрович принял решение?
Это какие-то игры с областной властью?
И зачем эти дешёвые приёмы с якобы анонимно куда-то картинками?

Кирилл26.10.2017 15:29:55ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
А губер не говорит о технопарке. И решение принято губером о создании индустриального (или иначе промышленного) парка, а "ликвидаторы" его исполняют. Чо тупить то? Всё же на поверхности. Кто как понял. Или хотел понять. Скоро нам всё расскажут. А если журналисты такие нетерпеливые и вынюхали что-то, так и хрен с ними.

Тоже Кирилл26.10.2017 16:24:40ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Основное отличие индустриального парка (ИП) от промышленного парка (ПП) заключается в том что ИП требует обязательной федеральной аккредитации с целью применения резидентами (арендаторами площадок) льгот по налогам, ПП же следует понимать как некую консолидацию свободных и высвобождаемых промышленных площадей с целью их освоения для реализации инвестиционных проектов, обычная сдача в аренду. Поэтому в настоящее время одно не противоречит другому. Сперва будет фактически создан ПП (и банкротство действительно ускорит этот процесс, т.к. в настоящее время статус площадки для потенциального инвестора непонятен) с перспективой создания ИП (опять же возвращаемся к аккредитации).
Создание индустриального парка как инструмент поддержки в натуральном выражении льготирования "слабее" статуса ТОСЭР, но не противоречит ему. ТОСЭР следует понимать как специальный налоговый режим, который обнуляет налог на прибыль на первые 5 лет и на вторые 5 лет устанавливает значение не более 10%, самое главное - это страховые взносы организации на работников, они с 30,2% снижаются до 7,6%, но есть и свои особенности, есть установленный перечень ОКВЭДов для резидентов ТОСЭР, необходимо либо регистрировать под это новую фирму с минимальным количеством работников 10 человек, либо удваивать среднесписочную численность существующей организации. Индустриальный парк же, снижает налог на прибыль в части зачисляемой в региональный бюджет до 13,5% и налог на имущество на 1,1%, обнуляет земельный налог.
Что все это значит для Уфалея?
1. Создание промышленного парка на первом этапе позволит загрузить временно высвобожденные площадки и создать рабочие места в городе.
2. Создание индустриального парка - это мера, которая позволит тем предпринимателям, которым не подходит ни создание нового юридического лица в строго определенных ОКВЭДах и удвоение среднесписочной численности, получить определенные льготы на ведение бизнеса на территории города.
3. Индустриальный парк позволит не только загрузить мощности ликвидированного предприятия, но и оставить их под управлением одного юридического лица в виде управляющей компании, что не позволит "распилить" площадку и распродать разным собственника.
Статус ТОСЭР ожидается уже совсем скоро. Нужно набраться терпения.

Леонид27.10.2017 07:55:25ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Да какая разница, как это называется. Быстрее бы уже начали создавать свои производства. На работу пора выходить, хватит сидеть дома на пособии, пора деньги зарабатывать.

Лысый27.10.2017 11:08:40ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Правильно Лысый! Хватит лысого гонять!! =)))

27.10.2017 19:51:20ответить#

Имя