Ещё одно предприятие Уфалея пугает массовыми сокращениями

Версия для печати
Новости Экономика

В прошлую пятницу в малом зале ГДК состоялся круглый стол «О проблемах предпринимательства в Челябинской области» под председательством уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова.

Для обсуждения проблем малого бизнеса собрались непосредственно сами предприниматели из Верхнего Уфалея, Нязепетровского и Каслинского районов, представители силовых ведомств, руководители муниципалитетов, представители ФАС, налоговой, Фонд развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области, ТПП и СПП региона, начальник отдела поддержки и развития предпринимательства Минэкономразвития области Дмитрий Стекачёв, а так же депутат ЗСО и советник губернатора по вопросам ТОСЭР Олег Голиков.

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров в ходе круглого стола неоднократно призывал всех собравшихся предпринимателей быть активнее в части обращений к уполномоченному с инициативами и проблемами, а главным лейт-мотивом встречи всё же стало то, что основой для выживаемости и возможно развития моногородов с умершим градообразующим предприятием типа Уфалея должен стать именно малый и средний бизнес. А раз призывают быть активнее, то долго просить не пришлось.

Представитель «Уфалейхлебзавода» выступила с обращением о том, что продукция предприятия соответствует всем стандартам, высокого качества и что с ней знакомы уфалейские предприниматели и потребители. Основную часть коллектива составляют женщины. Но:

«Последнее время наше предприятие испытывает большие трудности в плане того, что повышены цены на энергоносители, теплоносители, ГСМ, сырьё – из чего складывается себестоимость хлеба», — заявила представитель хлебозавода. «И сетевые магазины, которые в данный момент сотрудничать с нами вроде бы хотят, но у них очень жёсткие условия сотрудничества, которые предприятие не в силах исполнить».

Представитель предприятия обратилась к бизнес-омбудсмену и остальным участникам круглого стола с просьбой: «Раз у нас социально-значимый продукт хлеб, который мы выпускаем в своём городе, обратиться на пересмотрение тарифов для нашего предприятия на тепло и энергоносители». А так же с небольшим «наездом»-претензией к уфалейским предпринимателям:

«Господа предприниматели! Мы сейчас с вами говорили о том, что „денег нет, денег нет…“. А вы берёте хлеб других производителей. Деньги уходят из города и вы сами себе, как говорится, делаете подножку. Наш хлеб хорошего качества. Почему, приходя в магазин, вы предлагаете хлеб других поставщиков? Сами же продавцы ваши говорят «возьмите Кузнечиху… Возьмите челябинский хлеб…». Я не против того хлеба, он хороший, вкусный, но вы должны больше предлагать нашего хлеба, чтобы деньги оставались в нашем бюджете и в нашем городе».

Требования «Уфалейхлебзавода» предельно ясны: снизить тарифы на энергоносители и коммуналку для предприятия, а так же предпринимателям перестать продавать или хотя бы активно перестать предлагать присутствующие на полках в магазинах хлебо-булочные изделия неуфалейского происхождения. Сети так же должны сделать определённые преференции для местного производителя. Иначе будет хуже!

«Может случиться ситуация, которая сложилась не так давно на городском молокозаводе. Предприятие планирует сокращение численности до 20%. Я не думаю, что это скажется положительно на облике нашего города. Итак, без того, положение очень плачевное. Ещё раз повторяюсь, работают женщины, у которых дети и у которых мужья возможно работали на Уфалейникеле. Они сейчас могут остаться все без работы. Наша просьбы – снизить нам тарифы, чтобы мы могли выпускать хлеб», — заявила представитель «Уфалейхлебзавода», на котором работает по разным оценкам около полутора сотен человек.

На что бизнес-омбудсмен ответил прямо:

«Это вопрос к ресурсоснабжающим организациям. Даже не знаю, что вам порекомендовать. Может быть действительно социально-значимые для нашего региона… Но… Не буду вас обманывать. Вопрос серьёзный. Нужно поговорить с ресурсниками не только о вас, а вообще. Есть ли у них какие-то льготы для таких вот предприятий, которые действительно социально-значимы, которые пекут хлеб, которые занимаются инвалидами и многими вещами, которые просто необходимы. Я записал, в протокол внесли. Я переговорю с „Фортумом“ и другими ресурсоснабжающими организациями. В виде благотворительности они может что и сделают». 

Судя по ответу и молчанию самих предпринимателей-партнёров «Уфалейхлебзавода», вероятность того, что озвученные требования будут выполнены, совсем невелика. Насколько велика вероятность выполнения угрозы со стороны хлебзавода сократить 20% штата, решится ли руководство предприятия на такой шаг сегодня, узнаем совсем скоро.


В ходе круглого стола руководители муниципалитетов ещё раз напомнили предпринимателям о ситуации в экономиках территорий. Напомним, в Верхнем Уфалее с 1 апреля текущего года прекратило свою работу градообразующее предприятие «Уфалейникель» и более двух тысяч уфалейцев потеряли работу. Сегодня безработица в Верхнем Уфалее на первом месте по региону и составляет около 12%. В экстренном режиме ведётся работа по получению городом статуса Территории опережающего социально-экономического развития.

В Каслях этот процесс ухода от монозависимости от градообразующего преприятия прошёл ещё в девяностые, но сегодня есть предпосылки для экономического роста и поиск путей дальнейшего развития территории. Недавно избранный глава района Игорь Колышев заявил о том, что сегодня создаётся новое лесоперерабатывающее предприятие глубокой переработки древесины от дерева до готового изделия в виде мебели или других товаров. И сегодня в Каслях возник дефицит кадров. На эти рабочие места уже приняты уфалейцы, потерявшие работу этой весной на никелевом комбинате. Рассматривается вопрос создания специального автобусного маршрута от Верхнего Уфалея до Каслей и обрадно для перевозки рабочих.

Представитель налоговой инспекции напомнил собравшимся об изменениях в налоговом законодательстве и необходимости перехода на контрольно-кассовую технику нового образца. Уже с первого июля большинство торговых предприятий должны перейти на новые ККТ. Именно этот вопрос, ожидаемо, вызвал бурю возмущения и вопросов со стороны представителей малого бизнеса.

Начальник отдела поддержки и развития предпринимательства Минэкономразвития области Дмитрий Стекачёв доложил о существующих сегодня в регионе мерах поддержки малого и среднего бизнеса, а так же в очередной раз презентовал созданный недавно в Челябинске МФЦ для бизнеса, в котором предприниматели могут получить большинство необходимых услуг от оформления разрешительных документов до подключения газа или электричества по принципу одного окна. Был представлен проект «Территория бизнеса».

Местный малый и средний бизнес волнуют, кроме вопросов по ККТ, высокие тарифы на тепло, электричество, воду и другие ресурсы, невозможность получить кредит или очень высокие проценты по кредитам для малого бизнеса. Неустраивает мелких предпринимателей «уравниловка» — равные условия для крупных торговых сетей и маленьких магазинов по стоимости лицензий, ставкам аренды или другим обязательным платежам.

Версия для печати

уфалейникель, ЗСО, сокращение, цены, ГДК, малый бизнес, ТОСЭР, тарифы, Голиков, льготы, депутат, глава, Уфалейхлебзавод, магазин, территория, бизнес, предприниматели, дети, безработица, 1 апреля

20.06.2017, 4764 просмотра.

Комментарии

Ну что тут сказать... Не так давно в комментариях я пытался донести до хозяина Уфалейхлебзавода, что нужно заниматься качеством выпускаемой продукции. Только где там, господин -хозяин-барин вместо этого, в компании нашего мэра в Москве учились уму-разуму. Вот за что боролись- на то и напоролись... Поздно КАРАУЛ кричать, про.....ли рынок сбыта.

Уфалеец20.06.2017 18:37:48ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Люди хлеб не берут из принципа, несовместимые понятия народу- печь хлеб и могильный бизнес, тошнит! Хлебзаводу всегда горо оказывал поддержку!

21.06.2017 11:16:20ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Конкуренция- двигатель прогресса и качества, что в случае с хлебом очень заметно! Вкусно-берем, не вкусно- не берём!

Хлебопеку21.06.2017 09:25:46ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

В уфалейском хлебе мякиш зачастую сырой,а полежит денек и крошится как опилки,а корочка словно кирпич.Кто ж его покупать то будет?Главному пекарю об этом раньше надо было задуматься,а не гнать некачественный продукт на прилавок.

плохой хлеб21.06.2017 10:26:42ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Да вы че, все совсем с ума сошли?
Наш уфалейский хлеб всегда был и есть самый вкусный. В детстве жил во дворе, где Хлебзавод, всегда ребетней бегали за горячим хлебом, в окна пекарни просили горбушку. Никогда не забуду тот запах. Да и счас, заходишь в магазин, если уфалейский хлеб есть - сразу по запаху чувствуешь.
Считаю надо поддержать Уфалейлебзавод наш, независимо кто как относится к его хозяину. Это наше последнее достояние, если закроет он его, ну будет еще один пивзавод в центре - оно же выгоднее чем хлеб печь....

Задолбали21.06.2017 11:06:31ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Хлеб не покупают, потому что он плохого качества, это ведь очевидно! Я примерно несколько месяцев назад купил хлеб, от вашей конторы, булку белого. Дома на корочке увидел коричневую небольшую палочку согнутую. Думаю что это? Решил в лупу посмотреть, тут же мне и поплохело... Это была нога таракана, волосатая, противная впечатанная в корку и явно с ней хлеб и запекался. Теперь в сторону Вашего хлеба смотреть без рвотных позывов не могу. Идти ругаться в магазин, едва ли был смысл. И это уровень одного из старейших предпринимателей?! Это Вы хотите продавать во всех сетях?! Нет уж, увольте!

Магалясу21.06.2017 11:12:12ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Так старейшего предприятия нет! Оно теперь в Ебурге налоги платит, юрадрес-то там. Огласите весь список предприятий после получения ТОСЭР? Все будут перере8гистрироваться в Уфалее? Таким образом закроются и вновь откроются в свободной от налогов зоне!

22.06.2017 06:28:16ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

О каком предприятии речь? Хлебзавод с момента регистрации по ул. Уфалейская 12Е, так и сейчас. А вы попробуйте закрыть действующее предприятие и открыть его снова, хоть и в зоне, свободной от налогов, я посмотрю. Эту энергию можно и на нормальные дела направить, между прочим

22.06.2017 14:44:40ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Шантаж, что тут скажешь! Снизилась платежеспособность населения! Вот и включайте мозги, про-то и про- это ЭЛИТА!

21.06.2017 12:19:42ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Это не Евгений Борисович пугает, а вы опять желтушными своими статейкаими. Никто в Уфалее не сокращается и не будет, рабочие места создаются уже и ещё будут после ТОСЭР в нашем городе!
Хватит пугать людей сказками, работать вон лучше идите, "журналисты"!

Реалист 21.06.2017 12:30:06ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Так они и работают. Статьи пишут. А вы эти статьи читаете. Все для вас, реалист(ка).

22.06.2017 16:21:48ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ну и сколько рабочих мест уже создано? А Евгений Борисович и не выступал сам а вот его сотрудница выступила и сказала что если и так дальше будет то они сократят 20% и именно женщин!

Реалисту. 22.06.2017 14:20:05ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Олег М то умный, продал свой аптечный бизнес в Уфалее

привет тем кто на лабутенах21.06.2017 12:46:08ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Так епрст, он вкурил, что свою дорогую барбитуру здесь никому не задвинуть, да скоро она и не очень будет нужна....Во-первых там один мел, а во-вторых - ну, просто...не нужна и все...

Старик Похабыч29.06.2017 16:30:42ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Точно товарищи! Одни и те же "люди дела" для себя всческих благ и льгот выбивают! Толи еще будет,,,,, Им всем надо и рыбку съесть и ,,,,,,

тумбала21.06.2017 13:46:07ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Опять реалист какую-то "тухлятину" несет в поддержку людей дела и администрации!!!!

иигорь21.06.2017 19:17:06ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Люди вы правда с ума сходите,зажрались господа-с,палки под лупами рассматриваете,выбор хлеба сейчас большой с этим не поспоришь,бывает какая-то ситуация но....ведь ни кто не знает кто как ни Евгений Борисович бьётся за качество своей продукции.Да куда вам вам бы дерьмом облить.И городу я смотрю желающих помочь особо нет...Вы то что для города сделали господа?
А хлеб наш уфалейский как был самым лучшим так и остался,и рынок, как кто то там сказал,проворонили не потому что качество плохое,а потому что господа предприниматели поддерживать друг друга раз учились.

Реал 222.06.2017 06:27:31ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Хороша помощь- свинью с этой статьёй подложили! Так все конкуренты, а не друзья!

23.06.2017 11:21:51ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

У уфалейского хлеба - качество хорошее, просто хлеб, который везут из других городов меньше весит и цена отпускная у него дешевле, поэтому продавцы в магазинах и любят навяливать иногородний хлеб, с него они получают больше прибыли, ведь цена практически одинаковая. а качество иногороднего хлеба оставляет желать лучшего...

гость22.06.2017 09:26:21ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Хлеб уфалейский очень вкусный, а особенно булочки, зря уфалейцы ругаете. Могаляс молодец он наверное единственный из троицы который помогает городу, а особенно спортсменам. Здесь я думаю не кто даже спорить не будет?

миф22.06.2017 14:50:25ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Булочки вкусные! А что за святая троица? Надо дальше развиваться до 12-ти апостолов, пусть все делятся! Даёшь рабочие места!

23.06.2017 09:31:48ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Хлеб- всему голова ! Справедливости ради- Евгений Борисович, я даже бы сказала ,помогает по первому зову , что детям , что спортсменам - благодарность ему за это ! Все бы так ! Хлеб у нас тоже очень вкусный !

Я23.06.2017 08:34:16ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Неважно на самом деле: какого качества хлеб у Могаляса - это не имеет никакого отношения к написанному "дорогой редакцией".
Плевать и на то, какой человек на самом деле Евгений Могаляс - хороший или не очень. Статья и не об этом.
Вам написали русским по белому о том, что какой-то коммерсант открыто нагло и безнаказанно шантажирует местные власти и показывает, нет не так - мордами лиц буквально всех вас тыкает в то, что в городе нет власти и у города нет хозяина. Что хлопающую глазами и звонко поющую женщину в кресле мэра за эту самую власть никто не держит ни по факту, ни публично. Тем более поставившие её за ваш же счёт и теперь за ваш же счёт отбивающие себе "щастье" "спонсоры" (которых вы тут предпочитаете именовать "мушкетёрами" - самим хоть не стыдно: где Джиоев и Мусабаев и где Боярский и Старыгин!)
А вы как рыбки спрятали клювики в песок от этой неприятной правды и обсуждаете чушь и детский лепет, который к написанному не имеет никакого отношения.

Мамонтёнок23.06.2017 19:08:36ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Коряво написано как-то...
Что делать, какое предложение? Да, мордой об асфальт весь город!

Мамонту23.06.2017 22:00:07ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

БРАВО!

Мамонтенку 23.06.2017 21:06:00ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Мамонтёнок, это не неприятная правда .Это просто правда. Многие боятся высовывать голову. Жители ещё не забыли 90 е, а раз пришли успешные коммерсанты к власти из той эпохи , то вдруг дело дойдёт и до приёмов того времени. Тогда их власть потеснили в 2005 году представители Метзавода, а потом в 2010 - Уфалейникеля. Сейчас они вернули себе господство . Неужели просто так отдадут , нас нищебродов не боятся, . а вот если кто посерьёзнее вздумает вести с ними информационную борьбу, то можно и не сдобровать.

техничка23.06.2017 20:48:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Угроза реальна, потому и тишина! Народ всё помнит! Как дальше жить-то?! Вот тебе и Единая Россия! Собрались под её "крышей" люди дела! Деньги решают всё! Бога на них нет! Совесть отдыхает!

Техничке25.06.2017 09:02:01ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Наш хлеб стоит 23,60 , Кыштымский 21,00. Нет упаковки это плохо!

предприниматель27.06.2017 14:09:27ответить#

Имя