О трубах и казахах не вспоминает даже Борис Александрович - Экономика - Новости

О трубах и казахах не вспоминает даже Борис Александрович

Новости Экономика

Губернатор Борис Дубровский провел в четверг, 12 апреля, совещание с главами муниципальных образований, которые по решению Правительства РФ получили статус территорий опережающего-социально экономического развития (ТОСЭР). Обещания по Уфалею вернулись к доказахскому, беструбному периоду. Что теперь (опять) обещают по Верхнему Уфалею большие руководители?

Губернатор Борис Дубровский провел в четверг, 12 апреля, совещание с главами муниципальных образований, которые по решению Правительства РФ получили статус территорий опережающего-социально экономического развития (ТОСЭР). Обсуждались статус и перспективы проектов в ТОСЭР. Открывая совещание, Борис Дубровский подчеркнул важность для области всех муниципалитетов. Глава региона отметил, что статус ТОСЭР позволяет поддержать, прежде всего, проблемные территории Бакал и Верхний Уфалей. Эти города получили новый статус одними из первых. Озерск и Снежинск стали территориями опережающего развития два месяца назад, но этому событию предшествовала продолжительная работа, — сообщается на официальном сайте губернатора. Там же, где ранее сообщалось о соглашениях с «КейЭсПи Стил» о неком проекте строительства в Уфалее завода по производству бесшовных труб аж за 20 миллиардов рублей и дающего целых 1500 рабочих мест.

Но на этот раз в ходе совещания, судя по официальным пресс-релизам, тема труб не то чтобы не была «раскрыта», она даже не поднималась в ходе обсуждения перспектив ТОСЭР «Верхний Уфалей».

При этом губернатор уделил особое внимание и подчёркнуто важно говорил о том, что главными ТОСЭРами, на которые «вся надежда», будут Озёрск и Снежинск:

«Режимы ТОСЭР были созданы для того, чтобы дать толчок к развитию территорий. Муниципальные образования должны развиваться опережающими темпами с максимальным использованием компетенций, которые у них есть. Говоря о компетенциях, мы имеем в виду людей, проживающих в этих городах. Раньше головные предприятия там формировали загруженность населения. С появлением статусов ТОСЭР нам нужны новые, инновационные решения. В Снежинске, Озерске есть все компетенции для этого. Нам надо дать возможность реализовать проекты людям, которые сегодня готовы рисковать бизнес-потенциалом, которые хотят и могут использовать эти компетенции в ЗАТО. Мы должны это делать совместными усилиями. Со своей стороны, мы сделаем все для этого. Надеюсь, находясь в диалоге, мы будем решать совместно эти задачи», – обратился к главам муниципальных образований Борис Дубровский.  

То есть, судя по заявлению губернатора, компетенции для новых, инновационных решений есть только в Озёрске и Снежинске. А в Уфалее?

В Верхнем Уфалее открыто два новых предприятия. Это ООО «Уфалейский трикотаж» и ООО «Природный ресурс». Объем инвестиций только в текущем году составит 1,5 млн руб. Кроме того, утверждена дорожная карта по заключению соглашений с потенциальными резидентами ТОСЭР, в которую вошли семь компаний. После реализации запланированных инвестиционных проектов будет создано не менее 250 рабочих мест, — сообщается в официальном пресс-релизе.

И всё. Больше про Верхний Уфалей и его ТОСЭР ничего не сказано. Ни про трубы, ни про казахских или ещё каких инвесторов с 1500 (или любое другое большое число) рабочих мест. 

А информация о том, что в «Верхнем Уфалее открыто два новых предприятия. Это ООО „Уфалейский трикотаж“ и ООО «Природный ресурс» « — не совсем соответствует действительности. В реестре «резидентов ТОСЭР» до сих пор находится только ОДНА компания — «Уфалейский трикотаж». И всё. Ранее пресс-служба мэрии сообщала о том, что заявка ООО  «Природный ресурс» направлена в МинЭк. Но принята или нет, а так же присвоен или нет статус резидента этой компании, работающей в лесном бизнесе, сообщений не было. В то же время известно, что кроме озвученных двух зарегистрированных в налоговой компаний есть ещё несколько созданных под ТОСЭР. Например  «УралЭнергоХим», заявка которого пока не может пока пройти «сито» регионального МинЭкономРазвития. 

Если говорить о «дорожной карте по заключению соглашений с потенциальными резидентами ТОСЭР, в которую вошли семь компаний. После реализации запланированных инвестиционных проектов будет создано не менее 250 рабочих мест», то эту «песню» уфалейцы слышали почти весь прошлый год. Менялась только цифра новых рабочих мест и плюс-минус количество потенциальных резидентов. 

250 новых рабочих мест — это конечно не 1500 от казахских трубников,но тоже кое-что. И тому рады. Будем. Когда они появятся. Когда?

Но радоваться надо успевать, поэтому мы радуемся заранее. 

Версия для печати

уфалей, Дубровский, Верхний Уфалей, пресс-служба, ТОСЭР, Снежинск, Озёрск, карта, губернатор, глава, бизнес, Новый год, 1 апреля

13.04.2018, 4396 просмотров.

Комментарии

Реалистовна, ау!!!
Отвечать за слова будешь? Балаболка...

Иван13.04.2018 14:28:59ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Борис Дубровский:"Зато в Уфалее воздух стал чище"(!).А то что люди остались без работы,губернатор уже забыл.

13.04.2018 18:20:47ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Реалистка обьясниш ситуацию?

привет не с уфалея 13.04.2018 20:45:15ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вот все и прояснилось. Городу настала ......па. Грошь цена такой власти.

14.04.2018 05:28:14ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Странно было бы ожидать иного. К сожалению.

Уфалеец вопреки всему14.04.2018 09:16:50ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*


Многим "товарищам" хочется возглавлять, управлять, руководить. Но хозяйство вести, не портками трясти. Мало у кого есть мотивация работать на благо страны,области,города, эмпатия, способность доводить начатое до конца. Надо убирать с должностей персонажей, которые не справляются. Не тянет - убрать.И не важно, кто ты - губернатор или глава муниципалитета.

15.04.2018 12:57:35ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ощущение, что авторы уфалейки даже злорадствуют любым сложностям ,с которыми сталкивается город...

Уфалеец16.04.2018 07:10:51ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Уфалейцу. Кто как понимает изложенное. Если ты понял как злорадство я понял как констатация фактов по не сбыточным надеждам. Кстати ,ты с Реалистовной не из одного курятника?

Друг олигарха16.04.2018 10:44:07ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
По мне так авторы уфалейки злорадствуют над обещалкиными-балаболами. А за город им обидно. Обещалкины и вруны - не город.

16.04.2018 10:15:25ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

"...статус ТОСЭР позволяет поддержать, прежде всего, проблемные территории..."
А есть ли вообще смысл их поддерживать? Перспективы всё равно никакой нет и уже никогда не будет.
P.S. Разве, что "Уфалейский трикотаж" всех спасёт.

16.04.2018 09:05:27ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Прикольно! Пора уже и хоккейный "Никельщик" переименовать в "Трикотажник",а то как-то не вяжется старое название.

16.04.2018 11:52:37ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Действительно: "...не вяжется"... )))

Абырвалг17.04.2018 09:30:40ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Складывается впечатление, что власть живет в одной стране, а мы, граждане, – в другой. У них – у власти процветающая страна, в которой растет производство, растут доходы бюджетов, нет кризисов, падает уровень бедности и смертности. А мы, граждане, живем в стране, где старики (это треть населения страны) не могут прожить на свою пенсию, где молодые люди не могут найти работу, чтобы прокормить семью, уже не говоря о том, чтобы позволить себе помочь старикам-родителям. Мы живем в стране, где поход в больницу оборачивается колоссальными тратами, поэтому болеть категорически никому нельзя. И уровень заболеваемости у нас «невысокий». Иметь детей в нашей стране – большая роскошь, поскольку с самого рождения из тебя начинают отжимать деньги за всё. Но у власти – есть демографическая программа, по которой всё хорошо. Наверное, у них в стране и правда всё замечательно, но не у нас… В стране чиновников модернизация, а у нас – развал инфраструктуры…

17.04.2018 09:55:31ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Губернатор и Мэр родили ТОСЭР..ох и тяжелые роды были..Только зря старались - получился выкидыш!

17.04.2018 10:10:59ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А вы поговорите с директором Каспера (трикотажки). Их пропустили в ТОСЭР фиктивно, без соблюдения всех необходимых требований к кандидатам. Даже в мэрии не скрывают, что пропустили первого резидента для отчета, для палочки. Ни кому в этой стране верить нельзя: богатые лезут во власть, властьимущие рвуться к богатству. Наверху наш умирающий город не нужен, о городе как то можно и нужно думать на местном уровне. Но это опять же не удел существующей протоэлиты города.

17.04.2018 11:58:03ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Два еврея знакомятся в купе поезда. -Меня зовут Мойша, а вас ?! -Нууу, первая часть моего имени, это то, что нам обещали, а вторая, это то, что мы получили ! -Приятно познакомится товарищ Райхер!)

17.04.2018 12:34:38ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Я вот не видел и не помню, чтоб власть конкретно обещала кому-то, что инвестор уже будет работать... Была лишь озвучена о НАМЕРЕНИЯХ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО инвестора. Чуете разницу? А когда власть молчит о планах ее тоже сразу обвиняют в информационном вакууме. Вам не угодишь при любом раскладе. Это принцип и образ жизни такой у нытиков - искать, найти и обкакать ВСЁ.
Нужно понимать, что инвестор не заходит просто волевым решением и росчерком пера. Так может только дилетант.
Для начала Уфалейникель должен продать площадку, для чего он произвел оценку имущества. Далее акционеры УНК должны это обсудить и утвердить стоимость продажи площадки. Лишь затем площадка УНК будет выставлена на торги, где приобрести ее сможет любой желающий имеющий финансовую возможность. А для этого всего требуется время.
И лишь затем, если инвестор сможет выкупить площадку для своих намерений, только лишь потом он начнет дальнейшие конкретный телодвижения в реализации своего проекта по трубопрокатному заводу. Потом начнет заказывать проекты и прочее. А пока ему нет необходимости нести излишние затраты или что-то озвучивать на перед.
Это только у вас, нытиков и чудо-Петракова Москва сразу построилась. Вам нужно все и сразу, но так не бывает.

18.04.2018 14:10:11ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Это снова ты, реаглисточка? Тебе что, подписываться запретили?

18.04.2018 15:40:19ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Я смотрю тут кто-то содержание одной из ранних статей уфалейки ру цитирует, посвящённой как раз трубам и планам типа казахских инвесторов. Что планы строят, а ещё неизвестно, кто и по чём на торгах площадку выкупит, а завод и 1500 рабочих мест уже пообещали. Эвона как вы переобуваться умеете. Ню-ню. А нытик как раз автор предыдущего комента. Искал, нашёл и обкакал))) Бу-га-га. Чо тут непонятного? Власть дала пустые обещания и парит народу мозги. Жизнь от этого лучше не становится.

Виталий18.04.2018 14:30:38ответить#

Имя