Уфалейцев могут лишить театра? No comment

Версия для печати
Новости Культура

В региональных СМИ появилась информация о планах уфалейских властей ликвидировать МБУК «Центр искусств», в структуре которого находятся театр «Вымысел» и единственный в городе кинотеатр.

Вчера интернет-газета Znak.com в очередной порции пятничных «знаков» опубликовала заметку под названием «Жителей Уфалея лишают искусства»:

Власти мятежного Верхнего Уфалея накануне выборов окончательно пустились во все тяжкие. После ликвидации последней в городе муниципальной аптеки, пока внимание избирателей привлечено к предвыборной борьбе, они под шумок планируют реорганизовать местный «Центр искусств». В него входят кинотеатр и муниципальный театр «Вымысел» — настоящая гордость Уфалея наряду с хоккейной командой «Никельщик». Как рассказали источники в местном собрании депутатов, накануне глава Верхнего Уфалея Вера Ускова попросила депутатов положительно решить вопрос о том, чтобы ликвидировать самостоятельное юрлицо МБУК «Центр искусств» и передать коллективы киношников и театралов в ведение городской клубной системы. При этом «Вымысел» предлагается урезать до статуса театральной студии и переселить в местный Дворец культуры. Официальной причиной при этом называется необходимость экономии бюджетных средств. Неофициально источники в Верхнем Уфалее говорят о том, что таким образом Ускова планирует высвободить помещения в привлекательном с коммерческой точки зрения здании в центре города.


Напомним, в числе 155 «кинозалов-победителей» всероссийского конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах Российской Федерации с количеством жителей менее 100 тыс. человек оказался и кинозал уфалейского «Центра Искусств». Уже весной 2017 года средства на покупку нового супер-современного кинооборудования должны поступить в «Центр искусств» и уфалейские киноманы смогли бы смотреть в единственном в городе кинотеатре самые новые фильмы в цифровом качестве, в том числе в формате 3D. Обещали киноновинки прямо в день премьеры киноленты!

В кинозале «Центра искусств» около 250 посадочных мест, а сам кинозал недавно претерпел реконструкцию. Там были заменены система отопления, система звука, экран, кресла и киноустановка, которая, к сожалению, хоть и в прекрасном состоянии, но морально устарела.


Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр искусств» создано в соответствии с Постановлением Главы администрации г. Верхнего Уфалея Челябинской области путем слияния киносети «Искра» и муниципального театра «Вымысел» в 1996 году.

Любимому театру и настоящему достоянию Верхнего Уфалея «Вымыслу» 20 лет. В ближайшее время театр откроет свой 21 театральный сезон, на который запланированы интересные спектакли для детей и взрослых в постановках не только худрука театра Вероники Мерк, но и приглашённых режиссёров.


Что будет с театром, если реализуются планы, озвученные авторитетным изданием, мы отказываемся комментировать.

Версия для печати

день театра, центр города, СМИ, Мерк, глава, газета, сезон, День города, Ускова, кинотеатр, Центр искусств, театр, Вымысел, центр, никельщик

17.09.2016, 9404 просмотра.

Комментарии

Шо и кинотеатр вслед за аптекой будут продавать и сделают там Торговый цент по управлением владельца ЖКХ .Обалдеть...

Хохол17.09.2016 11:37:35ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А он вообще кому-то нужен этот ваш театр? Сами пишете что в городе чуть ли уже жрать нечего в одних своих статьях, а тут значит по-другому пишете уже. Как по мне так если его не будет, то и не надо! Лучше бы нормальный сделали торгово-развлекательный центр в городе безо всяких этих кривляк-артистов, мне они лично и даром не нужны!!!

17.09.2016 12:57:20ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А Вы сами то кем работаете? Прежде чем, культуру оскорблять и быдлом себя тут выставлять, Вы пойдите поработайте там, в "нашем театре". Проведите пару концертов, спектаклей, детских праздников... Да многое чего. Когда Вы, дорогие граждане отдыхаете и праздники отмечаете, работники культуры работают... Вас всех веселят, развлекают.

Лёлька17.09.2016 23:05:51ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Я охреневаю, куда мы катимся? Артисты - кривляки, зато даешь торговый центр. Люди, мы стали быдлом? Нас имеют по полной, а мы молчим.
Нашим городом торгуют в наглую. Это уму не постижимо.

17.09.2016 14:38:59ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Плохо что вы пишете информацию официально не подтверждённую, а со всяких неуфалейских сайтов берёте. Нужно мне кажется подождать официального решения Главы округа и депутатов и о нём уже высказываться, комментировать там.
Но мне кажется это решение в целом продуманное, объективное. Как я понимаю, никто во власти не говорит о его ликвидации и закрытии. Наш театр просто переедет в наш Дворец культуры, станет экономнее в чём-то, ужмётся как и все мы сейчас. Но он останется с нами и будет продолжать работать.
А площади нынешние и правда можно использовать с большей пользой для города и горожан, уверена, наша власть так и поступит, она до сих пор во всём поступала обдуманно и не наобум.
Всё будет хорошо у нас, не нагнетайте, вот сами увидите. Все решения - это к лучшему!!!
Постарайтесь видеть позитив, а не негатив один!!!

Ольга17.09.2016 15:07:43ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Когда эта информация станет официально подтверждённой смысла от неё уже не будет, ув. Ольга. Очень хорошо, что наша Уфалейка.ру пишет именно злободневные вопросы и ещё есть шанс отстоят наше добро!
Вам не хватает торговых площадей???? Видимо Ваш уровень - это тупое ТНТ вещание и дешёвые шмотки ((( Жаль, что Уфалейцы (в данном случае речь о Вас) так дегродировали.

Ольге24.09.2016 09:03:12ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

С таким же успехом администрация тоже может переехать в целях экономии на окраину города, но в целом она тоже останется с нами и тоже может продолжать работать, и площади в администрации тоже могут быть использованы с пользой для города.))) Уж ужиматься и экономить то тогда всем и на всем. И город в принципе будет скоро можно назвать селом, а администрацию сельсовет. Но ведь и то и другое по сути будет существовать. и останется с нами)

Гость19.09.2016 09:16:35ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Правильно! На первый этаж бывшей детской больницы. И главное места для автостоянки предостаточно

мася20.09.2016 18:44:16ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Во, во... Все будет хорошо!!! Закрывайте театр, продавайте аптеки, нафиг они нам не нужны. А, еще про водоканал забыл. без него обойдемся....Надо привыкать ко всему, счас кризис И кинотеатр снести - че он там стоит, глаз не радует..

Алекс17.09.2016 17:58:51ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Водоканал никто и не будет закрывать, он городу нужен, а ваш театр только деньги отбирает из бюджета. Лучше потратить на более практичное и полезное - на детьские городски или на дороги. А если так тянет на искусство, велкам в Челябу! Там этих театров как собак!

17.09.2016 21:52:55ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Так и Вы можете с нашей "обожаемой В.Усковой" в Челябу переехать, Вас ведь тут не держИт силой!
Если вы, простите, быдло жующее жратуву перед голубым экраном и хавающее всё, что с него вещают - это ваше быдлячье дело! Но уж точно не таким как вы рассуждать о нашем искусстве и театре!
РУКИ ПРОЧЬ ОТ НАШЕГО ТЕАТРА!!!!!!

житель24.09.2016 09:07:12ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Не у всех есть время и средства, чтобы возить не только себя, но и свои семьи в театр. А для деток очень важен контакт, которого нет ни в мультиках, ни в кинотеатре и развлекательных центрах с качельками-карусельками.
Плюс ценник. Согласитесь 100-250(максимум за взрослого) рублей в нашем театре за билет. Или поездка в одну сторону(!!!) в Челябинск на троих, к примеру, выходит около 1200 на автобусе, плюс стоимость билета на каждого члена семьи.

А что про дороги и площадки.Не столько съедает муниципальный театр, чтобы хватило дороги построить. Ежегодно миллионы выделяются целевые и за последние 6 лет дороги в городе отвратительные, неужели вы считаете, что несколько миллионов сэкономленных помогут? Тем более из культуры деньги на дороги не датут, поверьте. И на площадки. Просто эти деньги на культуру разделят.
Поэтому нужен театр. Ибо культуру в себе прежде всего нужно воспитывать, а она передастся детям. Так что мне кажется, что культура это не то, на чём нужно экономить сейчас. И так город в ж... культурной. А самодеятельность ГДК с пьяными в дугу ведущими это не выход из неё.

Мира21.09.2016 13:47:25ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Наивный такой. Водоканал - следующий за аптекой. Это ж деньги голимые.

Саня17.09.2016 23:10:55ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ну сейчас называется театр, будет студия, разница то в чём? Меньший бабос будут получать за свои выступления, начальникам урежут зарплату, так и давно пора наверное. Сами писали что в культуре зарплаты огромные просто особенно у руководства, вот и пускай живут как все мы. А сам театр наверное нужен кому-то, пускай остаётся.

житель17.09.2016 15:10:05ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
А кто Вам сказал, что в культуре зарплаты огромные?

Лёлька17.09.2016 22:55:31ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Уфалейка.ру. Сами писали весной про огромные зарплаты в культуре, по школам и по больнице - у начальства особенно

17.09.2016 23:55:05ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Неужели не понятно, что наш мэр просто марионетка ...может и имеет свое мнение, но сделать ничего не может. Это печально. ..

Соня17.09.2016 15:35:44ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Может опять уфалейка.ру услышала звон, но не знает где он...

Петр17.09.2016 15:53:44ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Да да. И про аптеку Уфалейка первая звон услышала, а потом и гром прогремел

Петру17.09.2016 21:29:39ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

А потом все орут что уфалей жопа, давайте театр прикроем и будем сидеть в жопе

саша17.09.2016 20:31:17ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Решение может и непопулярное среди нашей так называемой культурной интеллигенции, но правильное. Деньги лучше потратить на нормальные дороги, на благоустройство дворов и детских площадок. А без вашего театра проживём покамест.

17.09.2016 21:48:28ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

"Деньги лучше потратить на нормальные дороги, на благоустройство дворов и детских площадок". Это бы уже всё могло бы быть, если бы захотели. Но деньги тратятся совсем не на это.

житель18.09.2016 19:07:59ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вера Николаевна и городские власти будут однозначно прав если прикроют эту лавочку. Он нам вообще нужен, этот театр: Лучше бы сделали кинотеатр нормальный с магазинами, с боулингом там, с кафе и барами нормальными. Я был бы за такое решение и многие, большинство тоже. А в ваш театр и не ходит наверное уже никто. Моё мнение что он не нужен, а кинотеатр нужен и не трогайте его только - сделайте нормальным, отремонтируйте!

Не нойте тут!17.09.2016 21:51:20ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Как это называется? Зачем удаляете коментарии? Одни тут пытаются от культуры избавится, другие поддакивают. Почему же другим не даёте высказаться? Удаляйте тогда все коментарии. В место того чтоб кому то доставить удовольствие, от нужных ответов.

Лёлька17.09.2016 23:36:41ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Прочла предыдущие комментарии и ужаснулась! Это что же творится?!? Закрытие театра станет началом конца!Закроем театр, которым гордились, который славил город, благодаря которому люди за пределами области узнали, что есть на свете город Уфалей.....И что дальше? В нашем городе уже и так нет роддома, полноценного ЗАГСА, скоро уйдут в небытие центры дополнительного образования! Осталось разрушить всё оставшееся и город УМРЁТ!!!!! Вера Николаевна, остановитесь!!!!!!!!!!!!!

пока ещё житель пока ещё города18.09.2016 00:06:36ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Ждём гневных отповедей и пикетов, других акций протеста в защиту нашего "Вымысла" от Лёши Шолохова, которого театр буквально вывел в люди и благодаря которому он стал мелким чинушей в Адме.
А, Лёше ведь некогда, он отрабатывает три копейки на депутата, который работает языком и благодаря которому в Уфалее солнце всходит и заходит, развозит чернушный пиар на машинах Адмы за счёт налогоплателищиков, нас с вами (я про бензин в частности), наверняка строчит тут коммеентарии в поддержку "единого дебилизма" и "деловых" посонов в собрании депутатов и их главных спонсоров (сидевшего и не сидевшего пока).
В общем театру на Шолохова надеяться не надо. А вот на нас с вами надежда до закрытия участков ещё есть. Давайте театр не подведём. А Лёше... наверное однажды ему станет стыдно. Прежде всего перед семьёй и перед семьёй театральной, перед памятью о Махарадзе, перед Фоминых, перед Янышевой, перед Алексеем Филипповичем. А может и не станет.

Театральный зритель18.09.2016 00:10:40ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Люди, что мы творим, а!!!
Давайте уже одумаемся!!!!!
Я на театре по сути вырос, для меня это часть жизни и одно из немногих настоящих, светлых и лучших сторон жизни в нашем Уфалее. Мои дети сегодня ходят в театр на спектакли и я хочу чтобы они полюбили его и стали ходить туда уже не с классом, а сами со временем. А эти... я не знаю как этих рвачей назвать! Те слова что есть тут не напечатают, понимаю!
И те, кто вот так комментирует явно из Администрации со смешками: мол всё равно будет по-нашему, вы такие же продажные т....
Люди! У нас вроде сегодня выборы и вроде как прошлый год показал если мы все чего-то вместе захотим и проголосуем, то никакие чиновники ничего не сделают.
Люди! Уфалейцы! Все кто не оскотинился от этой проклятой жизни! Кто не опустился и не опустил руки! Всё кто знает, помнит, кто ходил на спектакли Алексея Филипповича Зевакина, который отдал "вымыслу" всего себя и который сегодня наверняка с болью видит что эти ... с театром сделать хотят, с нашей культурой, образованием. Давайте все и каждый сегодня придём на эти их чёртовы выборы! Я никогда не ходил, но в этот раз я пойду! Пойду и проголосую ЗА наш театр, ЗА наш хоккей, ЗА наших педагогов и ЗА всё, к чему эти ... руки свои тянут загребущие!
Давайте все мы кто помнит и любит театр,кто помнит и любит спектакли Махарадзе, Фоминых и Янышевой. Давайте проголосуем ЗА наш театр, наш "Вымысел"!!!
А эти ... пусть идут лесом и в урну!
Ведь если мы все придём и проголосуем так как велит наша совесть и наша культура, то им там мало не покажется!!!
Ну, люди, осталась у нас совесть и культура или нам и правда уже всё равно?!

Крик души!!!18.09.2016 00:28:42ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Вытворяльщик, ты пиши аккуратнее, а то ведь найти любого можно, если захотеть.
Такие как ты - просто враги уфалейского народа, вас бы метлой из города, ну да ничего: собачки лают, а город строится и живёт, а ты пустобрёх, сам иди лесом и в урну сам и с театром своим, понял!!! И варежку закрой, вот по хорошему, пока по хорошему!!!

Игорь18.09.2016 10:27:30ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Месяц или два назад не поверил бы и сказал что это бред журналиста или заказуха чья-то, но после аптеки №28, здания управления образования, после этого странного "ремонта" площади выскажусь так: сегодня те из нас кто знает и любит театр, будут голосовать за или против него. Давайте просто помнить об этом потому что потом нам некого будет винить кроме самих себя. А тем кто тут оправдывает власть предержащих и депутатов - Бог им судья.

18.09.2016 10:08:22ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Проголосовал за театр!

Зритель18.09.2016 10:28:09ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Театральному зрителю! Очень радует, что Вы в курсе происходящих событий, однако Ваши нападки в мою сторону считаю необоснованными! Прочитал статью! Информация о том, что должно произойти - выдумка! И,к радости, я имею собственное мнение, в отличии от жителей, которым мнение формирует якобы "свободные" интернет-издания! Если будет нужно - я выведу на улицы с пикетами и протестами и молодежь и людей которые меня поддерживают!
И, кстати, бензин я оплачивал из своего кармана личной машине моего товарища!

Шолохов19.09.2016 08:08:47ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Уверена, что это все слухи и сплетни. Такие патриоты, как Вера Николаевна никогда не допустят продажи Центра искусств и превращения театра в студию. Хватит выдумывать. Вот увидите Пруцких и Ускова сохранят наш театр .

Найк 19.09.2016 12:55:09ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

От кого сохранят ? Кто кроме них нападает на театр ? Кто-то сохранил аптеку ? Кто кроме них затеял смену директора школы №1 ?
То есть сначала затевают глупость , а потом от себя же охраняют, а то иначе не заметим что они защитники наших интересов ? Слишком сложно как-то.

техничка 20.09.2016 11:43:42ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

слова то какие "нападет". Что вы до этой аптеки доскреблись то? Аптек в городе как грязи уже. Единственный минус закрытия этой вашей аптеки, то что у них была лаборатория и они производили скоропортящиеся лекарства. Но мы то живем в современном мире сейчас в любой аптеке найти аналог можно.
Вам лишь бы попи..... Прям очереди в этой аптеки были, с утра надо было занимать)))))). Народ туда ходил который в этом районе жил, а остальные даже и не совались туда. Я в этой аптеки был последний раз лет пять назад. Так что успокойтесь вы уже.
По директору 1 школы тоже раскудахтались, На нее очень много разных жалоб от родителей и не только было. Вы бы знали как ее дочь себя в школе ведет (это так к слову)........
А театр ни кто не закроет, его просто присоединят к культуре и все, а Сахорова будет получать не больше 50 а меньше, вот и из за этого весь сыр бор.
А Шолохов то тут причем??? Он ничего не решает, он просто работник администрации и его точно ни кто не спросит. (Это тоже к слову, надо бы ему притормозить с алкоголем).
Всем удачи, счастья, любви и т.д..

2016 год20.09.2016 23:14:34ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Хорошо , никто ни на кого не нападает. Просто предположим , что Мусабаеву жалко бюджетных денег на солидный оклад директору театра.
Но и мы здесь не кудахчем, и не доскребаемся . Мы озвучиваем точку зрения. И успокаиваться не собираемся. Маленький "камерный" театр имеет свою ауру, нежную, тонкую, ранимую. Это последняя ниточка к настоящей культуре . Нельзя вносить и сюда хаос .
В ДК свой формат , развлекательный , разнообразный, более шумный . Одно не исключает другого , но не совместимо это в одном помещении. Неужели не понятно ?
В современных аптеках никогда не будет стерильных боксов, это очень невыгодно. Пусть не было очереди в аптеке 28, но очень важно даже если 3 или 4 мамочки имели возможность заказывать лекарство для детей инвалидов. При такой экологии никто не застрахован появлению в семье таких малышей. Вряд ли в платной клинике им помогут. Там чаще полуобман. А Единая Россия кричит, что она за защиту материнства и детства.

2017 год22.09.2016 09:41:51ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Про патриотизм Веры Николаевны это ,что теперь такой прикол?Пруцких сохранит театр...Да кто она такая?Живете в каком то своем мире.

Фанатка.20.09.2016 04:12:29ответить#

Имя
Комментарий
E-mail
Телефон
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

По-моему, бред. Глава у вас вроде нормальная женщина. А нормальный просто не допустит закрытия театра / преобразования в студию / переселение в дом культуры. Ну ни дурочка да Ваша глава, чтобы это сделать. Так что выдохнем. Уверен, что не тронут Ваш Вымысел.

Из Челябинска23.09.2016 09:39:23ответить#

Имя